Перейти к публикации
Леха Гамми

вопросы по строительству дома - есть кто строит?!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    2 минуты назад, AZIAT сказал:

    Ну в контур котла и отопления льешь антифриз и все . 

     

    ясно. Как-то все сложно. Я сделал электрические полы (подогрев в ночное время) плюс дополнительный источник тепла - камин.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    4 минуты назад, Санек сказал:

    А если в теплые полы заливать спец. незамерзающую жидкость?

    вот добавил в схему . У меня лестница на улице зимой обогревается , чтобы снег на не не лежал. В контуре лестницы антифриз . На контуре отопления стоит теплообменник.  

     

    IMG_8350.jpeg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    1 минуту назад, AZIAT сказал:

    вот добавил в схему . У меня лестница на улице зимой обогревается , чтобы снег на не не лежал. В контуре лестницы антифриз . На контуре отопления стоит теплообменник.  

     

    :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 минуту назад, Санек сказал:

    Как-то все сложно.

    Это так кажется , на самом деле просто все.

    1 минуту назад, Санек сказал:

    Я сделал электрические полы (подогрев в ночное время)

    У меня газ природный . Я в зимой в месяц плачу 10-15 тр за газ , за свет выходило бы 50 не меньше. Плюс ограничение по мощности 15 квт , так что не разбежишься с электричеством сильно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королёв
    • Машина: ТЛК 200 D-4D
    12 минут назад, Санек сказал:

    Я сделал электрические полы (подогрев в ночное время) плюс дополнительный источник тепла - камин.

    Так же делаю. Но в плане не камин, а печь кирпичная. Что б что-то и сготовить-нагреть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ТУЛА
    • Машина: tlc 72
    2 часа назад, Вован Вованыч сказал:

    Извини , а можно подробнее про такую схему .....а то не слышал ....

    Это если на котле нет датчика на бойлер, и да смесительный узел не нужен ,он на отопление , а на бойлер прямой ставится ,и котел всегда 60 градусов минимум .... 

    интересную тему подняли. Сам недавно копался в этом вопросе. Чуть успокоился, расскажу своё понимание, если поправите по делу- буду рад. 
    Вариант 1. Имеем двух контурный котёл. Один на отопление, его отложим в сторонку, ибо вопросов нет. Второй контур горячая вода. напрямую подключаем раздачу воды, протоком, через теплообменник котла. Минусы: жди у крана, когда подойдёт горячая вода и котёл в это время на отопление не работает. 
    Вариант 2. На единую систему подачи теплоносителя от котла, параллельно с системой отопления, ставится бойлер косвенного нагрева. Эта такая штука, которая бочка. В ней один контур с теплообменником отдачи тепла от котла, второй движуха воды в краны раздачи заготовленной горячей из бочки.  Эта бочка работает по примеру электрического бойлера нагревателя. Когда кран не дёрни- сразу готовая горячая вода, которая ждёт выйти наружу, и томится в ожидании, на нужной температуре в бочке. По мере падения температуры в бочке, включается котёл газовый и добавляет. 
    И тут большой вопрос в том, что ОДНОконтурный котёл должен иметь в мозгах управления эту опцию. По факту- управление Двумя двухгодовыми кранами гидравлики. 
    Такие котлы есть. 
    Прелесть данной композиции, с косвенным теплообменником, поймёт тот хозяин, который стоит под душем, и жена открыла кран на кухне + ребёнок зубки решил почистить, а температура воды душа не изменилась. :)

    С использованием двухконтурного котла это не возможно. 
    Кроме того. Если на этапе проекта, добавить самый дохлый насосик и чуть дополнительных трубочек в систему, то получим систему, как в дорогих отелях ( кстати, даже четвёртую звезду не дают , если этой опции нет) , когда открыл кран и сразу горячая вода пошла. 
    устал кнопки нажимать. Завтра напишу мысли о том, как создать такую систему с применением дешёвого одноконтурного котла. 
     

    Архип был неправ, когда сказал, что нельзя при одноконтурном котле , летом , греть воду. 
    Ну не может одарённый электрик быть ещё и сантехником и проектировщиком для подбора газового оборудования.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    22 минуты назад, AZIAT сказал:

    У меня газ природный . Я в зимой в месяц плачу 10-15 тр за газ , за свет выходило бы 50 не меньше. Плюс ограничение по мощности 15 квт , так что не разбежишься с электричеством сильно.

    Ясно. У меня двухтарифный счетчик. Пока к электричеству подключена только баня. Датчики настроены на включение в 23.00 и выключение в 07.00 ежедневно. Естественно, включаю датчики только при температуре ниже 0. Настроены все датчики на +25. При минус 25 за окном температура внутри помещений (за исключением туалета, там попрохладнее) +25 С

    Да, расход по электричеству: около 2000 рублей в месяц, и это с учетом того, что еще ежесуточно молотит станция биологической очистки (то есть и по дневному тарифу молотит, и по ночному).

    Изменено пользователем Санек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    9 минут назад, Миша Тульский сказал:

    Вариант 2. На единую систему подачи теплоносителя от котла, параллельно с системой отопления, ставится бойлер косвенного нагрева. Эта такая штука, которая бочка. В ней один контур с теплообменником отдачи тепла от котла, второй движуха воды в краны раздачи заготовленной горячей из бочки.  Эта бочка работает по примеру электрического бойлера нагревателя. Когда кран не дёрни- сразу готовая горячая вода, которая ждёт выйти наружу, и томится в ожидании, на нужной температуре в бочке. По мере падения температуры в бочке, включается котёл газовый и добавляет. 
    И тут большой вопрос в том, что ОДНОконтурный котёл должен иметь в мозгах управления эту опцию. По факту- управление Двумя двухгодовыми кранами гидравлики. 
    Такие котлы есть. 

    Чет я тут ничего не понял . 

    9 минут назад, Миша Тульский сказал:

    Прелесть данной композиции, с косвенным теплообменником, поймёт тот хозяин, который стоит под душем, и жена открыла кран на кухне + ребёнок зубки решил почистить, а температура воды душа не изменилась. :)

    О да , я в первом доме , как мне газ подключили , сразу сделал двух контурную систему без бойлера и поимел этот головняк со скачками воды. Сразу же купил бойлер  и все переделал. Второй контур в котле просто заглушил ибо он нафиг не нужен . А во второй дом уже покупал котел одноконтурный сразу - он еще и стоит дешевле.

    12 минут назад, Миша Тульский сказал:

    устал кнопки нажимать.

    Все что ты написал , я выше на схеме нарисовал. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ТУЛА
    • Машина: tlc 72
    1 минуту назад, AZIAT сказал:

    Чет я тут ничего не понял . 

    О да , я в первом доме , как мне газ подключили , сразу сделал двух контурную систему без бойлера и поимел этот головняк со скачками воды. Сразу же купил бойлер  и все переделал. Второй контур в котле просто заглушил ибо он нафиг не нужен . А во второй дом уже покупал котел одноконтурный сразу - он еще и стоит дешевле.

    Все что ты написал , я выше на схеме нарисовал. 

    Изучаю твою схему. Пытаюсь понять. 
    ответь на вопрос такой. При твоей схеме, температура воды в кране может быть выше, чем в отоплении? 
    Ещё не понял до конца твою схему. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    28 минут назад, Ermak.S сказал:

    Так же делаю. Но в плане не камин, а печь кирпичная. Что б что-то и сготовить-нагреть.

    Вот фото моего камина и небольшое видео (24 мб) IMG_7429.mov . На второй фотографии - температура в духовке после полной протопки камина (24 кг дров). Духовку если что, можно топить отдельно.

    d6879542-9797-4c0c-aeee-2949da1fa765.jpeg

     

    IMG_7438.jpeg

    Изменено пользователем Санек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    8 минут назад, Миша Тульский сказал:

    При твоей схеме, температура воды в кране может быть выше, чем в отоплении? 

    Да , конечно . температура в бойлере у меня обычно 80 град . те горячая вода к кранам подается 80 градусов . 

    При этом на полы смесители подают воду 35 гр , а на батареи 40-60 , зависит от того, насколько холодно на улице, в лестницу подается 20 , этого достаточно , что на ней снег таял.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ТУЛА
    • Машина: tlc 72
    16 минут назад, AZIAT сказал:

     

    Все что ты написал , я выше на схеме нарисовал. 

    Понимал твою затею. Она шикарно реализованная. Но это твой выбор.  Он технологически сложен, но при этом максимально комфортен, ибо ты управление устроил по датчикам температуры насосами.


    Сейчас есть проще вариант. 
    повторяюсь, но объясню. 
    Котёл всё время давит на отопление. Регулируешь температуру подачи только кнопками на котле. Если хочешь репетитировать температуру по комнатам, это можно делать поджимкой кранов на батарейках. 
    гораздо дешевле, чем датчики мутить. 
     

    А бойлер по своему при этом живёт- самодостаточно. И за это отвечает мозг одноконтурного котла. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    20 минут назад, Миша Тульский сказал:

    Если хочешь репетитировать температуру по комнатам, это можно делать поджимкой кранов на батарейках. 

    Термоголовки на батареях у меня тоже стоят.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300
    4 часа назад, Миша Тульский сказал:

    Откуда в одноконтурном котле появляется у тебя выбор приоритета на нагрев Отопления или воды? Он же одноконтурный, по определению. Ты сам понимаешь какой у тебя котёл? Фотку покажи. Что узел с твоей фотки делает, без понимания разводки подходящей и исходящей понять нельзя. 

    Дело не в котле, а в бойлере. Там спираль, которая нагревает воду. Циркуляционный насос гоняет её по кругу. А котёл греет воду, от него большего и не требуется. Правда "мозги" у него - полная жопа, там разобраться без высшего кочегарного образования невозможно.

    DSC_0660.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: Tayota Land Cruiser 2000г
    8 часов назад, AZIAT сказал:

    Если упрощенно, то вот так .

    IMG_8349.jpeg

    встроенный насос котла гоняет воду по контуру нагрева бойлера . В бойлере датчик температуры , который управляет котлом . Из этого контура отбирается горячая вола на батареи и теплый полы (на рисунке контура полов нет). Система смесителей в батареи и полы гонит воду нужной температуры и возвращает остывшую воду обратно в контур котла. Если насосы батарей  и полов выключить , то котел греет только бойлер , который дает горячую воду.  В комнатах стоят датчики температуры и управляют насосами пола и батарей. Те система полностью автоматическая и переключать ее на лето или зиму не надо. 

    В живую это выглядит вот так . Бойлер слева стоит , в кадр не попал . Верхний насос батареи жилых этажей , следующий полы , следующий батареи цеха на первом этаже, ниже насос подогрева лестницы на улице и нижний циркуляция расходной горячей воды , когда на третьем этаже открываешь кран горячей воды , не надо ждать когда из него пойдет горячая вода, она там всегда горячая.

    Unknown.jpg

    Не совсем правильно , но работает и ладно

     

    IMG_20230705_150211.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    29 минут назад, Вован Вованыч сказал:

    Не совсем правильно , но работает и ладно

    это относительно моей схемы или твоей?

    29 минут назад, Вован Вованыч сказал:

    IMG_20230705_150211.jpg

    Тут все как у меня по схеме , просто применена гидрострелка.  Для больших систем отопления думаю оправдано , для малых , как у меня , я решил , что нет смысла.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Мда... 

    Парни, вы такую простую вещь обсуждаете так долго... У мну это реализовано 20 лет назад и работает. С одноконтурным котлом. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    А почему просто газовую колонку не поставить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    16 минут назад, Казак-берег сказал:

    А почему просто газовую колонку не поставить?

    ну можно еще просто костер по среди дома разжигать - тоже тепло будет. :laugh:

    Изменено пользователем AZIAT

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Алушта
    • Машина: 2003 4Runner SR5, 4.7л
    28.05.2023 в 07:50, Леха Гамми сказал:

    Всем привет!

    Нужна консультация, разбирающегося в строительстве загородных домов человека.

    Есть несколько вопросов по утеплению уже построенного дома и строительству с нуля - каркас, сруб, блок - что выбрать

    Ну совет из опыта могу дать одно! Первое это всегда вопрос цены))) если тянешь сруб ставь сруб не меньше 250мм. ели нужно быстро и дешево тогда каркас. Но что бы ты не выбрал учти из каркаса и блока нужно убрать точку росы.  кирпич, соман и дерево в этом плане попроще)) 
    Лично я строил каркасник изи большого перепада на участке и я бы разорился на фундаменте))) очень много зависит от бюджета и времени возведения для каждого свои приоритеты)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.