Перейти к публикации
TOYOMAN

Отправляющимся в экспедиции - ВНИМАНИЕ!!!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'
    Все-таки нормальных людей больше чем плохих.

    Согласен..вот только есть одно НО,

    У этой фразы есть продолжение --

    Но встречаются они реже

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    В последнюю поездку на север (с женой был) впервые было неуютно ночевать в палатке, хотя никаких оснований не было. Она откровенно трусила.

    Подумал, что если бы были какие-то датчики, сигнализирующие пересечение "границы" территории, было бы спокойнее.

    Кстати, когда в июне были в Башкирии, приключился казус. Ночью просыпаемся от того, что палатку освещают ярким фонарем. Вылезли. Три мента на УАЗике. Стандартные вопросы - кто да откуда. Рассказали. Спрашивают - ночевать не боитесь? Нет, говорим. Хорошо, но вот вам совет - вокруг лагеря на высоте 0.5-1.0 метра по периметру натягивайте леску, катушку ослабляйте. Если пойдет кто, леска натянется, катушка затрещит - услышите. Вариант сторожка м.б. другой (колокольчик какой вешать), но мысль неплохая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону/Азов
    • Машина: D3 V8. Были Cherokee, Terrano, Y60, TLC78, 80, TundraI.

    Ага, а еще можно свето-шумовые гранаты по периметру на растяжках поставить cool.gif. И часового с карабином hunter.gif Бухта колучей проволоки тоже не много места на багажнике займет, можно лагерь ряда в три закольцевать ok.gif Шутка.

    Изменено пользователем SASH

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: 215 4,7 LTD, ТЛК HZJ77

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-80 1HD-T 1990г

    TO экспедиция тлк 80

    Есть еще нюансы, но это уже личное...

    Нет ли возможности рассказать о ньюансах, не раскрывая личное ? think.gif

    TO TOYOMAN

    Саша, спасибо за тему! ok.gif К сожалению, в обозримом будущем не вижу причин для улучшения ситуации. hunter.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Mercedes Benz G-Klasse (откликается на Ванечку) + Polaris Sportsman Touring

    Да нет ничего проще...

    К примеру, при выборе стоянки на ночь, останавливаемся как минимум в 5-ти км от деревни. Обязательно на широкой открытой поляне окруженной лесом.

    За 5 км Вас никто из деревни не услышит, лес скроет свет от фар и от костра, а поляна позволит видеть окружающую Вас местность.

    Если произошла встреча с местными, лично я всегда стараюсь вести себя с ними как со своими: «Здорово мужики! Как дела?». Поинтересоваться состоянием дороги до следующего населенного пункта – они это очень любят – чувствуют свою значимость. Угостить сигареткой, пивком или водочкой – от Вас же не убудет?! И держаться надо уверенно, спокойно, с улыбкой. Никогда не хамить и не грубить. Надо быть гостеприимными тоже.

    Много разных нюансов, так и не упомнишь все, просто надо быть немного дипломатом, и в то же время простым человеком – уметь найти общий язык как с трактористом, так и с ментом, и с руководителем крупной компании.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: краснодарский рай
    • Машина: Машина мечты
    Да нет ничего проще...

    Если произошла встреча с местными, лично я всегда стараюсь вести себя с ними как со своими: «Здорово мужики! Как дела?». Поинтересоваться состоянием дороги до следующего населенного пункта – они это очень любят – чувствуют свою значимость.  Угостить сигареткой, пивком или водочкой – от Вас же не убудет?! И держаться надо уверенно, спокойно, с улыбкой. Никогда не хамить и не грубить. Надо быть гостеприимными тоже. 

    745255[/snapback]

    ....ну ну ....это все теория, на практике человеческий фактор, штука непредсказуемая... вчера вернулся из леса... так нам вроде МЕСТНЫМ такие же почти МЕСТНЫЕ, мозг вынесли за наше гостеприимство...когда у них их дешевое пойло закончилось, они сначала ходока отправили, а мы с дуру по полтинику налили за знакомство и удачную рыбалку...и началось biggrin.gif особенно один атлет засушенный младше лет на 15 после второй рюмки просто достал своим уголовным сленгом и вопросами ..типа пацанчик, а кто ты пожизни?.... так я с МЧСовцами в компании был, так и у тех батарейки сели от таких гостей, а они народ тертый, но ито глушить всю компашку хотели...хорошо все с женами были, мозги немного по другому сработали.Так что давайте "простые советы" оставим для журнала "Мужское здоровье", а в таких ситуациях больше роль играет его величество случай..." на кого нарвешься"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: Лапокрузер HDJ77 39.5', Легковушка HZJ80 STD

    Всё абсолютно верно ok.gif

    Единственный нюанс - всё это работает при встрече с хорошими ли, плохими ли - но адекватными людьми. С ушлёпками не работает - им всёравно как с ними разговаривают.

    Всегда езжу в одну машину, с женой. В этом году опять был в Монголии. После долгой хитрой дороги выехали на берег реки. Проезжали через стоянку монголов - иначе и не проедешь. И хоть отъехали на 20 с лишним км - в тот же вечер и на следующее утро не было отбоя от гостей.

    Гости были разные. Приезжал славный малый http://www.land-cruiser.ru/Gallery/display...lbum=520&pos=51 , учил нас монгольским словам, открыт и ненавязчив.. а потом припёрлись трое, все с карабинами и острым желанием получить подарки и "русски водка". Потом четвёртый на мотоцикле... Водки у меня нет, да если бы и была - поить их - палка о двух концах. Шарились, лезли в машину, непринуждённость переходила в хамство... Потом быстро собрались и уехали. Слишком быстро уехали, не прощаясь и активно переговариваясь.

    Мы вообще-то собирались постоять там, порыбачить, отдохнуть... Но тут практически не сговариваясь быстро скидали вещи и рванули назад.

    Выехав из долины и двигаясь по ущелью, увидели их коней километрах в трёх-пяти от нашей стоянки. Ребята явно ждали темноты.

    Двое из той команды были явно нормальными мужиками, а двое - совершенно очевидно ушлёпками, которым не важно что ты говоришь и как себя ведёшь по отношению к ним.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московия
    • Машина: Cурф 1992

    Т.к. почти всегда на охоте один, появились привычки сильно бросающиеся в глаза другим. Оружие всегда заряжено и на взводе. Только у лагеря ставлю на предохранитель и тут же от бывалых получаю, но т.к. почти всегда без них, привычка живёт.

    Почти 20 лет охочусь в одном месте и не знать меня трудно, все равно в ноябре, когда нас 1 на 1000 км. сдергивают сетки, комменты на вечёрке, когда слышно на 10 км., что Чингачгук борзеет и "жирён больно"... - достают не по детски.

    Дальше этого , правда, не лезут - хрен его знает кто последним из лесу выйдет, но эти криминальные мысли мне кайф от охоты портят.

    Завтра еду на три дня, красные денёчки ухватить laugh.gif

    Пулевые уже в патронташе hunter.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88
    Угостить .... пивком или водочкой – от Вас же не убудет?!

    Категорически нельзя так делать у нас с бурятами. Ни за что не отстанут, пока водка не кончится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт
    Парни, любой много путешествующий вам расскажет таких историй дюжину. Это вовсе не вопиющий случай, а вполне рядовой.

    Просто зачастую, катаясь толпой народ расслабляется, поэтому такие стычки и доходят до серьезных последствий.

    К коментам экспедиция тлк 80 добавлю немного отсебятины:

    Езжу уже давным-давно в одну машину, кстати, именно в целях безопасности.

    Уже давно не сплю в палатках, даже на Алтае на фесте спал в машине.

    Встаю на ночлег так, что бы всегда были варианты для, не побоюсь этого слова - бегства.

    Бивуак разбиваю так, что бы никому не было возможности приблизиться к нам внезапно.

    На каком бы этапе и в каком бы разгаре отдых вне автомобиля не был, место всегда можем покинуть в считаные секунды.

    Всегда в кармане телефон и ключи от машины и у меня, и у жены.

    И еще очень много незаметных простому обывателю мелочей.

    Причем, все это с годами стало таким естественным, что все делается на автомате и абсолютно не напрягает.

    Ну, думаю встретившиеся с неприятностями парни сделали определенные выводы. В очередной раз набрались опыта и стали чуток мудрее. В чем искренне надеюсь.

    Жаль только, что учатся все на своих ошибках, а не на чужих.

    744443[/snapback]

    Сань, а до меня на дне рождения форума человек двести домогалось - чё это я в машине сплю? Еще и на водительском месте. Да и тачка стоит так, что минимум в трёх направлениях может поехать. smile.gif

    2 экспедиция тлк 80

    Никогда местным воттки не давал и сигаретами не угощал. И Вам не советую. Если только это друзья, с которыми просто пил и курил. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Mercedes Benz G-Klasse (откликается на Ванечку) + Polaris Sportsman Touring

    VovСолярка

    Почему нет, что тут такого? Если сам стоишь-куришь, разговариваешь, почему не угостить сигаретой? Я-ж не говорю угостить блоком сигарет...

    Каждый решает за себя как ему поступать...

    Как я и сказал раньше, все равно может быть этот 0.01% нарватся на отморозков, в таком случаепоможет и образумет отморозков только хорошая служебная собака.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт
    VovСолярка

    Почему нет, что тут такого? Если сам стоишь-куришь, разговариваешь, почему не угостить сигаретой? Я-ж не говорю угостить блоком сигарет...

    Каждый решает за себя как ему поступать...

    Как я и сказал раньше, все равно может быть этот 0.01% нарватся на отморозков, в таком случаепоможет и образумет отморозков только хорошая служебная собака.

    745935[/snapback]

    Я немного не про то. Когда стоишь, разговариваешь, сам закуриваешь - то да, нет вопросов предлагаю сам сигарету. smile.gif Я про то, когда к тебе подходят и без приветствия требуют сигарету. Или подваливают к палатке и интересуются когда же мы воттку жрать будем? Вообще в путешествиях воттку жру только со знакомыми, печальный опыт не позволяет с кем попало пить... rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    В последнюю поездку на север (с женой был) впервые было неуютно ночевать в палатке, хотя никаких оснований не было. Она откровенно трусила.

    Подумал, что если бы были какие-то датчики, сигнализирующие пересечение "границы" территории, было бы спокойнее.

    Кстати, когда в июне были в Башкирии, приключился казус. Ночью просыпаемся от того, что палатку освещают ярким фонарем. Вылезли. Три мента на УАЗике. Стандартные вопросы - кто да откуда.  Рассказали. Спрашивают - ночевать не боитесь? Нет, говорим. Хорошо, но вот вам совет - вокруг лагеря на высоте 0.5-1.0 метра по периметру натягивайте леску, катушку ослабляйте. Если пойдет кто, леска натянется, катушка затрещит - услышите. Вариант сторожка м.б. другой (колокольчик какой вешать), но мысль неплохая.

    745019[/snapback]

    Приобрел себе для таких целей сигнализацию нарушения периметра обрывного типа. Тоненький проводок натягивается по периметру. Просто перед сном обходишь лагерь радиусом метров 50 и все. В картридже 1,5-2км. Провод не виден. При обрыве прибор гудит. Еще, говорят, можно леску с сигнализацией от донок натянуть. Китайская, в рыболовных продается. Ну и балончики перцовые всем не помешают.

    TO экспедиция тлк 80

    Есть еще нюансы, но это уже личное...

    Нет ли возможности рассказать о ньюансах, не раскрывая личное ? think.gif

    TO TOYOMAN

    Саша, спасибо за тему! ok.gif К сожалению, в обозримом будущем не вижу причин для улучшения ситуации. hunter.gif

    745227[/snapback]

    К сожалению, я тоже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1996 год, 1HZ, +2" Toughdog/ARB, багажник sokoloff, 33" KM2, Hakka LT2

    ну вообще в плане сигнализации спящая на улице собака лучше.

    хотя в качестве защиты я не очень верю в собак - в принципе, водитель крузера обычно опаснее немецкой овчарки, просто не все это понимают, от этого боятся собак smile.gif

    опубликованное пользователем изображение

    Изменено пользователем Sorex

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма Ата
    • Машина: Хай люкс 2006 года полностью подготовлен

    неделю назад друзья поехали на балхаш. порыбачить и поохотится. ночью подвалили местные с гладким стволом, типа на нашем месте остановились и так далее. и вообще вы городские такие- сякие. при том что одному из наших ствол в живот был уперт все время их диалога. когда ушли- наши дежурство с оружием организовали. а утром нашли этих ночных ходоков и дали им конкретно wow.gif . затем привезли местных ментов- оружие оказалось без доков. ну менты дело не возбудили( свои) но зато теперь спокойно в тех местах стало. а вообще на охотах сплю всегда на улице- но ствол всегда под раскладушкой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец
    To: gekkfinn

    вот тут два разных момента. Первый когда 2 уазика и толпа народа - это реальный разбой. там закрывайся в машине или не закрывайся - результат может быть плачевен одинаково.

    Когда ты просто не понравился пьяному уроду на тракторе - тогда шанс уехать есть.

    Все-таки нормальных людей больше чем плохих. Я вон в степи  просыпася - вокруг табун лошадей пасется, пастухи в сторонке сидят... Засыпал - вокруг ваще никого...

    To: Mikhail

    И одному опасно, и в 2 машины одинаково опасно... Когда машин 10 - тогда легче...

    745007[/snapback]

    10 машин Саш уже между собой опасно, передерутся, но это так, а насчет областей где у тебя знакомые есть ты бы и правда выложил, инфа не помешает, от себя могу сказать что могу обеспечить по таджикистану проезд, не везде конечно, в некоторых районах сам еще не был но знакомых много тут уже

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.
    Приобрел себе для таких целей сигнализацию нарушения периметра обрывного типа. Тоненький проводок натягивается по периметру. Просто перед сном обходишь лагерь радиусом метров 50 и все. В картридже 1,5-2км. Провод не виден. При обрыве прибор гудит.

    А есть ли точное название сей сигнализации, хочу ценничек посмотреть...

    Вот сходу нашел такую: называется Егерь, стоит 4800 руб.

    http://www.revun.ru/3373.html

    Мне кажется, там не должна быть какая-то хитрая схема. В паспорте прибора нет ли каких характеристик для самостоятельного изготовления? Когда вернешься на Родину, не взглянешь ли?

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вильнюс, Литва
    • Машина: BJ40, HDJ80, J100, J120, 10 лет exHJ60

    черт, как то жутковато стало smile.gif три года катаюсь с семьей и слава богу спокойно.. видать ангел хранитель и интуиция срабатывает...

    Хотя етим летом в Албании чуть стрес поимели, особенно малый - пап едем от сюда, а то дядки могут прийти...

    А ехали мы спокойно по загаженому пластиком пляжу, искали места почище ... там все ездят... в переди тоже в далеке жип едит, мы по его следам мимо лежаков и сеток волейбольных. но дальше не лучше и развернулись обратно... в этот раз два мужика перегородили дорогу. Остановились и через окошко вопросы на каком языке говорим, я ему мы туда в конец проехать хотим где нет людей... а он дверь открывает и уже рука в салоне за ключь потянулась... Инстинкт дал по газам и пох что с ним будет за дверь держащимся smile.gif

    А прошлом году в Украине в Карпатах при спуске ручьем-дорогой в село дети-хулиганы в темноте обкидали групу джипов камнями... деться некуда, едем в глубоком рве, на выезде суета в какую сторону, а тут камни летят ... вылез с машины ору *стрелять буду* а тут мимо уха пролетает... mad.gif

    про сигнализацию - в детстве играли и делали просто - по периметру леска а концы к пластиночке, которая мезду контактами батарейки с лампочкой (можно и зумер какой) , чуть леску натянул и пластиночка вытаскиваеться и замыкает контакты... ну как чека из гранаты smile.gif

    Изменено пользователем Meris

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АлмаАта
    • Машина: LC 75 (1999) 1HZ

    Ну нечего добавить к Солярке, Ёлкину, ets, разве что тем кто спит на трассах, останавливаюсь всегда на стоянках, где стоит много длинномеров...

    с местными пить нельзя ни в коем случае, по их понятиям Вы показываете свою слабость....

    когда едем несколько машин, рации не выключаем даже когда уже разбили бивуак

    разговоры с местными желательно начинать через не полностью открытое окно, с включенным двигателем, потом уже самому определится насколько они вменяемые

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.