Перейти к публикации
John298

Проблемы с омывайкой в мороз -40

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    На 215 кузове омывайка замёрзла sad.gif . Из 130-го высасывал обычно шлангом погрев в гараже. Из 215 - шлангом не выкачать - шланг не лезет видимо лед. За ночь всё растаять не сможет, а утром снова на улицу. Ветерок такой, что за 30 минут с выключеным двигателем в салоне вода в бутылке замерзает. Тревожит шальная мысль - растворить медицинским спиртом biggrin.gif . В омывайке скорее всего метиловый спирт. Будет какая-нибудь реакция с бякой или пронесёт? Может кто подскажет что-нибудь креативное? Промышленного фена нету, а бытовым греть - не эффективно горлышко у бачка омывайки узкое и длинное.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красное Село
    • Машина: пока совсем не тайода

    бачок сложно снять? если нет, то снять и домой отогревать

    если нет - горячую воду в термосе принести и проливать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО Ивановское
    • Машина: 4Runner 3VZE АКПП 1990 г.

    Кипитильник может помочь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красное Село
    • Машина: пока совсем не тайода
    Кипитильник может помочь.

    833674[/snapback]

    не пролезет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    На 130-м кузове бачек снимается за 5 минут. На 215 кузове снимать крайне неудобно - вниз sad.gif наверное, со снятием пластикового брызговика. Основной бачек омывателя отделён от моторного отсека горизонтальной металлической перегородкой (не съёмной). Сделано в отличие от 130-го кузова очень не утилитарно mad.gifmad.gifmad.gif . Радиатор ДВС - бачек омывателя не греет (на 130-м они практически рядом). Заливная горловина в 20 см от верхнего края очень узкая 20-30 мм. ХИМИКИ есть!?? Один Химик на форуме был, да и тот последние 2 года раз в год появляется.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    да на мойку заедь помойся с пристрастием и вся проблема. спирт он тебе конечно поможет в бачке а вот в трубках вряд ли. think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185

    А в чем собсно проблема? Ну замерзла жидкость, ну и что? unsure.gif На сколько мне помнится, потребность в брызгалке возникает при температуре от -15 и выше, когда соль начинает таять снег и на дорогах появляется каша. У нас уже неделю по ночам около -30, днем до -20 поднимается. Дороги сухие, машины, кто успел перед морозами помыться, чистенькие ездят. Нафига эта брызгалка в мороз нужна - не пойму. Я так вообще о ней не вспоминаю, скорее всего тоже замерзла. smile.gif Как потеплеет - сама отойдет и брызгать начнет. Че голову греть? Ну а если уж лобовуха совсем подзапылилась, так ты ее тем спиртом и протри, который в бачок залить собираешься! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Хайлакс пикап 5L, 37 кравлер, две лебедки ну и т.д.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата (Талгар)
    • Машина: 2008 Tacoma GRN245L 4WD OME +2" BFG MT KM2
    А в чем собсно проблема? Ну замерзла жидкость, ну и что? unsure.gif  На сколько мне помнится, потребность в брызгалке возникает при температуре от -15 и выше, когда соль начинает таять снег и на дорогах появляется каша. У нас уже неделю по ночам около -30, днем до -20 поднимается. Дороги сухие, машины, кто успел перед морозами помыться, чистенькие ездят. Нафига эта брызгалка в мороз нужна - не пойму. Я так вообще о ней не вспоминаю, скорее всего тоже замерзла.  smile.gif Как потеплеет - сама отойдет и брызгать начнет. Че голову греть? Ну а если уж лобовуха совсем подзапылилась, так ты ее тем спиртом и протри, который в бачок залить собираешься! smile.gif

    834010[/snapback]

    Присоединяюсь к вопросу. smile.gif

    А зачем в -40 омывайка? think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: TLC Prado 98, 3RZ-FE, +2", 2 бака, защита дна х.м. :)

    тем более если вода замерзла она спиртом не разбавиться будет плавать замержшая, все равно отогревать надо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП
    ХИМИКИ есть!?? Один Химик на форуме был, да и тот последние 2 года раз в год появляется.

    а что тут сложного?? берем опыт Москвы, который все так любят обсуждать))

    сыпем в бачек соль, лед тает, надо тока вовремя оттаявшую воду оттуда сливать)

    хотя я бы предпочел вариант - оставит машину с заведенным мотором и накрыть ее чем либо. чтоб под "покрывалом" все нагрелось и растаяло

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: Был ТLC 80 1 HDT боевой. теперь ТЛК 100.))))

    Вот в сильный мороз омывалка нужна. здесь и поспорить можно.

    У нас в морозы на лобовом да и машина в целом какойто пылью мерской покрывется. И происходит это достаточно быстро. Меня выручает что машина в гараже стоит. а потом по дню приходится свежей омывалкой с горлышка на лобовое и мыть пока не замерзла

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf SSRX 92 года, LN130, 2LTE, A343F

    можете купить в бытовой химии или радиотоварах изопропиловый спирт, хотя мне думается что обычный от брынцалова обойдется дешевле.

    PS реакции никакой не будет, все спирты смешиваются между собой и с водой в любых пропорциях.

    Изменено пользователем Santa_simplicia

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: Был ТLC 80 1 HDT боевой. теперь ТЛК 100.))))

    Есть одна мысль у меня пустьть шланг печки в види спиральки в бочке омывателя, а шланг омывалки хамутами к шлангу тосельному. Незамерзаемая технология получится

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ

    при смешивании воды и изопропилового спирта выделяется тепло, причем не хило так smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром

    Тоже прошу совета! Не работают омыватели лобового и заднего стёкол. Машина всю ночь простояла под открытым небом, соответственно проморозилась насквозь. Утром, перед тем как завести двигатель, заглянул под капот: бачок омывателя полон под пробку, лёд отсутствует (залит синий Hi-Gear с заявленной температурой до -25 гр.Ц.). При нажатии на подрулевой рычажок слышно, как гудит моторчик, но из форсунок не вылетает ни капли. Форсунки чистые, без следов льда. Шланги, идущие под капотом к форсункам мягкие. С одной стороны, льда там тоже нет, а с другой стороны, как я понимаю, шланги видимо пустые, то есть "стекломой" в них не поступает. Видимо где-то внутри что-то всё-таки замёрзло, я правильно понимаю? Если да, то что делать? Ехать в сервис/на мойку и отогревать все внутренности? Но где гарантия, что опять не замёрзнет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf SSRX 92 года, LN130, 2LTE, A343F
    Есть одна мысль у меня пустьть шланг печки в види спиральки в бочке омывателя, а шланг омывалки хамутами к шлангу тосельному. Незамерзаемая технология получится

    834232[/snapback]

    Хорошая мысль, как на мерсах. можно даже кипятильник оттуда попытаться имплантировать.

    при смешивании воды и изопропилового спирта выделяется тепло, причем не хило так smile.gif

    834246[/snapback]

    Согласен, но это скорее положительный момент в условиях ледышки в бачке омывателя.

    Изменено пользователем Santa_simplicia

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    Если в баке плещется жидкость, то 100% замёрзли форсунки. На самом выходе из жидкости испаряется спирт и остаётся только вода, вот и образуется пробочка. Я как то даже умудрялся рукой её отогреть. А лучший способ, заехать на мойку, помыться и прям там побрызгать на стекло, чтоб продавить воду.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L
    Кипитильник может помочь.

    833674[/snapback]

    не пролезет

    833676[/snapback]

    из двух лезвий для бритья компактный кипятильник получается - он точно пролезет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром
    Если в баке плещется жидкость, то 100% замёрзли форсунки. На самом выходе из жидкости испаряется спирт и остаётся только вода, вот и образуется пробочка. Я как то даже умудрялся рукой её отогреть. А лучший способ, заехать на мойку, помыться и прям там побрызгать на стекло, чтоб продавить воду.

    834446[/snapback]

    У меня, похоже, сорвана какая-то трубочка, идущая от насоса. Утром был полный бачок, а сейчас проверил - уже нет. Видимо насос качает жидкость, но вместо форсунок "стекломой" попадает на дорогу под машиной. Интересно, если это так, то как такое могло произойти? Сорвало давлением, из-за образовавшейся "пробки"? А может, кстати, и форсунки замёрзли где-нибудь внутри, это, считай, та же "пробка". Вечером поеду в сервис, буду разбираться...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.