Перейти к публикации
Oleg Y.

Чугунная сковорода

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    В этом году косули что то очень жирные! ok.gif

    Так повелось, что в доме дичь готовлю я. rolleyes.gif

    Короче, я решил поменять сковородку с "чудо-юдо-нано" покрытием на чугунную.

    Вчера купил, вечером 2 часа прожигал на газе, а потом несколько раз натер солью до получения серого цвета.

    Сегодня продолжил - на сковородке путем нанесения тонкого слоя масла и последующего нагревания на газе получил черную блестящую поверхность.

    Вот только что пожарил мясо косули, с луком, с картошкой.

    Все вкусно! ok.gif

    Но к сковороде все прилипает. ph34r.gif

    Что я не так сделал?! think.gif

    Нельзя сказать, что жира и масла было мало. sorry.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00
    Но к сковороде все прилипает.  ph34r.gif

    Что я не так сделал?!  think.gif

    Нельзя сказать, что жира и масла было мало.  sorry.gif

    1206823[/snapback]

    чаще перемешивать надо! wink.gif цигарку курить не надо когда пищу готовишь! laugh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саратовская
    • Машина: Нет

    Плохо нагрел.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Я не курю! tongue.gif

    Нагрето было хорошо:

    с начала жарил внутренний жир, когда растопилось лук кинул, чуть позже мясо.

    Все было хорошо.

    Потом добавил картошку.

    Начал смешивать - вижу лук начал прилипать.

    Пришлось добавить растительного масла. sad.gif

    А потом уже и картошка начала прилипать. ph34r.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск.обл.Реутов
    • Машина: ТЛК Prado 78 2LTE, Ниссан Эльгранд, QD32, 4WD, 98г.

    купи чугуний с эмалиевым покрытием и будет тебе счастье!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf 92 г. 2LTE

    - на сковородке путем нанесения тонкого слоя масла и последующего нагревания на газе получил черную блестящую поверхность.

    Отдирай теперь rolleyes.gif

    Кирпичом с песком blush.gif

    "Ученые" намедни, потупив глазки, признали, что все искусственные покрытия при нагреве выделяются в пищу, а уж про горячее в одноразовой посуде молчу ВААЩЕ!!!

    Прогресс блин mad.gif

    Изменено пользователем Дерсу Узала

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Вот только что пожарил мясо косули, с луком, с картошкой.

    Все вкусно! 

    ok.gif

    Что я не так сделал?! 

    Не поделился ... biggrin.gifbiggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и
    Вот только что пожарил мясо косули, с луком, с картошкой.

    Все вкусно! 

    ok.gif

    Что я не так сделал?! 

    Не поделился ... biggrin.gifbiggrin.gif

    1206882[/snapback]

    +1000000000000000 guru.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Готовлю тоже сам.Да и небыло никогда простым занятием готовка на чугунине.и режим температурный необходимо отработать.Начальный нагрев и тот что во время приготовления однозначно разный.В начале это хорошо чтобы побыстрому обжарить и получить корочку и красиво и потерь сока из внутрянки гораздо меньше,а вот до готовности доводить тут уж и огонь поменьше и можно немного воды подлить так помягче и шевелить продукты переодически,вообще не отходя от сковороды.И ещё по своему опыту, Лук в последнюю очередь,иначе не уследить ,начинает чернеть до неприличия.И я еще мясо вытаскиваю чтобы картошечка так же зарумянилась снаружи.а потом снова кладу и минут за пять до готовности картошки высыпаю лук и зелень. как раз получается. ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00
    Готовлю тоже сам.Да и небыло никогда простым занятием готовка на чугунине.и режим температурный необходимо отработать.Начальный нагрев и тот что во время приготовления однозначно разный.В начале это хорошо чтобы побыстрому обжарить и получить корочку и красиво и потерь сока из внутрянки гораздо меньше,а вот до готовности доводить тут уж и огонь поменьше и  можно немного воды подлить так помягче и шевелить продукты переодически,вообще не отходя от сковороды.И ещё  по своему опыту, Лук в последнюю очередь,иначе не уследить ,начинает чернеть до неприличия.И я еще мясо вытаскиваю чтобы картошечка так же зарумянилась снаружи.а потом снова кладу и минут за пять до готовности картошки высыпаю лук и зелень. как раз получается. ok.gif

    1206920[/snapback]

    это ты вот зачем написал? хочешь чтоб народ на тебя набросился и съед вместе с твоей сковородкой!? laugh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа/Камчатка
    • Машина: SURF-130 Боевой линкор Toyota Hiace,"Басик" 1996, кузов KZH-106, 1KZ, 4WD, кофемолка

    надо было сковородку отполировать внутри... smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саратовская
    • Машина: Нет
    Готовлю тоже сам.Да и небыло никогда простым занятием готовка на чугунине.и режим температурный необходимо отработать.Начальный нагрев и тот что во время приготовления однозначно разный.В начале это хорошо чтобы побыстрому обжарить и получить корочку и красиво и потерь сока из внутрянки гораздо меньше,а вот до готовности доводить тут уж и огонь поменьше и  можно немного воды подлить так помягче и шевелить продукты переодически,вообще не отходя от сковороды.И ещё  по своему опыту, Лук в последнюю очередь,иначе не уследить ,начинает чернеть до неприличия.И я еще мясо вытаскиваю чтобы картошечка так же зарумянилась снаружи.а потом снова кладу и минут за пять до готовности картошки высыпаю лук и зелень. как раз получается. ok.gif

    1206920[/snapback]

    Вот , человек, правильно пишет. Зачем эта братская могила из несовместимых продуктов?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Mосковская обл
    • Машина: 80ка VX 93г 1HD-T 33BFG-MT Мех.лебедь

    А может прожечь с маслом?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105
    ...., Лук в последнюю очередь,иначе не уследить ,начинает чернеть до неприличия....

    1206920[/snapback]

    эээ-нееет. Тоже раньше так всегда делал, но последнее время только сначала лук. Вкус блюда совсем другой получается...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: пешком...

    Описываю свой личный опыт:

    1. Купил новую чугунную сковороду в промасленной бумаге.

    2. Прочитал инструкцию!

    3. Выкинул бумагу и ополоснул теплой водой.

    4. [/b]Как написано в инструкции - прокалил целую сковороду с крупной солью!

    5. Ополоснул теплой водой с мягкой губкой! Никаких драяний скребком - только деревянная лопатка, теплая вода и губка!

    6. Поехал на полуостров Рыбачий.

    7. Наловили трески.

    8. Ваня сложил из камней очаг.

    9. Пожарили свежепойманую треску.

    10. Ели горячую жаренную треску,выпивали по 150 и смотрели на залив Баренцового моря.

    10. Стали наслаждаться жизнью.

    с п. 6 и далее у каждого свое...

    post-1987-1291902993_thumb.jpg

    post-1987-1291903034_thumb.jpg

    post-1987-1291903092_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Из Солнцева :)
    • Машина: ТЛК 100, на ходу, полный электропакет

    Я по названию темы решила, что это продолжение про то, как "супруга относится к форуму" wow.gif ... Не те нынче чугуниевые сковородки пошли, я купила одну намедни и на помойку отнесла через месяц - пригорает-с. unsure.gif А бабушкины живут!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara
    Готовлю тоже сам.Да и небыло никогда простым занятием готовка на чугунине.и режим температурный необходимо отработать.Начальный нагрев и тот что во время приготовления однозначно разный.В начале это хорошо чтобы побыстрому обжарить и получить корочку и красиво и потерь сока из внутрянки гораздо меньше,а вот до готовности доводить тут уж и огонь поменьше и  можно немного воды подлить так помягче и шевелить продукты переодически,вообще не отходя от сковороды.И ещё  по своему опыту, Лук в последнюю очередь,иначе не уследить ,начинает чернеть до неприличия.И я еще мясо вытаскиваю чтобы картошечка так же зарумянилась снаружи.а потом снова кладу и минут за пять до готовности картошки высыпаю лук и зелень. как раз получается. ok.gif

    1206920[/snapback]

    В прошлый раз на сковородке с покрытием готовил: пожарил мясо до нежной корочки, потом вытащил и положил слой лука, потом слой моркови, потом положил слой мяса, а сверху слой картошки.

    Закрыл крышкой и тушил.

    Всем очень понравилось! ok.gif

    Вот я и решил пойти дальше - думал, что с чугунной сковородкой будет еще вкусней и полезней.

    А на деле получилось, что дочка почти не поела, т.к. получилось жирным, а жена начала говорить, что я зря купил чугунную сковородку и, вообще, это прошлый век, надо было готовить на сковородке с покрытием. sad.gif

    Я по названию темы решила, что это продолжение про то, как "супруга относится к форуму" wow.gif ... Не те нынче чугуниевые сковородки пошли, я купила одну намедни и на помойку отнесла через месяц - пригорает-с. unsure.gif А бабушкины живут!!

    1207242[/snapback]

    У нас бабушкина сковородка на даче пылится.

    Не пользуемся, а выкинуть жалко было.

    Еще раз повторю процесс подготовки чугунной сковородки и если опять будет подгорать, то попробую бабушкину сковородку подготовить.

    Если будет подгорать, то поеду с сковородками на стрельбище и расстреляю из карабина с дальнего расстояния! hunter.gif

    Хоть какая то польза от них будет! mad.gif

    А пока жду советов как правильно подготовить и пользоваться чугунными сковородками. laugh.gif

    rest.gif

    Изменено пользователем Oleg Y.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: HiLux Surf RZN185 3RZ-FE был, LC100 2UZ, Suzuki GV New

    У меня на работе сварщик, ужо лет 60 ему, грит, что чугуний надо с маслом прокалить хорошо...

    Свою обеденную сковородку никогда не моет с химией - тока горячей водой - и скока лет грит, ниче не пригорает smile.gif

    Дома замечал - как жена помоет с душой сковородку - тушите свет.

    Хотя мож щас чугуний другой пошел think.gif

    Его тож (чугуна) немеряно марок...

    Изменено пользователем hutson

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    2hutson

    Я же написал:

    Короче, я решил поменять сковородку с "чудо-юдо-нано" покрытием на чугунную.

    Вчера купил, вечером 2 часа прожигал на газе, а потом несколько раз натер солью до получения серого цвета.

    Сегодня продолжил - на сковородке путем нанесения тонкого слоя масла и последующего нагревания на газе получил черную блестящую поверхность.

    т.е. прокалил с маслом.

    Неужели все дело в марке чугуна ? think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: пешком...

    Я же написал как в инструкции было написанно - "перед первым использованием - прокалить с солью."

    Может и исправишь еще - насыпь полную крупной солью и на огонь - прокали с солью!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.