Перейти к публикации
sergk65

Автомобильные рации СиБи какие кто использует

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    Т.к. багажник не закреплен надежно на массе, он будет весьма ощутимо резонировать на частотах, близких к Вашим рабочим, что внесет существенные потери. Если же посадить багажник на массу во всех точках его крепления к кузову, то получите очень неплохую установку.

    Науке этот эффект неизвестен wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Обнинск (40)
    • Машина: LX470'06. TLC80'97/4'/35MT был. 4Runner'91/2'+2.3'/33MT был.

    Во как?! blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо
    А вот такой вопрос.

    Машинка в профиле. Багажник алюминиевый такой, без надёжного контакта с кузовом. Очень хочется врезать сибишную антенну Lemm 2001 в крышу, но чтобы она выходила через багажник примерно как на схеме (внутри периметра, но на удалении от перекладин). Рамка багажника в итоге по высоте перекроет катушки и ~5см штыря (на фото видны габариты).

    опубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображение

    Цитата с сибишного форума:

    Т.к. багажник не закреплен надежно на массе, он будет весьма ощутимо резонировать на частотах, близких к Вашим рабочим, что внесет существенные потери. Если же посадить багажник на массу во всех точках его крепления к кузову, то получите очень неплохую установку.

    Что можно сделать? Кинуть шины потолще с 4-х углов багажника на кузов? sos.gif

    1270402[/snapback]

    Пробовать нужно ставить и мерить потом КСВ, но место не самое лучшее, я бы другое место придумал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Надым
    • Машина: TLC80, 92г.в.,1HD-T, +2" пружины, 33" Cooper STT New, Лебёдка 9500, силовой бампер, пороги, шнорхель, люстра перед+зад, багажник экспедиционный, доп бак.

    Радиолюбитель-професионал( smile.gif ) Александр (белая "нива", expedition, если кто помнит) на 5ом всероссийском внедорожном фестивале летом, на Байкале, сказал мне на такой способ установки, что это есть плохо. Катушка антены должна быть над решёткой багажника и вообще всем железом багажника, а не внутри него. Потом мерил КСВ-метром. В целом, сказал "удовлетворительно". Т.е. "на тройку" установка моя, как я понял: пользоваться можно, но и стремиться есть куда smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Обнинск (40)
    • Машина: LX470'06. TLC80'97/4'/35MT был. 4Runner'91/2'+2.3'/33MT был.

    Эх, если б можно было попробовать без потерь. А то потолок снимать, дырку сверлить, ...

    Вариант на выносном кронштейне позади багажника пионеро и веткоопасен, опять же на кронштейне это уже не в крыше.

    Либо сразу перед багажником, но сбоку, слева от люка например. Либо по центру прямо над лобовым единорога сделать unsure.gif

    В любом случае получается компромисс между качеством связи и долговечностью крепления.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Lexus LX 470, 2UZ, ARB силовики, все блоки, компрессор, 2 АКБ, ComeUp 9.5, BFG MT 33"
    Эх, если б можно было попробовать без потерь. А то потолок снимать, дырку сверлить, ...

    Вариант на выносном кронштейне позади багажника пионеро и веткоопасен, опять же на кронштейне это уже не в крыше.

    1271623[/snapback]

    Вариант крепления в крышу рядом с багажником не очень... т.к. при этом максимум диаграммы направленности антенны, то есть направление в котором ты будешь лучить с максимальным усилением и принимать с максимальной чувствительностью будет как на рисунке (Рис 1) показано стрелкой smile.gif А там алюминиевый багажник, тобишь проводник, ниже удлиняющей катушки антенны, который действительно будет мешать... Лучше в твоем случае приделать к багажнику какой-ньть квадрат на задний угол, приклепать например, в нем дырку, в дырку антенну, багажник землить при этом нафик не надо, он и так будет достаточным противовесом для антенны, и даже наоборот избавит приемный тракт радиостанции от лишних помех (от зажигания, лебедок, приборов разных и т.п.), ну если конечно еще поставить фильтр в цепь ее (станции) питания, если оного в ней нет (Рис 2)... И максимум диаграммы напр. тогда будет вперед, и КСВ единичку без проблем настроишь... wink.gif

    [attachmentid=107242][attachmentid=107243]

    Сорри за корявые рисунки, я в Новосибе в командировке, кроме пэйнта виндового нифига нет. wink.gif Ну стрелки соответственно не совсем правильные wink.gif Так, чтобы направление было понятно... Есесьно, максимум диаграммы в обоих случаях под 45 градусов к вибратору антенны и противовесу... КСВ у лемм 2001 настраивается без проблем, регулировкой длинны вибратора...

    Ну это все теория, а так, если учесть что на ARBшных бамперах народ антенны на штатные кронштейны ставит, там КСВ вообще одному богу известно, и работает party.gif

    post-22000-1296664212_thumb.jpg

    post-22000-1296664255_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Обнинск (40)
    • Машина: LX470'06. TLC80'97/4'/35MT был. 4Runner'91/2'+2.3'/33MT был.

    H@mster

    Спасибо за подробности! Мысли что сам багажник может быть противовесом как-то не возникало. Намотал на ус! thank.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: ТЛК 80 1HZ была, теперьТЛК 100VX
    to: Light подскажи пожалуйста, если знаешь, к кому в Новосибе обратиться think.gif

    1167184[/snapback]

    http://nsk-cb.ru/forum/index.php вот тут есть энтузиасты-радиолюбители. С любыми вопросами можно туда обратиться.

    Изменено пользователем Бездорожник (начинающий)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)
    [attachmentid=107510]

    Это японская сиби. Диапазон 903-905, 80 каналов у старых (у твоей) и в 2 раза больше у новых - шаг уменьшили.

    Как и всё японское - гениально. Кнопки нужны для выставления 5-ти значного цифрового кода, по которым производится вызов.

    Вызов делается автоматом при нажатии на передачу на одном (первом) канале и все станции находящиеся в ждущем режиме у которых набран на морде такой же номер встают на один, выбранный автоматически вызывающей станцией канал, котрый она сообщает им всем в цифровом коде.

    Внутри всегда находится цифтовой "ключ" без которого станция не встанет на передачу, номер на золотистом стикере - зашит туда и каждый раз станция в начале и в конце передаче го передаёт, прикольно "крякая". Я так понимаю у них так выдаются "разрешения".

    Диапазон кстати пустой, там раньше куча бытовых радиотелефонов сидела, панасоников преимущественно - очень мешали. Щас все на дект переехали и стало намного проще, но связь эта померла даже у нас smile.gif

    На японском яхе их кучи и старых и новых, стоимостью от 10 долларов.

    post-966-1296866841_thumb.jpg

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ

    Очень хочу поставить спационарно (врезать) в крышу вот такой крысиный хвостопубликованное пользователем изображение как его правильно подсоединить, ну те в каком месте он должен касаться металла крыши, или его наоборот изолировать как то надо, если не трудно нарисуйте картинку в разрезе как должно быть, пожалуйста.

    покрутил в руках вот такуюsmile.gif

    есть еще такие на магнитеопубликованное пользователем изображение, но как правильно магнит выкинуть а хвост поставить тот же вопрос...

    люди помогите, задолбал меня этот Лемм, рация стоит а связи нет sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    Я как то ставил себе сибишную антену на магните,тока магнит откручивал и за это же крепление приворачивал к антикрылу (на тазе дело было).Магнит прикручен на винте в центре ко всей этой приблуде,хотя в маленьких он может быть просто приклеен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ

    ее надо (ну я так думаю) в каком то месте заземлять на кузов, а как я чет не втыкаю

    нужен чертежик в пайнтбраше нарисовать 5 мин

    пожалуйста applaude.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    Не надо заземлять её на кузов! У них не прямая электрическая связь идет! Просто магнит является противовесом в антене ну и естественно крыша машины но только не прямым контактом. Я на антикрыло когда ставил разницы небыло (конечно хуже чем в центр крыши).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ

    а если я не правильно ее поставлю, ну допустим крышы она будет касаться(или НЕ будет), рации хана не придет?

    просто слышал что без антены рацию включать нельзя а то ей кирдык настанет unsure.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LAND CRUISER 100VX

    Точно так и есть....без антенны рации будет финиш.

    Сам купил рацию еще в 2008 году...но до сих пор не включал из-за того что антенн нет. Заказал из Германии...вроде как скоро должны прийти. Вот тогда и буду включать. А пока низзяя....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: Лапокрузер HDJ77 39.5', Легковушка HZJ80 STD

    насколько я понимаю, без антенны в неё ГОВОРИТЬ нельзя, а на приёме ей ничё не будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105
    ...

    Сам купил рацию еще в 2008 году...но до сих пор не включал из-за того что антенн нет. Заказал из Германии...вроде как скоро должны прийти. Вот тогда и буду включать. А пока низзяя....

    1282922[/snapback]

    кошмар у вас какой-то в Москве... антенн нету blink.gif

    Кибербелке: антенны на магнитном основании просто так переделать во врезные нельзя. А резать крышу из-за такого крысиного хвостика в 20см - извините, просто глупо.

    Загляните на сайт ci-bi.ru и почитайте, пожалуйста, об антеннах и способах их установки.

    Изменено пользователем KuzyaVod

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LAND CRUISER 100VX

    Нету хороших антенн...одно гумно.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: Лапокрузер HDJ77 39.5', Легковушка HZJ80 STD

    ни разу не включал рацию, даже на приём - и уверен что всё гумно? blush.gif

    Всё здесь нормально работает, и даже если ты купишь, поставишь и настроишь наконец суперантенну - толку от этого будет немного, ибо у всех собеседников в эфире всёравно антенны будут местным гумном biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)
    насколько я понимаю, без антенны в неё ГОВОРИТЬ нельзя, а на приёме ей ничё не будет.

    1282935[/snapback]

    Обычные 4-х ваттки? Мы с ними чего только не делали - хрен убъёшь. И на гвозди и.. на что только не вещали. Ну греется сильнее чем надо, но не намного.

    Да и с укв такие же игры, болтать из дома с автомобильной антенной, привёрнутой к подоконнику в общем-то нормально smile.gif Там и мощности повыше, но и от дураков предусмотрено - при отсутствии антенны или её хреновости снижается выходная мощность. Не процессором, а на уровне элементов усилителя.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.