Перейти к публикации
NazareT

Орлята учаться летать!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Сегодня был в маленьком шоке, когда приехал домой (другой машине)...

    Мой джип стоит посреди дворика(уезжал оставлял у забора, т.к. во дворе параллельно выезду стояли 2 машины) и старший из сыновей моет её кёрхером. На мой вопрос как он сюда прыгнул, он ответил что выгнал его сам. За рулем никогда не ездил, только на буксире с улицы во двор ...Я же не поверил, попросил его поставить машину на место, он дотерев ее поставил ее без запинки, дерганий и подсказок к забору... потом загнал Делику (с автоматом )домой...

    Вот я теперь и думаю как его учить, опыта обучения вождению нет, ему 14-ть, площадок и загородных мест для обучения у нас нет... в автошколу - по возрасту рано, по жизни - пора!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманск-Калуга
    • Машина: Land cruiser 200 Brownstone

    Это ничего, у меня батя дальнобойщиком был и первая машина на которой я поехал был супермаз с люксовой кабиной и полуприцепом рефкой двадцати тонником в 11 лет. ))) Потом был камаз тягач, потом камаз трехмостовый, и только в 14 пошло нормальное развитие как у детей - мотоцикл, легковая копейка. Сейчас вон горы как у вас в Южной Осетии осваиваю. Так что ничего страшного. ))) С почином его!

    Изменено пользователем Nord-cruiser

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи. Красная Поляна
    • Машина: BMW f30 xDrive 328i и УАЗ Василий

    Я тоже первый раз на мане поехал,правда без прицепа и не долго .:)До этого толко на мопеде катался. Потом сел за машину и поехал,папа рядом сидел ,подсказывал по правилам.Правда на механике мало ездил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: TLC80 1FZ-FE

    У Вас же есть куча дорожек, где милиции нет совсем... Хотя из-за стройки наверное не осталось. Может я путаю :( Или подальше уезжать куда...

    у меня было так: сначала по лесам/полям на даче, позже, брали 8ку жигулей и в мои 14 средний брат отвозил меня на заброшенный стадион МИРЭА, когда тот еще был открыт - там я гонял по кругу и учился делать полицейские развороты... на 3й раз я сам выехали со стадиона и доехал до дома.. страшно было...

    Старший пошел дальше. посадил меня за руль в Химках и сказал ехать на лубянку. Так я в 15 лет неспеша доехал... обосрался правда еще больше...

    Изменено пользователем Agny

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Астрахань
    • Машина: ТЛК-80, 4,2D, ММС П-2-продан

    а я "запорожец" завел лет в десять. Получил люлей от отца, но потом он стал меня учить вождению. В четырнадцать на батином космиче гонял по ближайшим улочкам. Хотя раньше и движение было не такое активное.. Главное не отбить желание общаться с техникой. А дочери уже тринадцать, в этом году посадил за руль кукурузера на степной дороге, с первого раза тронулась на механике и поехала. Тоже репу чешу..

    Изменено пользователем Сармат

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Поделюсь опытом. В этом году с исполнением 18-и лет сын получил права на А и В:

    1. Учить необходимо и учить в условиях, максимально приближенных к боевым :)

    2. В Цивилизованном мире есть права ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ КАТЕГОРИИ. На первой категории можно управлять только в присутствие владельца прав второй категории, и не в темное время, и не быстро, и без буксира и т.п. Первую категорию можно уже получить в 15-16 лет.

    Во всех городах российской федерации, включая Москву и Анадырь, народ ездит без прав (процентов 5-10 по моим оценкам). В том числе молодежь ездит без прав. Но поскольку они "без прав", то ведут себя аккуратно и в статистике ДТП фигурируют только "Лишенцы" алкоголики, принявшие на грудь и потерявшие человеческий облик.

    Сын у меня по городу (провинциальному) ездил без прав с 14 лет. По лесным дорогам начал ещё раньше, как только начал доставать до педалей. Ни разу не попался. Вырабатывается целый букет полезных привычек: всегда начеку, постоянно оценивает дорожную обстановку, не выделяется из толпы, не расслабляется, не нарушает демонстративно остальные (кроме права управления) требования ПДД. Именно этих качеств недостает стандартному выпускнику школ вождения, штампующих "асов" за 3 месяца. За четыре года нелегального вождения - ни одного ДТП или поимки. При сдаче экзаменов - максимальные оценки.

    Как результат - при получении прав фактические навыки вождения соответствовали продвинутому водителю с четырехлетним стажем. У супруги стаж - 12 лет - навыки существенно ниже.

    Мои инструкции (не пригодились) при попытке остановить для проверки - бегство с оставлением ключей в машине и звонком мне.

    Изменено пользователем John298

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    опросил его поставить машину на место, он дотерев ее поставил ее без запинки, дерганий и подсказок к забору... потом загнал Делику (с автоматом )домой...

    А я в свой первый самостоятельный выезд разбил в дрыбоган Москвич об верстак в гараже focus.gif, попутал заднюю с третьей скоростью .

    Потом неделю его с отцом рихтовал и красил . Отец тогда сказал - сначала научишься машину ремонтировать , а потом уже ездить на ней .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: 80 VX HD-T

    А я в свой первый самостоятельный выезд разбил в дрыбоган Москвич об верстак в гараже focus.gif, попутал заднюю с третьей скоростью .

    Потом неделю его с отцом рихтовал и красил . Отец тогда сказал - сначала научишься машину ремонтировать , а потом уже ездить на ней .

    У меня в папином космиче не получалось первую воткнуть

    поэтому трогался с третьей (почему не со второй до сих пор не понимаю - видимо думал что это первая)

    итог - поджёг сцепу :wow:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 4,2 TD VX

    Сегодня был в маленьком шоке, когда приехал домой (другой машине)...

    Мой джип стоит посреди дворика(уезжал оставлял у забора, т.к. во дворе параллельно выезду стояли 2 машины) и старший из сыновей моет её кёрхером. На мой вопрос как он сюда прыгнул, он ответил что выгнал его сам. За рулем никогда не ездил, только на буксире с улицы во двор ...Я же не поверил, попросил его поставить машину на место, он дотерев ее поставил ее без запинки, дерганий и подсказок к забору... потом загнал Делику (с автоматом )домой...

    Вот я теперь и думаю как его учить, опыта обучения вождению нет, ему 14-ть, площадок и загородных мест для обучения у нас нет... в автошколу - по возрасту рано, по жизни - пора!!!

    Я примерно в таком же возрасте сел за руль без проблем. Отец, когда прочухал, что я втихаря катаюсь на ЛуАЗе, просто отдавал мне машину когда ездили за грибами. Типа родители по опушке вдоль поля идут - грибы собирают, а я в это время по полю рассекаю туда-сюда. Вот собственно и всё. Главное, чтоб машину почувствовал, а на права потом отучится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: TLC80 1FZ-FE

    Поделюсь опытом. В этом году с исполнением 18-и лет сын получил права на А и В:

    1. Учить необходимо и учить в условиях, максимально приближенных к боевым :)

    2. В Цивилизованном мире есть права ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ КАТЕГОРИИ. На первой категории можно управлять только в присутствие владельца прав второй категории, и не в темное время, и не быстро, и без буксира и т.п. Первую категорию можно уже получить в 15-16 лет.

    Во всех городах российской федерации, включая Москву и Анадырь, народ ездит без прав (процентов 5-10 по моим оценкам). В том числе молодежь ездит без прав. Но поскольку они "без прав", то ведут себя аккуратно и в статистике ДТП фигурируют только "Лишенцы" алкоголики, принявшие на грудь и потерявшие человеческий облик.

    Сын у меня по городу (провинциальному) ездил без прав с 14 лет. По лесным дорогам начал ещё раньше, как только начал доставать до педалей. Ни разу не попался. Вырабатывается целый букет полезных привычек: всегда начеку, постоянно оценивает дорожную обстановку, не выделяется из толпы, не расслабляется, не нарушает демонстративно остальные (кроме права управления) требования ПДД. Именно этих качеств недостает стандартному выпускнику школ вождения, штампующих "асов" за 3 месяца. За четыре года нелегального вождения - ни одного ДТП или поимки. При сдаче экзаменов - максимальные оценки.

    Как результат - при получении прав фактические навыки вождения соответствовали продвинутому водителю с четырехлетним стажем. У супруги стаж - 12 лет - навыки существенно ниже.

    Мои инструкции (не пригодились) при попытке остановить для проверки - бегство с оставлением ключей в машине и звонком мне.

    супер! я примерно так ездил год по москве, перед получением прав.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Rav4

    Посадила на даче дочку 6 лет за руль авео на механике (к себе на колени). Нормально ребенок тронулся и поехал на первой... Подъехала к участку, выжала сцепление, резко нажала на тормоз, лбом ударилась в руль - но сцепление не бросила и не заглохла :party:

    На равике за руль не пускаю, ибо автомат :unsure: Да, ключи с тех пор стараюсь держать вне прямой видимости, желательно у себя в кармане. Так, на всякий случай :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc80 1fzf GX парттайм, лифт +3, газ-бензин, 255*85*16 гудрич КМ2 выкатал(около 80т.км.)теперь км2 285/75/16COME-UP 9000,задний блок штатный с не штатным алгоритмом включения

    Я в 12 лет первый раз с дедом сел в Газ51 правда на вторую так и не получилось переключться , в 14 зил131 минут через пять засадил в болото так что его два дня доставали, в 15 катался на т40(колесный трактор если кто не знает) все лето по принципу делай что хочеш но что бы к вечеру был во дворе,с 16 до 17 чего только не перепробовал ,в 17 в досааф получил права.Если парень сам могет не надо ему мешать лучше найти уединенное место в деревне и дать машин попроще пусть развлекается(а самое главное чинит если что) самая класная школа ИМХО,если конечно дачи нет то сложнее но все же возможно уехать за город на поле и дать крузер хоть и жалко но лучше добровольно чем в тихаря

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка

    Вот я теперь и думаю как его учить, опыта обучения вождению нет, ему 14-ть, площадок и загородных мест для обучения у нас нет... в автошколу - по возрасту рано, по жизни - пора!!!

    [/quote

    Учу наслаждению свободой,... рулежки и просторов. Ограничений то нет :ok:

    Вывожу в чисто поле, до горизонта свободное, устраиваюсь поудобнее на штурманское кресло с халвой да шахер чуреком и чаем в термосе :) да и благославляю в путь. Главное выдержать время затем не забыть развернуть запасенную газету почитать и лениво читая сообщить: "чёт коньяка в чае много видимо ночевать в поле придется!" :party: Быстрота обучения поражает :party:

    Ориентиров для рулежки по полю масса,куст слева, куст справа или по центру, и т.д. и т.п.

    Никуда не спешим- катаемся пара часов и ушла сдавленность и зажим в мышцах, шею расслабили, потеть перестали, вот и окрестности увидели в глазах блеск " вот красивая роща с бугорочком -давай сделаем?!"

    День или два по полям и наш человек B)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    в 11-12лет с отцом в командировки на 130м мотался во Владик с Лесозаводска и Хабаровск. По пол пути рулили на коленях у отца по трассе, она тогда безлюдная была, машин очень мало ездило. Скорости не переключал, не дотягивался до педалей. А батя дремал потихоньку, отдыхал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Mосковская обл
    • Машина: 80ка VX 93г 1HD-T 33BFG-MT Мех.лебедь

    А я в свой первый самостоятельный выезд разбил в дрыбоган Москвич об верстак в гараже focus.gif, попутал заднюю с третьей скоростью .

    Потом неделю его с отцом рихтовал и красил . Отец тогда сказал - сначала научишься машину ремонтировать , а потом уже ездить на ней .

    Даа-батя то прав был! :lol:

    Я в 12 лет первый раз с дедом сел в Газ51 правда на вторую так и не получилось переключться , в 14 зил131 минут через пять засадил в болото так что его два дня доставали, в 15 катался на т40(колесный трактор если кто не знает) все лето по принципу делай что хочеш но что бы к вечеру был во дворе,с 16 до 17 чего только не перепробовал ,в 17 в досааф получил права.Если парень сам могет не надо ему мешать лучше найти уединенное место в деревне и дать машин попроще пусть развлекается(а самое главное чинит если что) самая класная школа ИМХО,если конечно дачи нет то сложнее но все же возможно уехать за город на поле и дать крузер хоть и жалко но лучше добровольно чем в тихаря

    Блин !Какой же запах от выхлопа у 51го :ok: шанель-отдыхает!

    Изменено пользователем mijkl

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: LС80 STD потихоньку идущий к VX.

    Пожалуй тоже омечусь в этой теме, сам началрулить в 6-ть лет на ИЖ-56 с коляской на первой передаче по замерзшему озеру таская за собой "паровозиком" одноклассников на санках, 7-8 лет Т-25 и прицеп со сваркой сам запарковать не мог ждал пока батя до гаража дойдет, он пешком метров 700 а я вокруг деревни :), потом Газ 52 "летучка"(дежурка по полям) комбайны тракторы и пр., вобщем последнее что осваивал это тот самый ИЖ-56 (58 года выпуска) без коляски 12 мне было, я если его ронял то второй раз сил поднять одному мне не хватало, заводил ток на подножке т.к. держать и одновременно крутануть кикстартер не мог, параллельно "космич 412" "белая ночь" самостоятельно с друзьями по деревне и на озеро, знали что я не дурачился и доверяли... в 16 получил права, на тракторы комбайны а дальше нового уже собсно ничего небыло, ток названия железок менялись в се чаще уходя в буквенно цифровые сочетания, чаще всего с числом 80...

    Сын рулит с 7, на Кузьме ему ненравилось не видно ничего, а на Шнивке с прошлого года (ему 10 сейчас) включаю пониженную (чтоб не быстро с горизонта скрывался) и вперед по ягоднику... как то так

    Поэтому ТС в добрый путь!!!

    Орлята на самом деле уже все понимают и они уже взрослые... пора успевать направлять и подсказывать.

    Изменено пользователем Командир корабля

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    У Вас же есть куча дорожек, где милиции нет совсем... Хотя из-за стройки наверное не осталось. Может я путаю :( Или подальше уезжать куда...

    у меня было так: сначала по лесам/полям на даче, позже, брали 8ку жигулей и в мои 14 средний брат отвозил меня на заброшенный стадион МИРЭА, когда тот еще был открыт - там я гонял по кругу и учился делать полицейские развороты... на 3й раз я сам выехали со стадиона и доехал до дома.. страшно было...

    Старший пошел дальше. посадил меня за руль в Химках и сказал ехать на лубянку. Так я в 15 лет неспеша доехал... обосрался правда еще больше...

    Вот это то как раз не проблема, проблема найти такую... В закаулках машин наставлено, даже у нас в районе(у меня тихая деревня 5км от центра) носятся грузовики, потому как базы, гаражи и пр.. все на окраинах... Тут либо косогоры, либо куча народу...

    Я вот думал, может сразу интруктору опытному, на учебной машине доверить, нежели потом свою ремонтировать....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Surf KZN185 раздатка super select

    посади его за паджерик и дай в лесу ветками ободрать в "лаке", будет привыкать к габаритам.

    меня за руль одного посадили толи в 6-ть толи в 7-мь. я чётко помню что даже с придвинутым до конца креслом у меня не получалось до конца выжать сцепление (хорошо что счепа была в самом начале), и смотрел на дорогу я между панелью и рулём. машина была ваз 2104. точно помню что сам принцип работы сцепления понял гораздо позже, лет в 10, но к этому времени трогался нормально. в 16-ть пересел за праворукую на мехе-раздражения не вызвало никакого, привык сразу. до получения прав машину ниразу не царапал нигде, столкновений соответственно тоже не допускал)

    так что нужна просто практика и в этом типа хороший инструктор врятли ускорит процесс.

    реально ускорить процесс обучения может небольшая авария - сразу по другому к машине станет относиться (замечено на молодых водителях которые только получили права)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    посади его за паджерик и дай в лесу ветками ободрать в "лаке", будет привыкать к габаритам.

    меня за руль одного посадили толи в 6-ть толи в 7-мь. я чётко помню что даже с придвинутым до конца креслом у меня не получалось до конца выжать сцепление (хорошо что счепа была в самом начале), и смотрел на дорогу я между панелью и рулём. машина была ваз 2104. точно помню что сам принцип работы сцепления понял гораздо позже, лет в 10, но к этому времени трогался нормально. в 16-ть пересел за праворукую на мехе-раздражения не вызвало никакого, привык сразу. до получения прав машину ниразу не царапал нигде, столкновений соответственно тоже не допускал)

    так что нужна просто практика и в этом типа хороший инструктор врятли ускорит процесс.

    реально ускорить процесс обучения может небольшая авария - сразу по другому к машине станет относиться (замечено на молодых водителях которые только получили права)

    Андрюха ты у нас лес видел??? Тут самому рулить не просто, не то что пацану...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: LС80 STD потихоньку идущий к VX.

    ................ реально ускорить процесс обучения может небольшая авария - сразу по другому к машине станет относиться (замечено на молодых водителях которые только получили права)

    :huh:мой забор снес и пофиг, и сейчас не парится, едет по принцыпу не туда где можно, а туда где нужно настоящий жипер растет :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.