Перейти к публикации
Мурзиковод

Народные рецепты.Давайте делиться!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88
    tongue.gif  В прошлом году, в начале сентября попробовали с другом "пособирать шишки", кувалдой по нему вдарили несколько раз ни одна не упала, хотя на верху видно сидят, крепко видать сидят. Вроде кувалда хорошая не китайская, может кедр слишком мощьный или кувалду побольше надо biggrin.gif 

    Колот конечно не совсем гуманная вещчь, но другого эффективного способа еще не придумали.

    А вот кувалда - чистое варварство!!! Удар точечный и очень ранящий дерево.

    За такое можно и огрести по полной mad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(
    С Дальнего Востока привезли не только впечатления, но и рецепт "Кедровки".  smile.gif

    Готовится очень просто:

    В 3-х литровую банку засыпаем 1 кг.кедровых орехов (не чищеных и не мытых), сверху засыпаем 1 кг.сахара и выливаем 1 л.водки. Даем настояться 3 дня, периодически слегка встряхивая...

    Через три дня сливаем водку в другую 3-х литровую банку, а в первую (с орехами и остатками сахара) выливаем еще 1 л.водки и ждем еще 3 дня, тоже встряхивая.

    Через три дня сливаем второй литр водки к первому, а в банку с орехами еще 1 л.водки (уже последний) и ждем еще 3 дня.

    Через три дня соединяем третий литр водки с двумя, ранее приготовленными, и получаем что-то типа сладкого тягучего ликера, хорошей крепости  ok.gif  Очень вкусно! Можно употреблять, как ликер, а можно разбавлять водкой. Местные жители утверждают, что "Кедровка" нормализует давление, если употреблять по 30 гр.в день.

    Орехи не выбрасываем (жалко  rolleyes.gif ) и заливаем туда еще 1 л.водки, но его уже не добавляем к ликеру. Это получается просто водка (сахара там уже нет) со вкусом кедровых орехов и слегка подкрашенная в янтарный цвет.

    961241[/snapback]

    от сахара идёт похмелье. сахар - зло. не даром от сухого вина похмелье сильно слабее чем от тех, в которых есть сахар.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 100VX 2UZ-FE, 35"М/Т, ГБО. +4'', ОМЕ, Ramsey, ARB-локи, Line-X, Rigid и много фкусностей от Браконьера.

    To: ncsimaru

    не доказано! В Водке тоже сахар есть, а похмелья нет smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: уфа
    • Машина: toyota 4runner

    Похмелье вещь индивидуальная, лично знаю несколько человек которые совсем не болеют выпив бутылку водки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    To: 4Rever

    читал давно. насколько я понимаю доказано.

    насчет водки. я её сильно различаю. бывает с 50грамм плохо, а бывает и с поллитры в одно лицо с утра вообще как будто не пил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota 4Runner
    от сахара идёт похмелье. сахар - зло. не даром от сухого вина похмелье сильно слабее чем от тех, в которых есть сахар.

    966738[/snapback]

    Не знаю, может быть и так... Лично я очень плохо переношу вина, а "Кедровку" и другие ликеры - нормально, хотя сахара в них гораздо больше, чем в сладком вине... smile.gif Но возможно это - действительно индивидуально, потому, что доза у меня тоже сугубо индивидуальная - наперсточная... wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Land-Cruiser 80

    Блин до обеда еще 2,5 часа я тут начиталась всего , не могу слюнки бегут)) smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 100VX 2UZ-FE, 35"М/Т, ГБО. +4'', ОМЕ, Ramsey, ARB-локи, Line-X, Rigid и много фкусностей от Браконьера.

    блин! cry.gifначитался вот с утра. Придется что-то делать smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Байконур
    • Машина: Снова в теме. 80-ка, 1HD-T, с лочными мостами

    Ну и мои пять копеек в продолжение восточной темы......

    Есть такое блюдо - димляма, дымлама, димлама, пишется и произносится по разному, но это одно и тоже, а вот кушается - пальчики откусишь. Научил меня его готовить друг-узбек, пять лет в одной квартире студентами-много чего теперь умею. На природе готовить его очень просто и удобно: засыпал все и пошел водочкой тренироваться перед едой. Готовить обязательно в казане, чем больше отношение диаметра к высоте – тем лучше. У нас казан диаметром около метра, высотой сантиметров 40-50.

    Самая большая проблема для жителей средней полосы и ДВ это найти казан и хорошего барашка, как правильно писали выше - не все они одинаковые. Я сам как из Чимкента приезжаю, без барана домой не пускают smile.gif

    В общем, на большой казан, примерно (почему примерно, потому что диаметр казанов у всех разный, а продукты выкладывают слоями, короче надо, чтоб каждый следующий слой покрывал предыдущий полностью). Один раз приготовите, сразу поймете, что да как.

    Нужно:

    курдючка примерно 1-2 кило (можно и больше, для меня он самое вкусное - во рту тает)

    мясо барашка килограмма 4-5,

    лучка репчатого 1кг.,

    морковки 1кг.,

    перчика болгарского 1кг.,

    баклажанчиков 1кг.,

    помидорчиков 3кг.,

    капусточки один большой вилок примерно 5кг. почему большой скажу ниже,

    картошечки 3кг.,

    Все это кроме капусточки, картошечки и естественно мясца почистить от шкурки (помидорчики и перчик от шкурки чистить не надо) и нарезать на пятаки около сантиметра - полтора толщиной. С капусточки аккуратненько снять целые верхние листочки по площади шоб закрыть казан вместо крышки и с небольшим запасом и отложить их - они будут сверху. Остатки капусточки и картошечки нарезать крупными кусками 5-7 см, есессно картошку перед этим почистить, мясцо барашка тож нарезать крупными кусками.

    Вот собственно самая трудная часть позади, теперь осталось все это выложить правильно.

    Порядок слоев такой же как в рецепте выше, но с секретами.

    В общем, по порядку:

    Казан помыть, на самое дно положить слой помидорчиков диаметром с то количество курдючка, которое у вас есть, они нужны шоб курдючок не сгорел (это самый важный секрет), далее курдючок, сверху мясцо, вот на этом месте мясцо можно немного посыпать какой-нибудь приправой, я в последнее время обычной смесью для баранины, далее лучок колечками, морковка кружочками, перчик болгарский кружочками, баклажанчики кружочками, помидорчики кружочками, капусту кусочками и сверху картошечку кусочками – эти два слоя можно считать как один. Солить надо верхний слой, соль потом сама вниз спустится (секрет номер 2). Закрываем все это сверху капустными листьями плотно, желательно без щелей. Наливаем пару стаканов воды, НИ ГРАММА МАСЛА! (секрет номер 3). По объему в казане получается 2/3 (когда будет готово и все упарится - будет половина). Закрываем крышкой и ставим на костер средней интенсивности. НЕ ОТКРЫВАТЬ ДО ГОТОВНОСТИ!!! (секрет 4). С момента как будет слышно бурление считаем час и все – можно на стол, принимать благодарности, хотя, как известно молчание для повара - лучшая похвала, потому что рот у всех занят На леген (большое блюдо с бортами, т.к. соку будет много) на дно выложить капусту которой было все укрыто и в идеале казан на все это перевернуть, но если он большой придется черпалкой накладывать, сверху мясцо и курдючок.

    Замечательное диетическое блюдо – все в собственном соку тушится. Быстро вкусно и дешево.

    Если кому интересно могу фото позже всех этапов - скоро ДР буду друзей угощать.

    Изменено пользователем JOHN_HUNTER

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Хорошо написано, как надо! ok.gif

    В рецепте сказано, но обращу внимание. Картошку ВСЕГДА НАД помидорами и не иначе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Harrier уже, нет больше большой кукурузы

    Кюфта бозбаш.

    Категорически приветствую всех, кто решил зайти и посмотреть чего это я тут иностранными словами ругаюсь:-) А значат они следующее: Бозбаш (азерб. bozbaş — «серая голова») — национальное блюдо, распространённое в Азербайджане в виде заправочного супа на основе бульона из баранины. От других заправочных супов отличается обязательными ингредиентами в виде турецкого гороха (он же бараний горох, нухот, нут, нат) и каштанов (последние допускается заменять картофелем). (с) (из Википиедии). Бозбаш, кстати, есть у армян тоже. Прогуглил слово «кюфта» и узнал, что это мясные тефтели. Причём это блюдо и термин есть у армян, азеров, арабов, турок, иранцев, в средней Азии. Соответственно кюфта-бозбаш - суп с фрикадельками, который ещё раз иллюстрирует взаимопроникновение культур (кулинария является частью культуры), даже у таких противоборствующих народов, как армяне и азеры.

    Итак: у проверенного бараноноготорговца была прикуплена небольшая баранонога. Вместе с ногой нам понадобится еще и бараножир, его тоже приобретаем если такового не имеется на ноге. Дома отделил мясо от кости и получил примерно кило мякоти и кости.Замочил на ночь стакан с горкой нута, почистил 4 картофелины, 2 луковицы. В рецепт входит свежая, либо сушёная алыча, которая находится внутри кюфты.Вместо алычи можно использовать чернослив (моей жене больше нравится с ним), клюкву или чего вам взбредет в голову. Да, еще нам понадобятся специи, но об этом позже.

    Взял большую кастрюлю и поставил варить кости.

    Снял шум. Минут через 40 к ним присоединился горох. Варка шла на среднем огне.

    Пока варились кости и горох занялся приготовлением кюфты . Мясо порезал произвольными кусками, четвертовал луковицу.Мясо с луком пропустил через блендер, мне так больше нравится, но можно и через мясорубку. Добавил полстакана промытого риса, перец и соль.

    Залил на 10 секунд алычу кипятком, чтобы можно было отделить косточку, но при этом она не превратилась в кашу.

    Руками хорошенько перемешал фарш. Кюфта должна получиться достаточно крупной , 5-6 см. в диаметре, из расчёта 3 штуки на порцию. Из фарша делал блинчик, в центр клал 3-4 обескощеных алычи ( свежей было бы достаточно 1-2 шт).

    Руками, смоченными в холодной воде, круговыми движениями, лепил кюфту и складывал на дощечку.

    Диспозиция такова: кости варились минут 80, их смело выкидываю. Горох уже варился минут 40, его выкидывать не надо. В бульон с горохом аккуратно закинул мелкопорезатую картошку и кюфту.

    Обжарил мелкопорезанную луковицу. Приготовил специи: шафран ( у меня порошок), чабрец, соль, чёрный свежемолотый. Мелко порезал немного бараножыра.

    Прошло минут 40. Кюфта сварилась и всплыла, закинул лук, жыр и специи.

    Закрыл крышкой, сделал минимальный огонь. Оставил на 20 минут.

    По прошествии 20 минут, выключил плиту, попробовал на соль и остроту, подумал и закинул порошка чили по вкусу. Засыпал пару столовых сушёной мяты, закрыл крышкой, оставил настаиваться пол часа под крышкой.

    Делал это блюдо уже не первый раз. Это действительно вкусно. Пикантно, когда на разломе кюфты, получаешь кислинку от алычи, а раскусывая горошинку, таки имеешь немного сладости. Такие супы, с большим содержанием мяса и овощей, крайне питательны, не требуют дополнительно вторых блюд и хорошо идут с водкой. Они особо присущи кавказкой и среднеазиатской кухне. Да и в русской кухне сборная солянка или наваристые щи являются таким же самодостаточным блюдом. Думаю, они изначально являлись будничными, крестьянскими блюдами, так как в крестьянской жизни нет времени и смысла делить трапезу на закуски, первое, второе и т.д. Так или иначе, советую попробовать.

    Будьте здоровы, зай гезынт или sağ olun.

    с моими фото находится здесь: http://jack.gorod.tomsk.ru/index-1253429547.php

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мюнхен
    • Машина: -

    А я вот собрался-таки и сделал настойку воттки на кедровых орешках, которые мне летом Паша CINELINE привёз friends.gif .

    Замечательная вещь! Пью и прям чувствую, как колено выздоравливает buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota 4Runner
    А я вот собрался-таки и сделал настойку воттки на кедровых орешках, которые мне летом Паша CINELINE привёз  friends.gif .

    Замечательная вещь! Пью и прям чувствую, как колено выздоравливает  buzz.gif

    1031532[/snapback]

    Здорово! ok.gif Рада, что понравилось. smile.gif У меня уже только воспоминания - давно на Д.Восток не ездили, орехи закончились...

    А что с коленом? При проблемах с коленными суставами очень полезен обычный студень (холодец) или хаш. Лично убедились - как только напоминает о себе - сразу варить и дней 10 отъедаться... wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota 4Runner

    Предлагаю попробовать "Французский салат красоты". В его состав входит множество полезных веществ — минеральные соли, витамины С и группы В, органические кислоты и т.д. Очень полезен для пищеварения, кожи, волос и самочувствия, низкокалорийный. Обычно его употребляют несколько недель, но и разовые включения в рацион лишь прибавят вам здоровья. ok.gif

    2 ст. л. с горкой овсяных хлопьев,

    6 ст. л. холодной кипяченой воды,

    3 ст. л. холодного кипяченого молока,

    1 ч. л. сахара или меда

    1 большое яблоко,

    сок половины лимона (или 1/3)

    Можно добавить 1 ст. ложку измельченных грецких орехов и щепотку корицы.

    Залейте овсяные хлопья водой на 1 час, потом добавьте молоко, мед, натертое на крупной терке яблоко с кожицей, лимонный сок и тщательно перемешайте.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЮВАО
    • Машина: Тойота Сурф 1992 2LT LN130

    Дядя Саня с форума

    Обещал вывесить рецепт. От моей жены.

    Выполняю.

    Дрозды приготовленные в горшочках

    Ингредиенты из расчета на 1человека:

    Дрозды – 1 птичка

    Картофель – 2 ср.шт.

    Лук – 1 маленькая луковица

    Морковь – 1 маленькая морковка

    Помидоры – 1 шт.

    Яйца – 1 шт.

    Сыр – 1 щепотка тертого

    Технология приготовления

    1. Дроздов ощипываем и опаливаем.

    2. Потрошим, разрезаем тушку на «вкусные» запчасти, оставляем из внутренностей только сердце и желудок (его хорошенько промыть и очистить от внутренней пленки).

    3. Натираем солью и обжариваем на растительном масле до корочки на среднем огне. Именно на среднем огне, т.к. это гарантирует одновременно и прожарку мяса до полуготовности.

    4. Раскладываем по горшочкам.

    5. Сковороду, где жарились дрозды, заливаем водой настолько, чтобы ее хватило наполнить горшочки хотя бы на 1\3 часть каждый. Сразу в воду добавляем соль, приправы, лавровый лист, перец горошком. Доводим до кипения и кипятим пару минут.

    6. Разливаем воду по горшочкам, предварительно удалив лавровый лист и перец горошком.

    7. Обжариваем картофель, нарезанный кубиками, до полуготовности, слегка его посолив. Раскладываем по горшочкам.

    8. Пассируем лук с морковкой, хорошо еще добавить помидоры в конце пассировки, но необязательно, если их не оказалось под рукой. (Но с ними вкуснее). Поджарку во время пассировки подсаливаем и приправляем травяными приправами (удобно пользоваться приправой для курицы).

    9. Готовую поджарку раскладываем по горшочкам.

    10. Доливаем в горшочки воды (если мало той, которой откипячивали сковороду после обжаривания мяса) столько, чтобы содержимое было полностью в воде.

    11. Ставим горшочки в хорошо разогретую духовку на 40 минут, после этого времени через каждые 10 минут проверяем на готовность.

    12. Когда все буде практически готово, в каждый горшочек разбиваем по яйцу и посыпаем тертым сыром.

    13. Ставим в духовку еще на 5-10 минут до готовности яйца.

    Готово, можно есть.

    PS. Хозяйкам на заметку.

    Перед подачей на стол лучше немного горшочкам дать постоять без крышки, а то получается слишком горячо. Едящие охотники ругаются, что сильно обжигаются, а отнять, чтобы слегка остудить, не получится. А ругать за ожоги губ и рта потом будут еще несколько дней.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЮВАО
    • Машина: Тойота Сурф 1992 2LT LN130

    Вполне джиперский рецепт flower.gif

    Не могу не поделиться.

    Барашек был свежий, мясистый, весил 10 кг. Отделили лопатки и задние ноги, а все остальное было порублено на порционные куски.

    На мангал поставили казан и влили в него около литра масла. После этого закидывали туда баранину небольшими порциями (чтобы куски были покрыты маслом) и жарили минут по 5-7. Готовое мясо складывали в отдельный тазик.

    Потом в этом же масле была обжарена картошка. Она была крупная, размером с кулак, картофелины разрезали пополам. Обжаривали до появления золотистой корочки.

    Потом масло из казана вылили, сложили в него мясо, сверху картошку, добавили воды (немного, у нас было около 5 кг мяса и кг 2,5 картошки, добавили около литра воды) и поставили на огонь тушиться минут на 30-40. Специи по вкусу.

    Я не могу передать словами, насколько это было вкусно!

    ---

    С уважением,

    Ирина

    стырено тута

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев
    • Машина: TLK 100 4.2 2000г

    А если бы наоборот положили, вниз картошку, а вверх мясо, картошечка была бы немножко другого вкуса ))) Попробуйте.

    А еще бы не на масле, ана курдючном жирке... friends.gif

    Если будете пробовать - зовите )))

    Изменено пользователем Чебур

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЮВАО
    • Машина: Тойота Сурф 1992 2LT LN130
    А если бы наоборот положили, вниз картошку, а вверх мясо, картошечка была бы немножко другого вкуса ))) Попробуйте.

    А еще бы не на масле, ана курдючном жирке... friends.gif

    Если будете пробовать - зовите )))

    1148617[/snapback]

    После такой пассировки в мангале верх-низ без разницы.

    Барашек скорее всего был местный. Не курдючный.

    Заметь, что ни лук, ни овощи и пр. изыски не озвучены.

    Поэтому блюдо названо вполне годным для суровых джиперов, и не менее суровых охотников laugh.giflaugh.giflaugh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
      Гость Недоразумение

      Вот, сегодня делала:

      Клюквенная настойка.

      Это очень дамский напиток. Не слишком крепкий, на ликер похожий.

      Можно сделать крепче, заменив водку на спирт (опять же, каждый разводит его в соответствии с возможностями организма)

      Стакан клюквы (можно больше),

      стакан сахарного песка (можно меньше),

      бутылка водки (0,5).

      Секрет успеха: каждую ягодку нужно проколоть булавкой!

      Засыпать сахаром.

      Залить водкой.

      Поставить хотя бы на месяц (а лучше – до Нового года).

      Встряхивать до растворения сахара (каждый день один раз – дня за три весь разойдётся).

      опубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображение

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах
      • Откуда: Город-Герой Москва
      • Машина: 2006 Toyota 4Runner Sport Edition 4.0L V6

      Заманчивый рецепт... Нужно попробовать!

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах

      Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

      Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

      Создать аккаунт

      Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

      Зарегистрировать аккаунт

      Войти

      Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

      Войти сейчас

      • Сейчас на странице   0 пользователей

        Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


      Change privacy settings
      ×

      Важная информация

      Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.