Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара, спуск Л-Шмидта
    • Машина: Toyota Hilux Surf ,130, 2L-TE (скоро заменю на другой), АКПП-SMT, лифт подвески, BFG-AT-KO и Forward Safari 500

    А давление масла в сразу после пуска смотрел? А то при повышенных зазорах в КШМ пока маслосос не нагонит бывает брякает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: SURF`98 185 кузов, 3RZ-FE

    У меня при отрицательной температуре был не стук, а какой то дребезг, что ли. в течении 15-30 сек., потом он постепенно угасал со вспышками и пропадал. Я взял фонендоскоп для механиков, со шпилькой и послушал, мне показалось, что шумит ролик натяжителя ремня ГУРа. После замены дребезг прошёл. Когда снял старый, крутился он нормально, но по сравнению с новым, у него был люфт. Это было при пробеге 240000 км.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: TLC

    тема бородатая, но для статистики)

    на тойота СН 5-30 стучок был, на зик HQ 5-30 не слышу.может совпадение.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: самара
    • Машина: Prado150

    Есть стук при запуске 2-3 секунды, далее на каком-то уровне оборотов - где-то около 3 тыс. В обычном режиме нет, а вот когда иду на понижайке, то время  при достижении определенных оборотов - появляется.. т.е. зависимости прогрет-не прогрет не наблюдается. пробег родной 180. после нового года займемся подробным изучением вопроса. предварительных версий 2: 1. цепь. 2. что-то там в резонанс входит (эту версию выдал диагност с большим стажом работы с данными двигателями правдо по телефону как вероятность - договорились после праздников подробно всё посмотреть)При этом он заявляет, что сколько не вскрывалось таких движков с пробегами 700-800 тыс. цепь была в норме и не было за всю историю слцчаев разрыва цепи с загибанием клапанов итд. Всех с наступающим новым годом!!! Больших уловов во всём!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Абакан
    • Машина: Surf RZN185 2002г.

    Стучит как миленький. А так забил давно, 5 лет уж на сурфе в надежности его не разу не усомнился.

    Считаю всеже  балансирные валы, пока натянется цепь стучит, может натяжитель-башмак там такой, . Но на цепь грм правда не похоже. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Surf VZN185 '99; Prado Lj78 '91

    Рыбята. Я теперь тоже похоже в вашем клубе. Стучит.

    5vz. 140000 на одометре. 

    После заводки слышен стук который совпадает с частотой работы форсунок, только громче. Отчетливо слышен с района правой головы (ГУР на этой же стороне). 

    После прогрева вроде пропадает.

    Не могу точно сказать, что звук начался с замены масла, но заметил я это именно после того, как завел авто на след утро.

    На этом масле езжу 5 лет. 5-40 Mobil 3000

     

    Где-то вычитал, что проблема может таится в пружине, которая стоит на одном из распредвалов...

    Кто сталкивался?!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: П.-К.
    • Машина: Kzj95 5"

    И на KZ тоже стучит! На холодную несколько сек.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: самара
    • Машина: Prado150

    Про пружину мне тоже на днях один моторист говорил...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Абакан
    • Машина: Surf RZN185 2002г.

    а мне кажется это просто детонация на морозе

    знаете что такое детонация? и когда она может проявляться?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: самара
    • Машина: Prado150

     Всем привет! Победил таки у себя странный стук!!! каких только версий не было за последний год: цепь, клапана, двигатель капиталить - это при пробеге 190 тыс.... Вообщем увидел сопли маслянные сверху на движке где клапан картерных газов или точно не помню как называется эта приблуда... заказал - заменил.. И... ВСЁ стало гуд!!! Завожу на холодную - всё ровно!!! Перегазовка и разгон при 1900-2000 оборотах (там проявлялся стук) - тоже все хорошо!!! Сделали диагностику, прогнали на всех режимах - всё хорошо!!! Радуюсь,что не полез в двигатель... Как-то - так..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: П.-К.
    • Машина: Kzj95 5"

     Всем привет! Победил таки у себя странный стук!!! каких только версий не было за последний год: цепь, клапана, двигатель капиталить - это при пробеге 190 тыс.... Вообщем увидел сопли маслянные сверху на движке где клапан картерных газов или точно не помню как называется эта приблуда... заказал - заменил.. И... ВСЁ стало гуд!!! Завожу на холодную - всё ровно!!! Перегазовка и разгон при 1900-2000 оборотах (там проявлялся стук) - тоже все хорошо!!! Сделали диагностику, прогнали на всех режимах - всё хорошо!!! Радуюсь,что не полез в двигатель... Как-то - так..

    ЧТО? Как? Как это ваще связано

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Surf VZN185 '99; Prado Lj78 '91

    ЧТО? Как? Как это ваще связано

    Фантастика))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Prado 95 2001г

    Может будет интерестно уважаемым одноклубникам.Имеем Прадо95,пр. руль,3RZ,2001г,пробег 220000км.При отрицательной температуре(-5 и ниже),в момент заводки несколько секунд слышен был звонкий стук(как и у  многих здесь на форуме)Мнений и версий было много,но к единому мнению вроде как не пришли.И вот в длинные новогодние выходные я решил позаниматься с авто.Был промыт БДЗ вместе с КХХ,сделана(для профилактики)раскоксовка двигателя средством"Лавр",промывка форсунок без снятия оных так же "Лавром".Докучи перешел на новое масло "Eneos 5-30"(раньше заливалось"Esso5(10)-40.После всего почувствовал увеличение тяги на низах,на холостых стало ровнее работать и тише.Но самое главное стук при заводке на холодную исчез.Кто что думает?Масло?.Или весь комплекс работ?Последние дни заводился при -15,стука нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
    • Машина: TYT Hilux Surf 185 2.7

    Может будет интерестно уважаемым одноклубникам.Имеем Прадо95,пр. руль,3RZ,2001г,пробег 220000км.При отрицательной температуре(-5 и ниже),в момент заводки несколько секунд слышен был звонкий стук(как и у  многих здесь на форуме)Мнений и версий было много,но к единому мнению вроде как не пришли.И вот в длинные новогодние выходные я решил позаниматься с авто.Был промыт БДЗ вместе с КХХ,сделана(для профилактики)раскоксовка двигателя средством"Лавр",промывка форсунок без снятия оных так же "Лавром".Докучи перешел на новое масло "Eneos 5-30"(раньше заливалось"Esso5(10)-40.После всего почувствовал увеличение тяги на низах,на холостых стало ровнее работать и тише.Но самое главное стук при заводке на холодную исчез.Кто что думает?Масло?.Или весь комплекс работ?Последние дни заводился при -15,стука нет.

     

    масло

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск
    • Машина: SURF 185. 2.7 . 99г. Multi Mod. LSD

    Стучат гидронатяжители , по книги масло и должно быть 5-30. но в основном льют 5-40.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: T.SURF RZN185 G 3RZ-FE 2002 ГБО ловатто ТРОФИКС-12000 LOCK RIGHT Powertrax,задний мост лифт 2"IRONMAN Силовичек самодел.

    Стучат гидронатяжители , по книги масло и должно быть 5-30. но в основном льют 5-40.

    Гидронатяжители  чего ??? :ph34r2:

    если имелись в виду годрокомпенсаторы  то они на 3rz стучать не могут , по причине их отсутствия  :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск
    • Машина: SURF 185. 2.7 . 99г. Multi Mod. LSD

    То что нет гидрокомпенсаторов это понятно. А вот гидронатяжители цепи есть 2 штуки точно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва hi007lux@gmail.com
    • Машина: hilux 185

    Рассказываю: залил я тут на 3rz-fe свечи, искра была плохая, долго заводил пока искру не нашел. Бензина в масло попало море. Когда завел, то стучало не по детски чуть ли не минуту, хотя мотор работал ровно и на газ отозывался отлично. Через минуту все звук пропал совсем.

    До этого звук в морозы был, не всегда секунд 5-15.

    И кто знает зачем в натяжителе, который цепь балансирного вала натягивает масляный жиклер( прочел в книге), может оттуда кто не смызывается?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: T.SURF RZN185 G 3RZ-FE 2002 ГБО ловатто ТРОФИКС-12000 LOCK RIGHT Powertrax,задний мост лифт 2"IRONMAN Силовичек самодел.

    через него цепь балансиров смазывается

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Volgograd
    • Машина: Hillux Surf RZN-185 3RZ

    у меня 3рз двиг. пробег 300+ тыс км. 

    всегда стучит на холодную, как прогреется - стук пропадает.

    не стоит беспокоиться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.