Перейти к публикации
Gal

Завалить дерево официально

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Область за МКАДом
    • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово
    2 часа назад, AZIAT сказал:

    С плодово ягодными можешь. С другими без разрешения ничего не можешь сделать.  Брат на участке у нас посадил в детстве дуб , вымахало дерево большое . Не давно дом строил , дерево мешало, ходил в администрацию и лесничество, получал разрешение на спил .

    ну вот зачем вы так - человек который не только выдает "военные тайны", но и отбирает хлеб у детей(((( 

    фу, таким быть....)))) 

    12 минут назад, Андрей_Ala сказал:

    Тьфу..., блин !!! 

    Прочёл сейчас бегло название темы, померещилось, что оно звучит как - "Завалить деревню официально" ... :blink2: :Cherna-facepalm: :ph34r2: :hunter: :focus::cry:

    Первая реакция - х#я се... :stop::sos:

    Перечитал внимательно - отлегло ажжжЪ... :dumb: :imageproxy:  :party:

    валокардин, нитроглицирин приняли??? полегчало???)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алмата
    • Машина: 4Runner
    32 минуты назад, Antonii сказал:

    валокардин, нитроглицирин приняли??? полегчало???)))

    Во-первых, пока ещё на работе.

    Во-вторых, зачем в себя лить & принимать всяку каку..??? :unsure2:

    Вечерком - коньячкусЪ - либо о восьми, либо о десяти :rolleyes: годках выдержанного, 150~200 ml и..., нормуль! :imageproxy:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Область за МКАДом
    • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово
    3 минуты назад, Андрей_Ala сказал:

    Во-первых, пока ещё на работе.

    Во-вторых, зачем в себя лить & принимать всяку каку..??? :unsure2:

    Вечерком - коньячкусЪ - либо о восьми, либо о десяти :rolleyes: годках выдержанного, 150~200 ml и..., нормуль! :imageproxy:

    удачи)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город-Герой Москва
    • Машина: 2006 Toyota 4Runner Sport Edition 4.0L V6
    13 часов назад, shulman сказал:

    Я предполагаю, что такой строчки нет. И я не буду искать то, чего, по моему мнению, не существует.

    В юриспруденции есть такая фигня, нельзя доказать отсутствие чего-либо, а вот наличие чего-либо доказать можно, просто предъявив его.

    Я убеждён, что могу делать с деревьями на своём участке всё, что хочу. С больными или здоровыми, с любыми. И если кто-то считает иначе, пусть бросит в меня камень покажет мне строчку в законе, где это запрещено.

    Кстати, ссылаться на Лесной кодекс примерно то же самое, что ссылаться на «законодательство РФ» или посылать в Гугл.

    Ну ты зануда... сказали же - посмотри в инете, убедишься

     

    "Штраф за спил дерева на собственном участке в 2023 году

    Согласно законодательству, для вырубки деревьев на частных участках необходимо получение разрешения. Для этого необходимо обратиться в компетентные органы и представить соответствующие документы, подтверждающие легальность вырубки. В случае нарушения этих требований, можно получить штраф. Какие именно размеры штрафов могут грозить нарушителю и что говорит практика – разберем ниже.

    Штрафы за незаконную вырубку деревьев определяются статьей 8.9 КоАП. За спил дерева на собственном участке гражданину может грозить штраф от 1 000 до 3 000 рублей. В случае, если вырубка была осуществлена с нарушением требований оформления и получения разрешения, штраф может составить от 3 000 до 30 000 рублей.

    Судебная практика и комментарии прокуратуры определяют понятие «незаконной вырубки». Если гражданин спилил дерево без получения разрешения или нарушил технические требования, то это считается незаконной вырубкой. Органы прокуратуры и компетентные органы имеют право проверить спиленное дерево и потребовать предоставить документы, подтверждающие законность вырубки.

    Таким образом, штраф за спил дерева на собственном участке в 2023 году может быть наложен в случае незаконной вырубки. Для избежания штрафа следует обратить внимание на законность процесса вырубки и оформить все необходимые разрешительные документы."

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету
    4 часа назад, garrigan сказал:

    убедишься

    Вообще это прикольно. 

    Если можно, если возможно вообще, ответь плиз:

    Как надзорные органы, неважно какие, узнают, что я лес валю на своём участке? 

    Вот забор. Ну, 2 метра высоты, за ни где-то в глубине звук бензопилы и падает дерево. 

    Что дальше? На основании чего и как они попадут на мой участок, как докажут, что именно я это свалил дерево? 

    Допустим, я дерево уронил к соседям, от них жалоба, тогда да. 

    Но если нет жалоб? 

     

    В общем, мне совершенно непонятно, как этот закон о штрафе может быть исполнен, если я против? 

     

    В связи с этим, при соблюдении некоторой осторожности, валить лес на своём участке вполне можно. 

     

    При соблюдении чуть большей осторожности, лес валить так же можно и в иных местах. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Область за МКАДом
    • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово
    12 минут назад, Tikk сказал:

    Вообще это прикольно. 

    Если можно, если возможно вообще, ответь плиз:

    Как надзорные органы, неважно какие, узнают, что я лес валю на своём участке? 

    Вот забор. Ну, 2 метра высоты, за ни где-то в глубине звук бензопилы и падает дерево. 

    Что дальше? На основании чего и как они попадут на мой участок, как докажут, что именно я это свалил дерево? 

    Допустим, я дерево уронил к соседям, от них жалоба, тогда да. 

    Но если нет жалоб? 

     

    В общем, мне совершенно непонятно, как этот закон о штрафе может быть исполнен, если я против? 

     

    В связи с этим, при соблюдении некоторой осторожности, валить лес на своём участке вполне можно. 

     

    При соблюдении чуть большей осторожности, лес валить так же можно и в иных местах. 

    завтра буду на работе - инспекторам могу сообщить о предполагаемом правонарушении ))))

    а могу и не сообщить))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Карелия, Петрозаводск
    • Машина: TLC 79, 3L, 1993 г.в., Лада Веста СВ Кросс 1,8 2021 г.

    В Пряжинском районе Карелии лет 15 назад отец знакомого на дачном участке (освоен уже больше 10 лет до события) спилил 5 берез, которые ранее оставил. С соседом не дружил и тот доложил по команде😀. Премия 45 тыр🙃. Получите порубочный билет на снос деревьев угрожающих падением на дом.

    ЗЫ У себя во дворе березку по осени по низу подрубил, летом засохла -сфотал. В начале зимы снес - если че - сухостой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Cанкт Петербург
    • Машина: ТЛК-80

    Прикольно у вас...
    Лично я полностью согласен с Тикком. 

    Так и делаю. 

    С соседями в хороших отношениях.:rolleyes:

    Сейчас такой сезон, что можно творить вообще всё что угодно, особенно в дождь.:party:

    Или в субботу вечером, когда все в бане.:buzz:

    Но я в этот момент сам в бане.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT 9262В7Ч1Ч5

    Втихаря так-то да. Но тут дачи, на которых народ живет круглогодично, и деревья живые, и не маленькие - шума будет много

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету
    2 часа назад, Antonii сказал:

    завтра буду на работе - инспекторам могу сообщить о предполагаемом правонарушении ))))

    а могу и не сообщить))))

    Сообщи обязательно. 

    Полезут без спросу через забор, перестреляю нах

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Сажал 20 лет назад деревья, потом спилил, посадил новые, никому нет дела из соседей. Но когда у меня на озере спилил какой-то утырок 2 берёзы, я всю администрацию и ментов в районе поднял, потому что это около озера и очень красивое место. Зато весь посёлок теперь знает, что там пилить нельзя, а можно только отдыхать культурно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Две Короллы + Prado 120 2.7 + RAV4 II + CX-7 красная
    9 часов назад, garrigan сказал:

    Ну ты зануда... сказали же - посмотри в инете, убедишься

    Штрафы за незаконную вырубку деревьев определяются статьей 8.9 КоАП.

    На заборе как известно, написано совсем не то, что лежит в сарае. А в статье 8.9 КоАп написано следуюшее (цитата) :

    Нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов, которое может вызвать загрязнение недр и гидроминеральных ресурсов либо привести месторождение полезных ископаемых и гидроминеральных ресурсов в состояние, непригодное для разработки, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

     

    Как видим, ничего про вырубку деревьев тут нет. Низачёт !

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    7 минут назад, shulman сказал:

    На заборе как известно, написано совсем не то, что лежит в сарае. А в статье 8.9 КоАп написано следуюшее (цитата) :

    Нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов, которое может вызвать загрязнение недр и гидроминеральных ресурсов либо привести месторождение полезных ископаемых и гидроминеральных ресурсов в состояние, непригодное для разработки, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

     

    Как видим, ничего про вырубку деревьев тут нет. Низачёт !

    :Cherna-facepalm:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пушкино, М.О.
    • Машина: 4 runner, 3 VZE, АКПП, 93 г.
    09.11.2023 в 00:06, shulman сказал:

    Я убеждён, что могу делать с деревьями на своём участке всё, что хочу. С больными или здоровыми, с любыми. И если кто-то считает иначе, пусть бросит в меня камень покажет мне строчку в законе, где это запрещено.

    Кстати, ссылаться на Лесной кодекс примерно то же самое, что ссылаться на «законодательство РФ» или посылать в Гугл.

    Ничего подобного. В Москве точно нет.

    Закон города Москвы от 05 мая 1999 года (действующий) "О защите зеленых насаждений"

    Статья 2. Основные принципы защиты зеленых насаждений

    Защите подлежат все зеленые насаждения, расположенные на территории города Москвы, независимо от форм собственности на земельные участки, где эти насаждения расположены.

    Граждане, должностные лица и юридические лица обязаны осуществлять меры по сохранению зеленых насаждений, не допускать незаконных действий или бездействия, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений.

    Собственники, владельцы, пользователи земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения, обязаны осуществлять контроль за их состоянием, обеспечивать удовлетворительное состояние и нормальное развитие зеленых насаждений. Работы по уходу за зелеными насаждениями, связанные с проведением агротехнических мероприятий, осуществляются специализированными организациями (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Законом города Москвы от 24 ноября 2004 года N 79,.

    Генеральный план развития города Москвы и градостроительные планы развития территориальных единиц города Москвы разрабатываются и реализуются в соответствии с требованиями по защите зеленых насаждений.

    Хозяйственная и иная деятельность осуществляется с соблюдением требований по защите зеленых насаждений, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы. Предпроектная и проектная документация на организацию строительной, хозяйственной и иной деятельности должна содержать полные и достоверные сведения о состоянии зеленых насаждений, а проектная документация, кроме этого, должна содержать полную оценку воздействия проектируемого объекта на зеленые насаждения.
     

    Ну и могу дальше продолжить, и про порубочные билеты, и про компенсационное озеленение и т.д.

    Если что, то я у меня профессия с этим связана, и в Департаменте природопользования я много лет проработал (правда, по совместительству, и в подведомственной структуре, как раз проверял участки  и проекты на соответствие друг другу и экологическому законодательству)

    Ну и когда нужно что-то вырубить, то смотри статью 3 этого же закона

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300
    15 минут назад, ACC сказал:

    Защите подлежат все зеленые насаждения, расположенные на территории города Москвы, независимо от форм собственности на земельные участки, где эти насаждения расположены.

    У нас вроде как тоже Москва. На центральной площади росли шикарные голубые ели, посаженные когда Зеленоград строился, Убили. Вместо них поставили какую-то хрень в горшках. 

    15 минут назад, ACC сказал:

    Граждане, должностные лица и юридические лица обязаны осуществлять меры по сохранению зеленых насаждений, не допускать незаконных действий или бездействия, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений.

    И как я мог препятствовать этому вандализму? Грудью встать?

    Изменено пользователем shkultin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    10 минут назад, shkultin сказал:

    Грудью встать?

    :russian_ru: фото давай.! там определимся какая такая грудь встала

    Изменено пользователем BROD

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300
    1 минуту назад, BROD сказал:

    :russian_ru: фото давай. там определимся какая такая грудь встала

    Нет у меня фото. Поищу в сети, но не сейчас. Спать пора. Но я вроде не давал повода подозревать меня в фуфлыжничестве.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Две Короллы + Prado 120 2.7 + RAV4 II + CX-7 красная
    42 минуты назад, ACC сказал:

    В Москве точно нет.

    В Москве может быть, всё-таки город. Я вообще не думал, что в городе земля может частному лицу принадлежать (а вроде как может).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пушкино, М.О.
    • Машина: 4 runner, 3 VZE, АКПП, 93 г.

    Много частного сектора в бывших деревнях, Мякинино, Куркино, Юрлово и тд, даже в "старой" Москве. А уж в новой... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    57 минут назад, shkultin сказал:

    я вроде не давал повода подозревать меня в фуфлыжничестве.

    За грудь, ты сам сказал:unsure2:

    Изменено пользователем BROD

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Гость
    Эта тема закрыта для публикации сообщений.

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.