Перейти к публикации
Леха Гамми

Кто живет в доме из ОЦБ (постоянное проживание) поделитесь опытом, плюсы и минусы

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Полно таких, которые живут, жалеют о сделанном, чертыхаются, но назад хода нет. Это не только, конечно, деревянных касается.

    Иначе бы не было той самой пословицы, про первый на слом, второй на продажу, третий для житья. Не у всех есть возможности до третьего дойти.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    25 минут назад, Казак-берег сказал:

    А люди которые в них живут десятилетиями и не знают об этом)).

    Если сравнивать качество жизни, то тут многое встает на свои места.  Бабушкин дом не беру в расчет, там обычный деревенский дом с русской печкой которая занимала треть! Жилого помещения, и топить ее по уму надо было в зиму каждые третьи сутки. И в доме все ходили тепло одетые и стены завешаны были коврами. И на полу так же лежали бараньи шкуры. Обувь в дому была войлочная. Но это Сергеев пасад, (северная сторона).У меня общение с деревянным домом закончилось 15 лет назад. Я очень хорошо помню нашу дачу. Дом из бревен, 200 метров, один этаж на каменном фундаменте, с черновым полом. Зимой даже в минус 10-15,  две печки топятся потихоньку не переставая. При этом ты находясь в помещении, одет. Вплоть до свитерочка. Дерево нейтрально по теплопроводности, но зимой стены холодные. Даже без сквозняков, законопачены по уму, бревна где то 24-30 диаметром  кольцами как положено выложены,все одно холодные. Сейчас друг, романтик живет в калужской области, Медынь, каждую зиму чешет репу. Расход газа на отопление в три раза больше чем у меня. У меня сейчас около 30 в год, это и гвс и отопление, у него в месяц меньше 15 не выходит.  По площади мы очень рядом. Несложно посчитать разницу за год а потом за пять-десять лет. И все первоначальные  расходы, блекнут. Я не хочу устраивать спор. Просто сухие факты. Цена бруса, крепежа, сборка. И последующие содержание, на сегодняшний момент ставят жирную точку на конструкциях прошлых веков. Это как сравнивать машину и карету. Сейчас найти мастеров кто лодочку(продольный паз)выдалбливает, наверное уже невозможно а это ключевой момент.  Вырезанный на пилораме он остается мягким, без уплотнения от выдалбливания.  

     В разговоре про кленный брус, этого конечно нет, но как я писал там цена . Ты глянь технологию, сам удивишься сколько стоит герметик и сколько его надо. 

     Вообщем решать каждому , но раз вопрос задан, я поделился своим опытом. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    17 часов назад, Казак-берег сказал:

    У меня два.

    А повезло, надо было мансанду построить, как у Тикка.

    Ковылял бы потизх хонечку до третьего!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    10 часов назад, vikernes сказал:

    Хорошо горит при КЗ и прочих шалостях с огнём?

    Про пожар это отдельная тема. Пару дней назад у соседей загорелась машина, огонь перекинулся обшивку  крыши  парковки и по стене на стропила . Как проснулись реально одному богу известно. Дом кирпич, обшит утеплителем и заштукатурен, но температура горящего бмв, разлившегося бенза все это преодолела. Пол часа горения и шесть часов тушения двумя пожарными расчетами. 10 кубов воды и дом на капиталку, все залито водой вперемешку с гарью и остатками строй материалов. Сейчас только восстановления кровли без отделки попандос на 250-300 косарей. И это предварительный расчет. Утилизация одна встает в полтос. В этих ситуациях сравнивать что то очень сложно. Одно точно знаю и всем советую, страховать по полной имущество.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    11 часов назад, vikernes сказал:

    орошо горит при КЗ и прочих шалостях с огнём?

    Тупень Ты, горит всё, я могу сжечь даже танк достаточно ... немного.

    Изменено пользователем BROD

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город-сад имени Маркиза Де-Сада
    • Машина: машина и очень хорошая(три)
    1 час назад, BROD сказал:

    Тупень Ты, горит всё, я могу сжечь даже танк достаточно ... немного.

    Допустим тупень

    бери спички, провод, розетку стандартную и КЗ и чирканьем всего коробка подожги обычный кирпич

    даже в принципе без спичек, а то тогда можно и бак открыть и покурить рядом с ним в гараже обшитым пластиком, и бычок в штору из полиэстера лежащую на полу кинуть

    Изменено пользователем vikernes

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка

    @vikernes 

    Полностью с тобой согласен!
    Чё сказать то хотел?
    Даже ведро с бензином на литров так 10 -ть не загорится если в него кинуть дымящееуся сигарету.

    Изменено пользователем BROD

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016
    5 часов назад, Казак-берег сказал:

    А люди которые в них живут десятилетиями и не знают об этом)).

    я когда по бурятии катался обратил внимание что у них больше половины частного жилого фонда это вот такие дома

    https://www.google.com/maps/@53.5088947,109.3663687,3a,75y,62.73h,74.21t/data=!3m6!1e1!3m4!1spalipKT1msL1VKtno-aMTw!2e0!7i16384!8i8192?hl=ru&entry=ttu

     

    прям буквально в степи стоит брусовый дом окруженный забором. с местными поговорил. где есть газ - хорошо. где газа нет примерно 15 кубов дров в сезон и весь дроч с ним связанный.

    электричеством топить очень дорого.

     

    по факту все подмосковно-краснодарское строительство деревянных домов это прямое следствие повсеместной газифицированности и дешевого газа с мягким климатом

    там где газа нет равно как и желания изображать кочегара - строят нормальные каменные дома. тоже самое относится и к качеству строительства в целом.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г
    2 минуты назад, kot333 сказал:

    строят нормальные каменные дома.

    Это если денег хватает.

    Но не у всех их достаточно а жильё нужно.

    4 года назад купить участок в Подмосковье около леса и поставить дом из бруса на 70-80 кв.м. стоило 1500000.

    И живёт там народ десятилетиями.

    Если есть желание то строят каменный, а если нет  говорят лет через 15-20 ещё один поставлю а этот приспособлю под хоз. нужды.

    Ссылку на карту я скидывал раньше. Красота там и лес.

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королёв
    • Машина: ТЛК 200 D-4D
    2 часа назад, kot333 сказал:

    я когда по бурятии катался обратил внимание что у них больше половины частного жилого фонда это вот такие дома

    https://www.google.com/maps/@53.5088947,109.3663687,3a,75y,62.73h,74.21t/data=!3m6!1e1!3m4!1spalipKT1msL1VKtno-aMTw!2e0!7i16384!8i8192?hl=ru&entry=ttu

     

    прям буквально в степи стоит брусовый дом окруженный забором. с местными поговорил. где есть газ - хорошо. где газа нет примерно 15 кубов дров в сезон и весь дроч с ним связанный.

    электричеством топить очень дорого.

     

    по факту все подмосковно-краснодарское строительство деревянных домов это прямое следствие повсеместной газифицированности и дешевого газа с мягким климатом

    там где газа нет равно как и желания изображать кочегара - строят нормальные каменные дома. тоже самое относится и к качеству строительства в целом.

     

    Плюс сто500. И ещё, сегодня газ-копейки, а завтра???

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г
    14 минут назад, Ermak.S сказал:

    , а завтра???

    Полкопейки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    В этом году разбирал сруб 38 года. Были покупатели на него, а мне он мешался, так как занимал место будущего строительства. Покупатели после разборки пропали. Это лирика, таки вот сруб весь сухой. Его спас песчанный грунт и относительно большая высота над землёй. Не дырявый, правда холодновато в нем зимой было. Пару раз приезжал. Поэтому лично моё мнение или гостевой домик или баню из кругляка норм. Если надолго, то что-то более современное и теплосбережения и по технологичности. Себе буду каркас делать. Мне хватит, а дети если захотят и будут тут жить построят что-то свое. У меня сейчас дом 50 лет. Он морально устарел. Планировками и тех решениями. 

    У белорусов газоблок счас по 4.5 круб за куб. https://xn----8sbdbecludclkhdkc8amc3c.xn--p1ai/price. В прошлом году коллега купил бонолит газоблок тож очень дёшево по зиму. Так ещё и привезли с купавны и разгрузили. Видать у них склад затарен был. 

    З. Ы если кому сруб недорого, велком в личку. Самовывоз

    Изменено пользователем Madman
    Ошибки

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тойоты

    Дом из дерева в сегодних реалиях это садомазахизм. 

    Еще 20 лет назад у меня была такая идея, даже компанию по вырубке(а это делается в определённое время года) нашёл и договорился на сруб в 100м

    Летом приехал ко мне, по дороге на моря, их прораб

    Когда на улице в июле было +37, тот сразу сказал что дом поведёт и он будет сдохнуть до сквозных трещин на стыках брёвен и рандомно по материалу, при этом его придётся конопатить Меж бревнами хотя бы раз в год

    Всё, с тех пор я построил себе пять домов-термосов: кирпич-блок кирпич

    У нынешнего соседа по Янтарном, стоит дом из оцилиндровки, с снаружи да эстетичный, НО! 

    Мыши, трещины по бревну, сквозняк от куда угодно(при этом конопатить и обслуживает каждый год) 

    Такой дом только для регионов с определённым климатом и диаметром бревна не менее 300мм, выпиливать его нужно только когда в нем минимум влаги а дальше пойдёт веселье.... 

    Хорошие срубы не дешевле кирпича, а то и дороже

    Да, некоторые и в самане всю жизнь живут и пох

    Кстати, в саманных домах сухо, тепло и стоят гавно

    Как то так, парни

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия, Москва, м.Печатники, м. Беляево
    • Машина: Pajero II 3.5 33-12.5-R15 /// TLC 100 4.7 285-75-R16

    Всем спасибо🤝🤝🤝

    Пока склонился к дому из пеноблока и в 1 этаж

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Toyota HZJ76 1HZ
    16 часов назад, Леха Гамми сказал:

    Всем спасибо🤝🤝🤝

    Пока склонился к дому из пеноблока и в 1 этаж

    :ok:Не напрасно значит копья ломали

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Эталонные ебе*я под Тулой
    • Машина: TLC 80VX 1HDFT, мкпп, 3 блокировки, 4", 35е катки, обвес

    а еще обязательно стоит обратить внимание на керамзитные блоки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Land Cruiser 71 4.2МТ BMW X4 3.0AT

    Справедливости ради хорошо и правильно проконопаченный дом не надо каждый год конопатить заново. Это даже если он собран по традиционной технологии на деревянных нагелях. У нас дом из бруса мансардный 20+ лет простоял до продажи с двумя конопатками черновой и чистовой и ничего не сквозило. Мыши, при высоком фундаменте(где-то 1м) тоже не беспокоили от слова совсем. 

    А если использовать пружинные нагели типа "Сила", то все эти проблемы с ведением бревна и конопаткой вообще отсутствуют. Фины не дадут соврать. Они такое уже не первый десяток лет используют.

    Да и при традиционном нагеле проблемы от того, что потолок не грузят как наши пращуры, что сантиметров 20 глины с соломой или опилками  заливку по потолку делали, вот и нагружался сруб. Потому и не вело и конопатку каждый год не надо было делать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Эталонные ебе*я под Тулой
    • Машина: TLC 80VX 1HDFT, мкпп, 3 блокировки, 4", 35е катки, обвес

    фундамент.. ну я думаю цоколь  - 1 метр это очень мягко говоря не дешево если рассуждать что сруб дешевле блоков. и еще все упускают ну очень важный момент само бревно может быть заготовлено при правильной фазе луны и вот это вот все..... но нужно еще найти людей кто правильно и качественно срубит коробку. идеальный клееный брус нарезанный на станках у соседа растрескался на 3й год. трещины глубиной до 3-5см сам брус толщиной 20см - я считаю это пи**ц...

    Изменено пользователем shellcode

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    47 минут назад, shellcode сказал:

    а еще обязательно стоит обратить внимание на керамзитные блоки.

    У нас всегда с керамзита строили. Потом в моду вошел пеноблок. Но застройщики дорого жилья отказались от него и снова стали строить с керамзита. Обоснование - с керазита дом прочный , с пеноблока как с папье маше. Утеплять и отделывать надо и то и другое.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Land Cruiser 71 4.2МТ BMW X4 3.0AT
    5 часов назад, shellcode сказал:

    фундамент.. ну я думаю цоколь  - 1 метр это очень мягко говоря не дешево если рассуждать что сруб дешевле блоков. и еще все упускают ну очень важный момент само бревно может быть заготовлено при правильной фазе луны и вот это вот все..... но нужно еще найти людей кто правильно и качественно срубит коробку. идеальный клееный брус нарезанный на станках у соседа растрескался на 3й год. трещины глубиной до 3-5см сам брус толщиной 20см - я считаю это пи**ц...

    Все верно, цоколь. Ну в 2000х это было не настолько накладно. А сейчас с деревом беда. Пилят сыромятину и сразу в продажу. Столкнулся. Гаражик тут мастерю. Посчитал из бруса дешевле выходит. Вот и в курсе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.