Перейти к публикации
Chip525

Два указателя на приборке 130-го достали

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва,ЗАО
    • Машина: TLC 80 VX, 97, HDFT

    Всем привет,

    Имеется 130-й и в нем живет 3vze.

    Проблема 1: Указатель температуры мотора - если просто завести и ждать, то все ок- стрелка стронется и дойдет до середины, где и будет стоять сколь угодно долго. Если же начать движение, то через какое-то время (довольно быстрое) она начнет валиться к нулю и вскоре там и будет (типа мотор остыл). При этом из печки жарит теплым воздухом, мотор работает нормально и обороты не повышаются. Термостат новый, муфта новая, антифриз свежий. Грешу на датчик, но не пойму какой отвечает за показания приборки.

    Проблема 2: Стрелка топлива - полный бак - показывает около половины, далее по мере расходования ползет к концу, где и оказывается, но понять сколько реально осталось топлива невозможно. Может сталкивался кто? Ну и самое плохое, что лампы резерва у нас не предусмотрено.

    Заранее спасибо за ответы. На носу довольно длинная экспедиция и хотел бы все привести в порядок, дабы не было сюрпризов на маршруте.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Новозаводская
    • Машина: Тойото 4Runner 130 92 и Хондо Хрюн Gh2 99

    Та же беда, катаюсь всю зиму так. Все никак руки не дойдут.

    Вот тут все по датчику ОЖ

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=67205&st=0&p=943321&hl=+%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%20+%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B%20+&fromsearch=1entry943321

    Насчет лампы предупреждения низкого уровня топлива - Тык она вроде есть я читал. Я думал у меня лампочка не фурычит просто. Спецом вглядывался в датчик.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,ЗАО
    • Машина: TLC 80 VX, 97, HDFT

    За ссылку спасибо, но ФАК ессно перерыт весь давно :thank:

    Вопрос то скорее не где расположен датчик, а может ли подобная фигня творится из-за датчика и если нет, то где еще копать.

    Про лампу я честно говоря не слышал ни разу и не видел, чтобы она горела

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Актау Казахстан
    • Машина: TOYOTA Surf 130. 1995г. 1KZ-TE A/T. продан

    Лампа есть, у меня работает. Сколько остаётся при её загорании не понятно, в камасутре написано что то типа "у вас почти не осталось топлива". Я проезжал км 20 по городу на лампе. Указатель по моему много у кого глючит, у меня к половине бака падает на ноль, потом начинает подниматься.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: HiluxSurf 130 LN 2L-TE, АКПП 1994 г рождения Задние пружины TLK 80

    у меня лампа есть ! загорается прикольно ))) медленно . 2 lt-e по прямой межгород с момента как лампа не моргает а загорается на постоянную до попытки заглохнуть я проезжал 104 км. расход в этом режиме 10

    Изменено пользователем Евгенн

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МАГНИТОГОРСК
    • Машина: TOYOTA 4RUNNER 1990 3VZE мкпп

    А вот на дорестайле такой лампы не предусмотрено.Ни в топливном баке на нее ничего нет,ни на приборке.Приходится на глазок определять скока остается.Лучше стараться держать бак не сухим,дабы не пришел кирдык топливному насосу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Комсомольск-на-Амуре
    • Машина: prado 95

    Проблема 2: Стрелка топлива - полный бак - показывает около половины, далее по мере расходования ползет к концу, где и оказывается, но понять сколько реально осталось топлива невозможно. Может сталкивался кто? Ну и самое плохое, что лампы резерва у нас не предусмотрено.

    у меня что-то подобное было - заливал бак под самый верх, стрелочка показывала только 2/з бака, далее когда катался и соответсвенно соляра расходывалась, стрелочка постепенно падала и также не загоралась лампочка минимума. Много выслушал разных предположений от неисправного спидометра, до проблем проводки. В итоге, когда выкрутил с бака датчик, поплывок был запутан в какой-то нитке, откуда она там взялась ХЗ (взял машину уже с такой проблеммой). Сейчас при запраке под горловину, стрелочка показвает как и положено максимум; лампочку еще не проверял, очень не люблю, когда стрелочка показывает меньше 2/3 ))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: 4 Раннер 3VZ-E 1993г.в МКПП Купер Дискавери СТТ 33"

    Уже много писали про лампу . У кого то она есть ,у кого то нет . Зависит от страны изготовителя ,года выпуска и лунного календаря :focus:

    Про показометр температуры :попробуй закрыть решотку радиатора полностью и покататься .Описанные тобой симптомы смахивают на неисправность термостата . То что он новый ни о чем не говорит ,а может и установлен не правильно .

    С показометром топлива : почисть фишки на датчике в баке и на приборке . У меня была такая байда из-за зелени в разъемах .почистил и всё пришло в норму

    Возможно и с температурой тож самое

    Изменено пользователем Рома

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: Toyota LandCruiser 80, 1FZ-FE

    Всем доброго времени суток!

    А на Surf 130, 1991 год, 2LT правый руль. Есть такая лампочка?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: 4 Раннер 3VZ-E 1993г.в МКПП Купер Дискавери СТТ 33"

    Всем доброго времени суток!

    А на Surf 130, 1991 год, 2LT правый руль. Есть такая лампочка?

    Написал же,может быть ,а может и нет! посвети фонариком в левый угол показометра.ее видно....оранжевая стекляшка ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская обл.
    • Машина: 3 тойоты, 2 буханки.

    Если кому полезно будет.

    3 ВЗт-Е. Ручка.

    "На лямпочке" можно проехать 50 км с гарантией.

    Стрелка посередине - 45 литров.

    деление в право- влево - 15 литров.

    остальное хз.

    Проверял до мазахизма занудно.

    Изменено пользователем didandr

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань, Московский район.
    • Машина: T4R (130,3VZE(кап.12), бодик 2",33" STT,mj-300,силовой обвес

    интересно,а кто нибудь сам лампочку устанавливал?

    Изменено пользователем LEVша

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80 1FZ-FE VX АКПП до этого TOYOTA 4Runner

    по первой проблеме если датчик показывает то все норм, у меня и летом остывал если едешь долго.

    Засада оказалась вот здесь

    %D0%9E%D1%85%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.jpeg

    забилась эта трубочка и выход с блока датчика. Прочистил, поменял резиновую трубочку и все заработало.

    Даже в минус 20 стрелка весит чуть не доходя центра и хрен шелохнеться=)

    про бак так тут вообще беда у меня, просто стараюсь не допускать опускание стрелки ниже 1\4

    Изменено пользователем TAZ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 24 rus
    • Машина: 4Runner130 3VZ-E МКПП 1989г., 4Runner60 3Y МКПП 1989г.

    по первой проблеме если датчик показывает то все норм, у меня и летом остывал если едешь долго.

    Засада оказалась вот здесь

    %D0%9E%D1%85%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.jpeg

    забилась эта трубочка и выход с блока датчика. Прочистил, поменял резиновую трубочку и все заработало.

    Даже в минус 20 стрелка весит чуть не доходя центра и хрен шелохнеться=)

    про бак так тут вообще беда у меня, просто стараюсь не допускать опускание стрелки ниже 1\4

    Картинка не открывается.

    У меня та же проблема. Печка дует жаром, стрелка плавает где то на нуле. Термостат новый. Радиатор новый. Двиг после кап.ремонта.

    СФотайте кто нибудь, или обьясните где найти этот патрубок? И долго ли добираться, вернюю плиту впуска с двигателя - снимать?

    Изменено пользователем Slant24rus

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП

    про датчик температуры. сдергиваем с него фишку и кидаем её на массу ЧЕРЕЗ КОНТРОЛЬКУ!. смотрим на стрелку. если максимум и ни на что не раегирует - с показометром и проводкой норма. у меня иногда всплывает такая проблемка: температура на норме, газанул - падает на нуль, потом может вернуться а может нет. на проводку всё грешил. причина в нарушении контакта вывода самого датчика (штырек в центре) и папа-клемки на которую надевается фишка. всё не добирусь пропаять. на газ реагировала изза вибрации. на 2LTE датчик для приборки возле пробки СО.

    Изменено пользователем kasper-dp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: HiluxSurf 1992; LN130; 2LT(i);МКПП; SSR Limited, Daewoo Racer GTE

    To: @Slant24rus,Заполни визитку. Никто не знает, какая у тебя машина, а телепаты все в отпуске.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 24 rus
    • Машина: 4Runner130 3VZ-E МКПП 1989г., 4Runner60 3Y МКПП 1989г.

    To: @Slant24rus,Заполни визитку. Никто не знает, какая у тебя машина, а телепаты все в отпуске.

    Извините, верно, не до конца заполнена была.

    Дописал, ну и продублирую тут, Раннер 89 года на механке и двигателем 3vz-e.

    Проблема точно такая же, стрелка плавает где то около нуля, поднимается только при езде на малой скорости или на хх.

    Но, печка нормально дует горячим воздухом. Термостат новый. Двигатель после капремонта.

    Когда двигатель разбирали - видел площадку с датчиками, и даже докупал датчик с разборки - какой то термодатчик с двумя носиками под ваккум.

    А вот где теперь, на собранном двигателе эту площадку искать, и как и куда там лезть и что прочищать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,ЗАО
    • Машина: TLC 80 VX, 97, HDFT

    ОГО! Тема оказывается еще актуальна :)

    Ну тогда поделюсь тем, что сделано и что удалось выяснить:

    По стрелке бензина: вскрытие показало мертвые дорожки указателя топлива (того, что в баке), Но не все, а только та их часть, что идет от половины шкалы и до полного бака - соответственно была замена и все стало ок

    С температурой все гораздо веселее: Был заменен датчик, был продут канал, о котором писалось выше (кстати был абсолютно чистый) и после водружения всего этого хозяйства на место все стало вроде бы ок - стрелка чуть левее центра в любых режимах. Но наступила дальняя поездка и в р-не Карелии (где температура упала ближе к 0) и в движении стрелка снова начала валиться к нулю. По мере продвижения к югу, стрелка то лежала на нуле, то была на середине и отследить хоть какую-то закономерность было невозможно. В эти выхи катались по лесам - стрелка как приклеенная стоит рядом с серединой. Короче было принято решение на это дело забить, ибо идеи закончились :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, СВАО
    • Машина: Toyota 4runner (1991), 130, 3VZE, МКПП

    По стрелке бензина: вскрытие показало мертвые дорожки указателя топлива (того, что в баке), Но не все, а только та их часть, что идет от половины шкалы и до полного бака - соответственно была замена и все стало ок

    А где эти дорожки? На плате приборки?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,ЗАО
    • Машина: TLC 80 VX, 97, HDFT

    А где эти дорожки? На плате приборки?

    На датчике бензина, который в баке. С одной стороны тяга с поплавком, с другой увидишь дорожки

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.