Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Кострома
    • Машина: Toyota Hilux Surf LN130 2lte (мех. ТНВД), 33-е сафари
    3 часа назад, олег71 сказал:

    Обрати внимание на ралийные зимние гонки.

    Наши дорожники так дороги не запускают, даже соль применяют  )))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: 4 Раннер 3VZ-E 1993г.в МКПП Купер Дискавери СТТ 33"
    1 час назад, Serenkiy сказал:

     

    А что, узкие шины в асфальт вгрызаются что ли?

    "Липучка" работает почти так же как и шипы. Там просто вкрапления в резине, т.е. такие же шипы, только мельче и чаще.

    Заметь, даже на шипы должно быть определенное давление.

    И вообще, шипы на мерзлом, очищенном асфальте зло! И чем больше шипов, тем.....

    А..да. Разкажи ка что это за шипы мелкие у меня на ёке 075!?

     

    Screenshot_20240116_210258_Browser.jpg

    Изменено пользователем Рома

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кострома
    • Машина: Toyota Hilux Surf LN130 2lte (мех. ТНВД), 33-е сафари
    7 минут назад, Рома сказал:

    Заметь, даже на шипы должно быть определенное давление

    Вообще не отрицаю

    7 минут назад, Рома сказал:

    И вообще, шипы на мерзлом, очищенном асфальте зло

    Поэтому за 10 лет третья легковушка только на "липучках"

    7 минут назад, Рома сказал:

    А..да. Разкажи ка что это за шипы мелкие у меня на ёке 075!?

    Если приглядеться к резине, там видны вкрапления не резиновые. Не вставленные и не как шипы, а просто мелкая твёрдая фракция  в смеси резины. Поэтому и называют фрикционы,  а липучка это более народное, т.к. нечему там липнуть.

    Изменено пользователем Serenkiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кострома
    • Машина: Toyota Hilux Surf LN130 2lte (мех. ТНВД), 33-е сафари

    Вот тут написано про вкрапления в резину:

    https://www.nokiantyres.com/winter-tires/nokian-tyres-hakkapeliitta-r5-suv/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Toyota

    Липучка вообще интересные покрышки езжу на таких давно, недавно в задний бампер Лексус приехал поставил машину в ремонт. Взял машину жены точна такая же машина мотор только 1.3 турбо на шипах. По мне на шипах управляется хуже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: 4 Раннер 3VZ-E 1993г.в МКПП Купер Дискавери СТТ 33"
    15 минут назад, Serenkiy сказал:

     липучка это более народное, т.к. нечему там липнуть.

    Как раз ламели и "липнут", работают как присоска.

    Абразив далеко не во всех липучках. Точнее совсем в некоторых. Вроду в донлопе есть, в ёкке нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ижевск
    • Машина: 4RUNNER 3VZ-E 1990 г.в.
    1 час назад, Serenkiy сказал:

    А что, узкие шины в асфальт вгрызаются что ли?

    Ну почти, зимой всегда на асфальте тонкая корочка льда(сухой асфальт появляется в лучшем случае в конце марта). Узкая шина значительно быстрее "прорубит" эту тонкую корку и появится то самое сцепление.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кострома
    • Машина: Toyota Hilux Surf LN130 2lte (мех. ТНВД), 33-е сафари
    12 минут назад, Рома сказал:

    Абразив далеко не во всех липучках

    За все не знаю, только на свои внимательно смотрел.

    2 минуты назад, techmicha сказал:

    Ну почти, зимой всегда на асфальте тонкая корочка льда(сухой асфальт появляется в лучшем случае в конце марта). Узкая шина значительно быстрее "прорубит" эту тонкую корку и появится то самое сцепление.

    Спорить не буду, а то тема ушла в другое русло.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    4 часа назад, Serenkiy сказал:

     

    Вроде ясно и понятно написал.

    А что, узкие шины в асфальт вгрызаются что ли?

    "Липучка" работает почти так же как и шипы. Там просто вкрапления в резине, т.е. такие же шипы, только мельче и чаще.

    Про липучку это влажная  мечта маркетолога. Никуда она не вгрызается. Просто за счет ламелей которые при торможении проявляются покрышка ведет себя иначе чем летняя дорожная. Все.   Это не рассуждение это пройденый этап.  Нормальная мт резина ведет себя так же как липучка. В определенных температурах и залитым химией асфальте.  Остальное просто маркетинг.   Была у  меня такая резина truks , так вот в московских реалиях она была предсказуемей зимней шипованной  резины купер .  И да ,  трюкс терлась она довольно быстро. image.jpeg.b179406a2ea1fbdd494772cb7de08fef.jpeg

    IMG_1102.png

    3 часа назад, Serenkiy сказал:

    Наши дорожники так дороги не запускают, даже соль применяют  )))))

    Какой город у тебя? Им прям премию надо выхлопотать😁

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: центр Кольского п-ва - АПАТИТЫ
    • Машина: 105 , фонарик, ножик, лопата, пила, топор, пропеллера - нет
    1 час назад, олег71 сказал:

    Про липучку это влажная  мечта маркетолога.  Нормальная мт резина ведет себя так же как липучка. 

    Олег , сильно ошибаешься. В моём регионе есть возможность сравнить . Зима наступает в октябре, лето - в июне. Ездил и на мт и на шипованной ат и на липе. Лучше держит липучка. Приезжай - встречу, покажу.

    На данный момент стоит 75-я ёка, др этого  72- я.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    5 часов назад, Вадим Лавриц сказал:

    Олег , сильно ошибаешься. В моём регионе есть возможность сравнить . Зима наступает в октябре, лето - в июне. Ездил и на мт и на шипованной ат и на липе. Лучше держит липучка. Приезжай - встречу, покажу.

    На данный момент стоит 75-я ёка, др этого  72- я.

    Соглашусь, есть регионы где нет низких температур. Наверное, в таких местах липучка нормально работает. 

     Мне досталась зима и среднесуточная минус15. 

     Такого стрема я не испытывал уже сто лет. Был жигулятор на всесезонной, вот один в один.  

     Летом непонятно что и зимой непонятно как🤕

     Тут опять же надо учитывать  манеру езды и покрытие. В столице и ее окрестностях с наступлением морозов , мне очень не понравилось.  

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кострома
    • Машина: Toyota Hilux Surf LN130 2lte (мех. ТНВД), 33-е сафари
    18 минут назад, олег71 сказал:

    Мне досталась зима и среднесуточная минус15. 

    У нас в Костроме средняя -8. Ездил на уазике 1 зиму на гудричах АТ, такого счастья больше не хочу. Да и вообще кроме зимней зимой другую резину не хочу)))

    6 часов назад, олег71 сказал:

    Какой город у тебя? Им прям премию надо выхлопотать

    В подписи есть. А если с пониманием к работе дорожников подходить, то и ругать то не особо есть за что. Сам не дорожник, просто кухню их довольно таки неплохо знаю. За соль им спасибо, вернее не им, а бюджету,  в смысле что не химия, а то бы машины сгнивали быстро.

    Про липучки: может дешёвые и не работают. На тех что у меня были (марки не помню, только примерный бюджет) прекрасно отрабатывают, шипов на легковушку не хочу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    5 часов назад, Serenkiy сказал:

    У нас в Костроме средняя -8. Ездил на уазике 1 зиму на гудричах АТ, такого счастья больше не хочу. Да и вообще кроме зимней зимой другую резину не хочу)))

    В подписи есть. А если с пониманием к работе дорожников подходить, то и ругать то не особо есть за что. Сам не дорожник, просто кухню их довольно таки неплохо знаю. За соль им спасибо, вернее не им, а бюджету,  в смысле что не химия, а то бы машины сгнивали быстро.

    Про липучки: может дешёвые и не работают. На тех что у меня были (марки не помню, только примерный бюджет) прекрасно отрабатывают, шипов на легковушку не хочу.

    Заметь, про гудричь и ат ни слова не писал. По мне так это чисто летняя резина с возможностью передвигаться по грунтовым дорогам. В снегу сдутая тоже едет, на троечку. Не более. 

     Про  дорожников я не стебался. Там где обитаю в принципе чистят, но когда идет снег каша полноценная. А за зиму это недели две точно набереться.  

     У меня есть товарищ, он в свое время улетел с дороги на шинах «снежинка» кто помнит, так вот с тееех пор у него все шипованные шины плохие🤣🤣🤣. При этом катаясь на липучке , пару лет назад разложил фокус на трассе, тупо не справился с управлением на накатанном снегу. Утверждает что ни одна резина там бы ,не удержала машину.

     К чему я это все, каждый себе выбирает и верит в то что выбрал..✌️

    IMG_1104.jpeg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кострома
    • Машина: Toyota Hilux Surf LN130 2lte (мех. ТНВД), 33-е сафари
    2 часа назад, олег71 сказал:

    и верит в то что выбрал

    ключевая фраза ))))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: центр Кольского п-ва - АПАТИТЫ
    • Машина: 105 , фонарик, ножик, лопата, пила, топор, пропеллера - нет
    9 часов назад, олег71 сказал:

    Соглашусь, есть регионы где нет низких температур. Наверное, в таких местах липучка нормально работает. 

     Мне досталась зима и среднесуточная минус15. 

     Такого стрема я не испытывал уже сто лет. Был жигулятор на всесезонной, вот один в один.  

     Летом непонятно что и зимой непонятно как🤕

     Тут опять же надо учитывать  манеру езды и покрытие. В столице и ее окрестностях с наступлением морозов , мне очень не понравилось.  

     

    Ага, я на юге живу.  🤣🤣🤣

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: 4 Раннер 3VZ-E 1993г.в МКПП Купер Дискавери СТТ 33"
    16 часов назад, олег71 сказал:

    Про липучку это влажная  мечта маркетолога. Никуда она не вгрызается. Просто за счет ламелей которые при торможении проявляются покрышка ведет себя иначе чем летняя дорожная. Все.   Это не рассуждение это пройденый этап.  Нормальная мт резина ведет себя так же как липучка. В определенных температурах и залитым химией асфальте.  Остальное просто маркетинг.   Была у  меня такая резина truks , так вот в московских реалиях она была предсказуемей зимней шипованной  резины купер .  И да ,  трюкс терлась она довольно быстро. image.jpeg.b179406a2ea1fbdd494772cb7de08fef.jpeg

    IMG_1102.png

    Какой город у тебя? Им прям премию надо выхлопотать😁

    Верхний купер это вообще дрянь безнадежная. Хоть с шипами, хоть без. Просто дубовая дрянь. Хуже зимней резины не пробовал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: 4 Раннер 3VZ-E 1993г.в МКПП Купер Дискавери СТТ 33"
    4 часа назад, Рома сказал:

    Верхний купер это вообще дрянь безнадежная. Хоть с шипами, хоть без. Просто дубовая дрянь. Хуже зимней резины не пробовал.

    На одном и том же раннере 235/85/16; 265/75/16; 285/75/16. На этих размерах купера я проехался одну зиму, дальше на авито. Резина дикая дрянь! Причем вся мейд ин пиндостан.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кострома
    • Машина: Toyota Hilux Surf LN130 2lte (мех. ТНВД), 33-е сафари

    В поисках дерганий машины, покрутив колеса, обнаружил, что правое переднее колесо плохо растормаживается. Левое переднее - крутится хорошо, колодки подшаркивают чуток, но не тормозят, а правое - крутится туговато, колодки постоянно шаркают. Летом перебрал, заменил все резинки, поршни полирнул и вдруг снова что то клинит. Разобрал, вроде нет ничего критичного - немного смазки на поршнях, она не идеальна, немного рыжая. Поршни внутрь действительно не все хорошо утапливаются, пара только с усилием. Сами поршни - чистые, без ржавчины, цилиндры тоже. Все почистил, заменил резинки, колесо не подклинивает. Поехал - машина едет резвее, ушло ощущение квадратности колес при езде накатом (это я ищу причины вибрации).

    Есть один момент: когда летом перебирал передние суппорты, то с левым поторопился и собрал без смазки поршней, только тормозухой прошелся (на уазике так делал). Правое собрал как по книге - смазал предварительно резинки на цилиндрах, а затем собрал. В итоге правое смазанное - стало клинить. Т.е. уплотнительные резинки как то плохо отнеслись к смазке. Смазку использовал МС1600 , фирму не помню.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: 4RUNNER130 2LT
    1 час назад, Serenkiy сказал:

    Т.е. уплотнительные резинки как то плохо отнеслись к смазке. Смазку использовал МС1600 , фирму не помню.

    смазки

    - для поршней

    - для направляющих суппортов

    - для колодок

    это разные смазки, доверять мс1600 в которой это удалось замешать в одном флаконе - опасно.

    Применяй тойотную или аналог сейкин и результат работы будет предсказуем и стабилен.

    Судя по консистенции и цвету мс1600 лучше ограничится ее применением на колодках, их торцах и стержнях.

    Противоскрипные пластины (скорее тепловые экраны) убери, они от длительной работы уже как тарельчатые пружины подводят колодки к диску подогревая их.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E

    Я читал про шланг расслоеный внутри у человека,туда отлично,оттуда почти перекрывало

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.