Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    :popcorn: буду с нетерпением ждать первого писка. Даже любопытно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: 4RUNNER130 2LT
    1 час назад, surfik1kz сказал:

    Пошел проверять, собрал фишку, соединил замок, включаю зажигание - BACKDOOR горит!

    Нажимаю поднять стекло и уря, стекло не едет а блок пищит )))

    Герой дня!

    1 час назад, surfik1kz сказал:

    Так и оказалось что провод в том месте просто сгнил.

    Пути Гиргофа неисповедимы)

    1 час назад, surfik1kz сказал:

    При этом логика работает верно - т.е. дворник не включается при открытом окне и окно не открывается при работающем дворнике.

    Подскажите куда копать? Есть мысль что еще какой провод подгнил и хоть и работает но дает сопротивление не дающее пищалке включиться. Другая мысль что вертолет может быть гонит? С чего начать пока не знаю.

    Думаю проблема в блоке, судя по твоим описаниям работы все концевики блок видит.

    Надо разрисовывать схему и смотреть сигнальные цепи, это благодарное (только для самого себя), долгое и интересно дело!)

    Попробую сперва убедится в своих убеждениях, действительно ли пищит в данном случае.

    14.10.2023 в 21:17, Makok сказал:

    Вроде логика у япошек просматривается.

    Логика подключения лампы BACK DOOR не ясна, почему к концевку ручки, а не к концевикам замков.

    Было бы полезнее чтобы BACK DOOR подсвечивался если стекло опущено со включенным замком зажигания, типа предупреждения на ходу что стекло открыто, а концевик замков включал подсветку багажника.

    Я однажды на озере за 40 км от города рюкзак потерял, резко стартанул не закрыв стекло, барахла было под крышу, не слышно что открыто. Стекло закрыл спустя 50 метров. Узнали только в городе что его нет, вернулись, добрые люди торжественно вручили, сказали кричали в след...

    * Попробую объединить концевик верхнего положения стекла с лампой BACK DOOR, чтоб на приборке засвечивалось, только инверсию концевика стекла необходимо сделать, нужно чтобы он разамыкался когда стекло закрыто, а он замыкается. Или покопаться в схеме, может есть инверсный сигнал и достаточно будет впендюрить диодик.

     ** Еще бы подсветка в багажника тухла от этого же концевика стекла было бы вообще славно, так уже утомила, включишь опустив стекло и забудешь выключить и она горит всю дорогу или всю ночь.

    14.10.2023 в 21:17, Makok сказал:

    Ручка же сама опустится когда стекло поедет.

    Факт, но вопрос не к ручке, а к концевику с лампой, тяга поднимающая ручку напрямую не воздействует на концевик, его нажимает ручка, а ручка блокируется тягой.

    14.10.2023 в 21:17, Makok сказал:

    У меня перестали гореть лампочки в дверях при открытии борта. Вот кумекаю, должно ли так было быть?

    Не должно по схеме. Посмотреть на концевики дверей, может у них каким-то чудным образом все массы собраны и отправлены на концевики замков заднего борта, в его жгуте вблизи разъема блока, либо на приборную панель к проводу лампы BACK DOOR, что вероятнее, потому что проще.

    По питанию (плюсу) освещения, как его переподключить с таким результатом без доп реле, я не представляю.

    14.10.2023 в 21:17, Makok сказал:

    Тоже шёл провод на сигналку от плафона багажника, Я его убрал.

    Сигналку можно побыренькому надрессировать на концевики замков борта подключив отрицательный вход концевика багажника сиги к лампе BACK DOOR в приборке, только лампу нужно отвязать диодом, ну или скорее всего прокатит светодиодная лампа в гнездо BACK DOOR, тогда диод не нужен, до этого установщики скорее всего не додумались :rest:.

    Но полезней уже протянутый проводок подключить к концевику стекла и если есть, к положительному входу двери багажника в сиге, в свежих сигах  входы могут быть настраиваемыми. Тогда сига будет отслеживать открытие стекла, а оно то по любому закрыто бывает только с закрытом бортом :cool:.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty
    • Машина: surf 130 1994 1kz
    52 минуты назад, Andru714 сказал:

    Пути Гиргофа неисповедимы)

    Да тут не Гиргоф, я догадываюсь почему он там сгнил. Как уже писал - визуально изоляция целая была. Так же у меня моторчик не родной на стекло стоит, на разборе мужик толковый сказал что это от Прадо 90-го вроде. Так вот, думается мне что когда родной мотор сдох, электрик прозванивал проводку старым ленивым дедовым методом - тыкал иголкой в проводку. Вот и результат - в эту маленькую дырку попадает влага потом время и вот такие фокусы по итогу приходится отлавливать (((

     

    57 минут назад, Andru714 сказал:

    Думаю проблема в блоке, судя по твоим описаниям работы все концевики блок видит.

    Надо разрисовывать схему и смотреть сигнальные цепи, это благодарное (только для самого себя), долгое и интересно дело!)

    Попробую сперва убедится в своих убеждениях, действительно ли пищит в данном случае.

     

    Тут же вот как получается - я проверял на другом блоке с разбора, правда по вашему алгоритму т.е. при открытом окне пытался включить дворник. поэтому либо блок исключается либо алгоритм неверный. Проверьте у себя пожалуйста когда пищать должен на дворник. а) стекло открыто - включать дворник б) включить дворник - пытаться открыть стекло

    Алгоритм б) с другим блоком я не проверял.

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: 4RUNNER130 2LT
    1 час назад, surfik1kz сказал:

    Проверьте у себя пожалуйста когда пищать должен на дворник. а) стекло открыто - включать дворник б) включить дворник - пытаться открыть стекло

    Алгоритм

    С ключа в обоих случая не пищит, с кнопки нет возможности проверить, кнопка запараллелена с ключом.

    Те у меня пищит только когда пытаешься стекло открыть ключом с открытым бортом.

    2 часа назад, олег71 сказал:

    :popcorn: буду с нетерпением ждать первого писка. Даже любопытно.

    Те вы что-то знали, чего не знали мы, но с любопытством наблюдаете как парень покупает новый блок в поисках истины? Не могу сказать: "похвально".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty
    • Машина: surf 130 1994 1kz
    59 минут назад, Andru714 сказал:

    С ключа в обоих случая не пищит, с кнопки нет возможности проверить, кнопка запараллелена с ключом.

     

    Хм, ну по идее с кнопки логика такая же должна быть. Может пищалка на дворник это вообще миф? ))

    Ладно, спасибо. Если никто не отпишется еще то сделаю ревизию второму замку починю там второй концевик да собирать буду, холодно уже 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty
    • Машина: surf 130 1994 1kz
    1 час назад, Andru714 сказал:

    парень покупает новый блок в поисках истины

     

    Да блок и замки то я в итоге не купил, на разборах тоже добрые люди бывают )

    Протестил у них и вернул в исходном состоянии

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: 4RUNNER130 2LT
    21 час назад, surfik1kz сказал:

    Хм, ну по идее с кнопки логика такая же должна быть. Может пищалка на дворник это вообще миф? ))

    Возможно, попробую как блоком займусь, схемку отображения открытого стекла на лампу BACK DOOR сочинил, можно будет на разъеме приборки сигу надрессировать на задний борт, а то даже с поднятием стекла сигой при постановке на охрану бывает казус, борт закроешь, а замки не защелкнутся, стекло не закроется.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Surf - VZN130, 5VZ A/T

     Подскажите, а открытие стекла ключом зависит от центрального замка? Или в любом случае открывает - закрывает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty
    • Машина: surf 130 1994 1kz
    13.10.2023 в 11:16, techmicha сказал:

    Есть, три отверстия, по краям и в центре борта. Быстро забиваются, приходится периодически чистить.

    Посмотрел у себя, в центре борта нашел - правда сверху внутри борта оно закрыто пластиной крепежной, но ничего прочистить можно

    А вот по бокам не нашел. Или боковые это имеются в виду отверстия куда торсион заходит с резинками?

     

     

    13 минут назад, petr74 сказал:

    Подскажите, а открытие стекла ключом зависит от центрального замка? Или в любом случае открывает - закрывает.

     В любом

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E

    если  нажато lock,то с кнопки не отроешь

    с ключа откроешь

    Изменено пользователем avals714

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: 4RUNNER130 2LT
    33 минуты назад, petr74 сказал:

    в любом случае открывает - закрывает.

    ключом - именно так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Surf - VZN130, 5VZ A/T
    22 минуты назад, surfik1kz сказал:

    В любом

     То есть получается : можно свернуть личинку борта и открыть стекло, и сигналка не сработает?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: 4RUNNER130 2LT
    28 минут назад, petr74 сказал:

     То есть получается : можно свернуть личинку борта и открыть стекло, и сигналка не сработает?

    Если она не подключена к концевику стекла, то ежу понятно что не сработает.

    У меня датчик удара чувствовал предупреждающим уровнем удар в зазорах напраляющих стекла, сейчас не чувствует, а если опереться на борт то срабатывает датчик наклона.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: toyota hilux surf 130 2lte акпп 1991

     

    Доброго дня.


     

    Цитата

     

     

    Только вот со вторым писком беда. Вы писали что блок пищит если при открытом окне попытаться включить дворник. У меня не пищит. Нашел еще другой алгоритм что пищит если при работающем дворнике попытаться открыть окно - опять у меня не пищит ничего. При этом логика работает верно - т.е. дворник не включается при открытом окне и окно не открывается при работающем дворнике.

     

    Проверил у себя. 

    Пищит только при попытке поднять стекло открытого борта. Хоть ключом, хоть кнопкой.

    При попытке включить задний дворник при опущенном стекле или открытом борте - ничего не пищит.

    Лампа на приборке и плафон багажника загорается только при открытии борта.

    Изменено пользователем renuri
    Ошибся

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: 4RUNNER130 2LT
    1 час назад, petr74 сказал:

    свернуть личинку борта и открыть стекло

    Жгут с целевыми проводами замка доступен пальцам с булавкой, и незачем курочить замок.

    Я задумывался подключить личинку к сиге, ключом вообще не пользуюсь, его надо еще уговорить фрикционными движениями повернуться))), развитие мысли приводило к потребности датчика ключа и электроудочки, конец мысли - заглушка, так и живем.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty
    • Машина: surf 130 1994 1kz
    1 час назад, renuri сказал:

    Проверил у себя. 

    Пищит только при попытке поднять стекло открытого борта. Хоть ключом, хоть кнопкой.

    При попытке включить задний дворник при опущенном стекле или открытом борте - ничего не пищит.

    Лампа на приборке и плафон багажника загорается только при открытии борта.

    Спасибо большое. А не проверяли такой вариант: включить дворник - пытаться открыть стекло?

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ижевск
    • Машина: 4RUNNER 3VZ-E 1990 г.в.
    2 часа назад, surfik1kz сказал:

    Посмотрел у себя, в центре борта нашел - правда сверху внутри борта оно закрыто пластиной крепежной, но ничего прочистить можно

    А вот по бокам не нашел. 

    На фото, отвёрткой указал, фото не очень получилось

    IMG_20231017_153410.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ижевск
    • Машина: 4RUNNER 3VZ-E 1990 г.в.
    16.10.2023 в 10:40, surfik1kz сказал:

    Только вот со вторым писком беда. Вы писали что блок пищит если при открытом окне попытаться включить дворник. У меня не пищит. Нашел еще другой алгоритм что пищит если при работающем дворнике попытаться открыть окно - опять у меня не пищит ничего. При этом логика работает верно - т.е. дворник не включается при открытом окне и окно не открывается при работающем дворнике.

    Проверил как у меня это работает.

    Борт открыт - пищит с ключа и кнопки, дворник не работает, не пищит.

    Опущено стекло - дворник не работает, не пищит.

    Дворник работает - стекло не опускается, не пищит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: toyota hilux surf 130 2lte акпп 1991
    1 час назад, surfik1kz сказал:

    А не проверяли такой вариант: включить дворник - пытаться открыть стекло?

    Проверял. Стекло не опускается, ничего не пищит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty
    • Машина: surf 130 1994 1kz
    17.10.2023 в 19:51, renuri сказал:

    Проверял. Стекло не опускается, ничего не пищит.

     

    17.10.2023 в 18:49, techmicha сказал:

    Дворник работает - стекло не опускается, не пищит.

     

    Получается у троих а со мной уже у четверых такое. Выходит пищалка на задний дворник это миф или какая-то особая комплектация. 

    17.10.2023 в 18:26, techmicha сказал:

    На фото, отвёрткой указал, фото не очень получилось

    Спасибо огромное, я туда даже не смотрел - думал дренаж где ниша борта широкая, там думал вообще нутро борта не связано.

    Проверил у себя - забиты грязью наглухо, понятно теперь почему аквариум во время дождя, буду чистить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.