Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Тюмень
    • Машина: 4Runner VZN130 3VZE SR-5, МКПП 1993

    Чего-то цифры маленькие. газон пол ляма может пробежать под нагрузкой. без ремонта, если на нем не наездник. Просто Газон есть и есть с чем сравнивать. Всю тюменскую область исколесил газон в 90 годы. Практически не глуша двигатель.

    Изменено пользователем AlexASH

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Чего-то цифры маленькие. газон пол ляма может пробежать под нагрузкой. без ремонта, если на нем не наездник. Просто Газон есть и есть с чем сравнивать. Всю тюменскую область исколесил газон в 90 годы. Практически не глуша двигатель.

    Согласен,на порядок больше вытягивает двс газона чем 80 т.к при правильном уходе.Зила мотор ,так тот еще крепче.

    У меня на работе был краз,ему лет двадцать от роду было,с одним водилой с нуля.Кроме масел ничего в нем не меняли с самого рождения)))Живет по сей день)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск. Карелия. Россия.
    • Машина: 4Runner 3VZ-E

    А мой по прежнему на фильтрах. Сам антифриз отмывает неплохо за счет присадок. Чищу только и все. До сих пор попадаются крупные ошметки со стенок.

    Изменено пользователем Bratok_xxl

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Возвращаясь к теме трилона Б.

    Купил, 1 кг - 390 руб. Решил проверить на чайнике. Вот результат 10 минут после кипячения со столовой ложкой Трилона Б.

    Сейчас и этого налета нет (спустя 40 минут) Изначально все дно было в накипи.

    0_70d56_db4cbf29_XS.jpeg.jpg

    http://img-fotki.yan...9_XXXL.jpeg.jpg в большом размере.

    Раствор остался прозрачным, приобрел цвет очень бледного чая, без осадка на дне.

    Прелесть трилона в растворении, а не выщелачивании накипи.

    Сейчас на очереди проверка на машине, но это будет летом при смене антифриза.

    Пришел сегодня Трилон, пришлось брать упаковку 25 кг...

    В какой пропорции добавлять его в систему?

    а то промывал-промывал заднюю печку весной. гонял через фильтр до того как забьется и всё равно не греет... Менял термостат - так там всё внутри в налете в несколько мм - такое хрен просто чем промоешь....

    с желающими в округе смогу поделиться...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    -о- надо как-нибудь тебя навестить. меняю на медовуху-хреновуху :buzz:

    -от тема-http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=99307

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    -о- надо как-нибудь тебя навестить. меняю на медовуху-хреновуху :buzz:

    -от тема-http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=99307

    давай, но лучше просто на мед. ищу оптовые поставки меда, закупиться б на весь год (но хорошим)...

    сегодня немного добавил в грузовичок - мазденок - посмотрю, как что изменится....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: 4Runner VZN130 3VZE SR-5, МКПП 1993

    Выше по теме есть отрывок из руководства МАЗА, думаю, что там нормальные пропорции.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Выше по теме есть отрывок из руководства МАЗА, думаю, что там нормальные пропорции.

    да, внимательней просмотрел сегодня, нашел...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Небольшой отчетец - в грузовичке после работы ОЖ с Трилоном стала таки работать печка, видать прочистилась немного, на сурфе сейчас езжу мало, чтоб говорить о результатах, но печка тоже стала теплее дуть....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: аркалык
    • Машина: сюрф 130,бензин, 3vz-e, ssr-g

    Небольшой отчетец - в грузовичке после работы ОЖ с Трилоном стала таки работать печка, видать прочистилась немного, на сурфе сейчас езжу мало, чтоб говорить о результатах, но печка тоже стала теплее дуть....

    Я тоже сегодня закинул трилон б в систему, посмотрим как себя покажет, хотя до этого снимал переднюю печку ,шомполил, но интересно как он промоет всю систему...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    забыл добавить - заднюю печку еще не пробило (хотя я ее по зиме снимал, чистил, менял магистрали на металлопласт 16-ый, как выше в теме, всё равно не грела), пока только передняя ощутимей стала греть, надо видать добавить концентрацию...

    Изменено пользователем basiluca

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: аркалык
    • Машина: сюрф 130,бензин, 3vz-e, ssr-g

    забыл добавить - заднюю печку еще не пробило (хотя я ее по зиме снимал, чистил, менял магистрали на металлопласт 16-ый, как выше в теме, всё равно не грела), пока только передняя ощутимей стала греть, надо видать добавить концентрацию...

    сколько дней планируешь кататься с трилоном?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: Toyota 4 runner 1KZ-T МКПП 95.

    Я вот сомневаюсь, что поможет. Я на рафике жены промывал радиатор печки очччень крепким раствором едкого натра температурой под закипание в течение полутора часов.  Тем, кто незнаком с едким натром (он же каустическая сода) - это едкая щёлочь, применяется много где. В частности когда-то работал я мотористом и была у нас мойка движков- закатываешь туда мотор и в него хреначат со всех сторон горячие струи этой  жижи.  На выходе движок сияет так, что увидев первый раз отмытый таким образом камазовский мотор, я подумал, что кому-то повезло- дали новый движок. А при ближайшем рассмотрении у него оказалась дырищща в полблока.  Так вот-печка нифига не промылась. Видимо так сильно спрессованы там шлаки, что даже очень серьёзная химия не в состоянии справиться.  А вот насосу пришёл конец-поплавились пластиковые детали помпы.

    post-515-0-33134300-1382002522_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    сколько дней планируешь кататься с трилоном?

    Уж давно засыпал, только пока стоит больше, чем ездит...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: аркалык
    • Машина: сюрф 130,бензин, 3vz-e, ssr-g

    Так вот-печка нифига не промылась. Видимо так сильно спрессованы там шлаки, что даже очень серьёзная химия не в состоянии справиться.

    тогда, конечно, только механическая чистка, но меня,лично, интересует чистка самой системы охлаждения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: 4Runner VZN130 3VZE SR-5, МКПП 1993

    сода не растворяет накипь, она вымывает связи, которые эту накипь держат.

    При хорошем стечении обстоятельств этот песок все таки отойдет от стенки, и не разъест алюминий. Здесь есть еще проблема- как убрать этот наждак из системы?

    Едки натр очень активен к металлам. Поэтому я очень не рекомендую такими средствами мыть систему охлаждения.

    А вот жир и то что пригорает к двигателю, он действительно хорошо отдирает, кстати средства для чистки кухонных плит содержат именно его, амвей точно. Это на счет мойки блоков.

    Химическое действие его очень простое, он добовляет натрий к жиру и получается мыло. А мыло само очень хорошо смывается.

    Накипь имеет состав в основном кальцево магнивый карбонат, а так как кальций и магний сами не слабые металлы металлы то натрий в составе едкого натра не может их заменить в карбонате.

     

    Трилон Б не растворяет жиров, не активен к металлам находящихся в нулевой степени валентности (не окисленной).

    Основное его свойство замещать металлы в соединениях на натрий, который практически (не буду приводить таблицу растворимости) со всеми солями растворим.

    Поэтому трилон способен пробить радиатор, а едкий натр нет.

     

    Количество трилона нужное для прочистки системы. все зависит от толщины отложений.

    При реакции с карбонатом кальция  на выходе получается кальцинированная сода.

    Она то же хорошо моет систему.

     

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: аркалык
    • Машина: сюрф 130,бензин, 3vz-e, ssr-g

    добрый день всем!4 дня покатался с трилоном б и водой в системе, грязи в принципе не очень много, на фото видно, печки как грели так и греют, особенного эффекта не заметил, но верхние ряды ячеек радиатора действительно очень чистые. Залил еще порцию, покатаюсь для чистоты эксперимента...

    post-25152-0-60636100-1382346123_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск район Древлянка
    • Машина: Toyota Lend Cruiser 80 TD

    Может у кого остался килограм трилона? Куплю!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Может у кого остался килограм трилона? Куплю!!

    Дык, как его переслать-то, транспортные принимают ли?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    упаковал-пришел-отправил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.