Перейти к публикации
dinger467

Чистка испарителя (-ей) кондиционера TLC-200

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Омск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 D4-D

    Всем доброе утро, изучил все форумы дружественные и предлагаемые манулы со снятие вентилятора - задуванием пены туда, а также со сверлением дырки, но мне кажется это очень заморочено.

    Вот подскажите мне умельцы, а разве не проще и эффект не тот же самый если задуть пену через верхний дефлектор около лобовика, чем такой вариант хуже разборки, через дефлекторное отверстие сверху пена что ли не спуститься вниз на испаритель сразу??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    Все зависит от химии. Раньше была химия у Вюрта в виде балончика с длинным тонким гибким пластиковым шлангом (Ф4-5 мм), а на конце мет.головка с множеством отверстий...как раз для подобного варианта. Но вонища была в машине почти 2 суток, зато соты радиатора прочищала на отлично. 

     

    При наличии своей территории и двух дней, можно заморочиться снятием торпедо и соответственно чисткой радиаторов

    Изменено пользователем M@ks

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК 200
    27.08.2018 в 08:50, Garri-Topor сказал:

    Всем доброго утра, у меня при включённом кондиционере перестала капить водичка, чистка химией через печку не помогло. Что делать и куда лезть? 

    Нашли решение ? А то у меня то же смотрю водичка не течёт …

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7
    2 часа назад, Drugan сказал:

    у меня то же смотрю водичка не течёт …

    Для начала дренаж проверить - находится снизу над коробкой передач.

    Смотреть внимательно с фонариком, там едва заметное отверстие, попробовать почистить проволокой снизу. 

    На других авто капает? В том плане, что может воздух сухой стал, вот влаги и нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коломна
    • Машина: Land cruiser 200

    Я так и не понял почему, но когда включаешь кондиционер и спереди и сзади, то конденсат появляется с обоих дренажей, а когда работает только передний, то вообще нету. 
    Не объяснимое и не вероятное 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC105 1HZ, LX570
    01.06.2018 в 19:25, FeRrrier сказал:

    Поделюсь опытом: просверлил отверстие сверлом 7.5мм в нижней части блока кондиционера с пассажирской стороны, вставил трубку от балончика очистителя кондиционера StepUp, вдул туда всё содержимое балона. Через 15 минут включил кондей на максимум и на рециркуляцию по салону на 8-10 минут, дырку заклеил скотчем. Делал ради профилактики, т.к. собираюсь семьей в дальнюю поездку, поэтому оценить результат пока не берусь. У знакомого официалы на гарантийном также сделали, только отверстие какой-то заглушкой прикрыли.

    IMG_20180601_171146.jpg

    Пробовал ещё кто-нибудь такой метод? Хирургический, так сказать. Отверстие потом клипсой заглушить.

    01.06.2018 в 19:25, FeRrrier сказал:

    Поделюсь опытом: просверлил отверстие сверлом 7.5мм в нижней части блока кондиционера с пассажирской стороны, вставил трубку от балончика очистителя кондиционера StepUp, вдул туда всё содержимое балона. Через 15 минут включил кондей на максимум и на рециркуляцию по салону на 8-10 минут, дырку заклеил скотчем. Делал ради профилактики, т.к. собираюсь семьей в дальнюю поездку, поэтому оценить результат пока не берусь. У знакомого официалы на гарантийном также сделали, только отверстие какой-то заглушкой прикрыли.

    IMG_20180601_171146.jpg

     

    31.08.2017 в 17:01, Alexrepin77 сказал:

    наоборот, все прекрасно гасит, только шашку нормальную надо. Я у себя пеной всего пару раз чистил и именно тем способом, который описывал выше - просовывая трубку через крыльчатку до испарителя, т.к. переживал не только за состояние моторчика, но и не хотелось заливать сервоприводы заслонок, которые стоят в воздуховодах, поскольку информацией о точном их местонахождении не обладаю.

     

    только если начать вдувать жижу, как написано на баллоне, при включенном вентиляторе. Он же у нас стоит горизонтально и отверстие в которое он нагнетает воздух стоит за крыльчаткой слева снизу, соответственно и вдувамая пена будет мало того что разбрызгана по сторонам, но и в аккурат по штоку пойдет к двигуну. В общем я иного разумного способа хоть как то почистить его кроме как проталкиванием трубки за крыльчатку не нашёл. Имею ввиду если чистить пеной, а шашкой проблем нет. Ввключил рециркуляцию, вынул фильтр и так с открытым бардачком и крышкой фильтра зажег газенваген и оставил работать по рекомендации производителя, не забывая включить задний крутилятор. Я ещё и холодильник включаю и оставляю открытым.

    Правда как Алексей говорит мне пока не попадались шашки с запахом, в основном пару дней стрептоцидом каким то в машине пахнет ))) Надо в инете порыскать на предмет этих консерв. А то пока кроме консерв от Эйкоши (ароматизатор) других не слышал.
     

    на ютубе нашёл ролик, где чувак снял крышку фильтра и сверху надул пены. В коментариях написал кто-то что спалил таким образом плату управления.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7
    6 часов назад, Карамболь сказал:

    В коментариях написал кто-то что спалил таким образом плату управления.

    если герметик платы не нарушен нифига с ней не станет. Если туда хоть раз залезешь, поймешь о чем речь. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Горно-Алтайск
    • Машина: Тойота Лэнд Крузер 200

    Может кто сталкивался, не могу понять. Воняет из холодильника грязной тряпкой. Там что отдельный испаритель стоит? Как добраться? Где дренаж? Инфы ноль.

    Так в машине запаха нет

    Изменено пользователем ViktorS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    21 минуту назад, ViktorS сказал:

    Там что отдельный испаритель стоит? К

    конечно. это же классический холодильник. 

    21 минуту назад, ViktorS сказал:

    Где дренаж?

    вниз там есть слив

    21 минуту назад, ViktorS сказал:

    Может кто сталкивался, не могу понять.

    Подончик вытащи, помой . все водою хорошо промой, протри и потом положи какой нить поглотитель запаха. 

    У меня так один раз в дороге что-то протекло и завоняло , мы просто в магазине соду купили и поставили открытую пачку в холодильник , она все запахи в себя впитала. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: ТЛС200 камри 70 rav 4
    4 часа назад, AZIAT сказал:

    мы просто в магазине соду купили и поставили открытую пачку в холодильник , она все запахи в себя впитала.

    в холодосе отлично помогает так же кофе, зёрна кофе в блюдце и внутрь. запахов нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    3 минуты назад, serzh36 сказал:

    зёрна кофе

    У меня и в салоне обычно лежит кофе всегда в мешочке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7
    14 часов назад, ViktorS сказал:

    Где дренаж?

    снизу над АКПП.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Горно-Алтайск
    • Машина: Тойота Лэнд Крузер 200
    6 часов назад, Alexrepin77 сказал:

    снизу над АКПП.

    Так там ведь дренаж с кондея. Или у кондея и у холодильника общий дренаж?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 минуту назад, ViktorS сказал:

    Или у кондея и у холодильника общий дренаж?

    Нет конечно. 

    Отверстие видишь, это и есть дренаж. 

     

    IMG_8165.jpeg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7

    @ViktorS 

    фактически где то так и есть - он как раз под холодильником.

    Изменено пользователем Alexrepin77

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Горно-Алтайск
    • Машина: Тойота Лэнд Крузер 200

    Хотел вчера этот ящик вытащить, так и не понял как, смог только больтики сверху открутить 8 штук

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    3 минуты назад, ViktorS сказал:

    Хотел вчера этот ящик вытащить, так и не понял как, смог только больтики сверху открутить 8 штук

    Зачем это тебе? Просто помой его и все. 

    Я вот щас для фото вытащил поддончик и понял что тоже пора там помыть все. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7

    @ViktorS 

    я бы не стал это делать, промыл бы как обычный холодильник с химозой специализированной. Не всё там так просто как кажется

    image.thumb.png.a788ef1bde543ef8ed16a54f51f0fd4e.png

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Горно-Алтайск
    • Машина: Тойота Лэнд Крузер 200
    24 минуты назад, Alexrepin77 сказал:

    @ViktorS 

    я бы не стал это делать, промыл бы как обычный холодильник с химозой специализированной. Не всё там так просто как кажется

    image.thumb.png.a788ef1bde543ef8ed16a54f51f0fd4e.png

    Спасибо за схему, найти никак не мог!

    По схеме видно, что радиатор испарителя находится так же под вентилятором как и у общего кондиционера. Значит теоретически можно так же затолкать трубку очистителя через вентилятор и вдуть туда пены. Вонь то с испарителя, а не из этого ящика. Какой смысл его просто так мыть? Убить бактерии потом и ящик освежить.    

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 200 2008 2UZ
    42 минуты назад, AZIAT сказал:

    Нет конечно. 

    Отверстие видишь, это и есть дренаж. 

     

    IMG_8165.jpeg

    Или так сфотано или он реально больше крузачьего. :think:Полторашка воды легко входит?

    Изменено пользователем 29A

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.