Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ростов - на - Дону
    • Машина: Прадо 95 5VZ-FE

    Тема не интересна?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Alma-Ata(Almaty)
    • Машина: Surf 185 1kz-te, Tough Dog suspension lift+2'', ARB Airlocker перед и зад, лебёдки Ironman Monster Winch 9500 перед и зад.

    Вопрос.

    Снятая шаровая была "оригинал"?

    Если да, то я что-то не могу понять, судя по фото она не разрывная. А тут утверждают, что нижнюю "оригинальную" вырывает ???

    Успокойте наконец. dead.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов - на - Дону
    • Машина: Прадо 95 5VZ-FE

    To: surf185 - по некоторым приметам, до меня на машинке ездил "сынок" - кресты не мазались вообще, в раздатку лазили, провода "сварочные" по машине остались - для усилка. Это я к тому, что возможно всё-таки это оригиналы (местами ржавый корпус, состояние пыльника довольно древнее) - если и менялись то не в близком прошлом. В субботу планирую снять и левую опору и сравнить с правой. На фотках есть маркировка нижней части, может кто из коллег индефицирует её? buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Alma-Ata(Almaty)
    • Машина: Surf 185 1kz-te, Tough Dog suspension lift+2'', ARB Airlocker перед и зад, лебёдки Ironman Monster Winch 9500 перед и зад.

    Я тут вчера поменял правый рулевой наконечник (был и поставил оригинал), так вот на нём, точно такая-же маркировка есть, значит шаровая у тебя была оригинал (но не факт).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов - на - Дону
    • Машина: Прадо 95 5VZ-FE

    To: surf185 - мысль интересная, у меня лежат старые наконечники, надо посмотреть маркировку и сравнить!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата (Талгар)
    • Машина: 2008 Tacoma GRN245L 4WD OME +2" BFG MT KM2

    Мысль такая. Шаровую вдруг не вырывает. Этому событию должен предшествовать некоторый люфт, результатом которого должен быть стук, который можно и не услышать, учитывая то, что машина рамная. Поэтому надо иногда проверять отсутствие или наличие этого люфта. Я проверил сегодня. Люфта нет, но обнаружились попутные дефекты - порванные пыльники на рабочих цилиндрах тормозного суппорта. sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов - на - Дону
    • Машина: Прадо 95 5VZ-FE

    To: Anatoly - мои сочуствия! Выходные пройдут весело...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ

    В общем я так понял единственный шанс исключить выпадение пальца это каждые 5-10 тыш км с монтировкой в руках под машину ok.gif

    Ну и конечно запчасти нормальные и буит всем счастье и спокойствие rest.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов - на - Дону
    • Машина: Прадо 95 5VZ-FE

    To: Кибербелка - шутку понял - рассмеялся!

    Итак коллеги, что мы имеем:

    - машина 1997 г в и похоже ходовкой не занимались, полагаю что и спидометр не скручивали

    - пробег 136 000 км

    - состояние шаровых пальцев - люфта нет, но сами пальцы свободно вращаются рукой.

    - конструкция самой шаровой - традиционная.

    Иными словами без форс мажора, шаровые ходят 130-150 тыс.км или 10 лет.

    Какие будут мнения?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Alma-Ata(Almaty)
    • Машина: Surf 185 1kz-te, Tough Dog suspension lift+2'', ARB Airlocker перед и зад, лебёдки Ironman Monster Winch 9500 перед и зад.
    To: Кибербелка - шутку понял - рассмеялся!

            Итак коллеги, что мы имеем:

    - машина 1997 г в и похоже ходовкой не занимались, полагаю что и спидометр не скручивали

    - пробег 136 000 км

    - состояние шаровых пальцев - люфта нет, но сами пальцы свободно вращаются рукой.

    - конструкция самой шаровой - традиционная.

      Иными словами без форс мажора, шаровые ходят 130-150 тыс.км или 10 лет.

      Какие будут мнения?

    370015[/snapback]

    Моя 1996 г.в. пробег 160тыс. км. с лишним, на той недели проверял шары на люфт, пока тьфу, тьфу, тьфу нет. Правда машинка 126 тыс.км. прокаталась по япии.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов - на - Дону
    • Машина: Прадо 95 5VZ-FE

    To: Anatoly - немного не в тему... сколько у Вас будет стоить рем набор на передние суппорта, у нас 750-00

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата (Талгар)
    • Машина: 2008 Tacoma GRN245L 4WD OME +2" BFG MT KM2

    To: avgur

    Я ещё не брал, сегодня уже не успею, далеко ехать. Цены у нас примерно, как на existe. Займусь после праздников (у нас Наурыз завтра smile.gif , три дня выходных).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов - на - Дону
    • Машина: Прадо 95 5VZ-FE

    To: Anatoly - с наступающим праздником, удачи!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: T4R GRN215 08

    Неделю назад поменял нижние шаровые. Оригинал на оригинал. В правой был вертикальный люфт, монтировкой рычаг на излом - стучала. На ходу стуков не слышал. Слева люфт поменьше и без стука. Наконечник правый тоже сдох, левый на подходе. Заменили оба. До кучи втулки стабилизатора, левый раздавило, правый чуть лучше.

    В рулевое (кроме наконечников) не лазили, но после замены мне руль показался тяжелым. От новых наконечников такие очучения могут быть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов - на - Дону
    • Машина: Прадо 95 5VZ-FE

    To: Duke - я заменил вчера правую нижнюю и тоже ощущения "жёсткости справа. а левая вроде как "болтается" - оно понятно - новое есть новое.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Prado J95

    to avgur

    Почему решили менять шаровые? Были какие- то проблемы (стуки и тд) или при осмотре обнаружили люфты?

    Покупал Прадо (1999г, 150т ккм) ок 2 месяцев назад, при проверке шаровые были в норме, но начитавшись здесь страшилок задумался, может поменять их для профилактики?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: T- HiLUX Surf, RZN185
    .............

    Вообще тема что лучше шаровая на разрыв или на сжатие интересная тема для конструкторов. Шаровая на разрыв с одной стороны кажется менее надежнее, но с другой стороны в правильном конструктиве она прослужит гораздо дольше шаровой на сжатие, так как у нее есть возможность подпружинить сам шар. Таким образом до настоящего люфта можно откатать гораздо более.

    ............

    366762[/snapback]

    Объяснись, плз, что значит: "так как у нее есть возможность подпружинить сам шар"?

    У меня шаровый палец из нижней шаровой вырвало после того как она отходила с полгода и вырвало потому, что шар превратился в грушу и повытер внутреннюю сторону корпуса шаровой. От кольца корпуса откололся маленткий кусочек металла и "шар" получил возможность выскочить. А причиной всему стало.... сухая шаровая. Смазки в ней вообще не было. Только металлический порошок. Шаровая "555". На СТО сказали: иногда бывает, что с завода приходят новые шаровые без смазки. Так, что проверяйте, господа. Как оригинал так и не очень. А пыльники на машинах с япии идут с проволочками не потому, что шаровые шприцевали-смазывали, а потому, что это и есть оригинал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: T- HiLUX Surf, RZN185

    В истории с Секвойя явно прослеживается чья-то хитрая игра на вытеснение Тойота с американского рынка. На этом видео все выглядит очень странно. У меня сложилось впечатление, что вырванный верхний шар и валяющееся на дороге колесо - это результат НЕДОКРУЧЕННЫХ болтов на нижней шаровой во время замены. Всех четырех. Иначе как бы колесо оказалось отдельно от машины??? Вырвись верхний шар - колесо осталось бы на нижнем висеть или вырвало бы и нижний. А так нижняя шаровая цела, а сама она отдельно от ступицы... Значит сначала выкрутились болты нижние, а потом уж и запахло жареным. Так что тексты в фильме подставные и не имеют отношения к Тойота и якобы некачественным ее деталям.

    И вот! нашел еще одно доказательство подставы. На фото где показана вырванная ВЕРХНЯЯ шаровая идет текст: "A close-up of the lower control arm and knuсkle"..., что в переводе звучит: Крупный план НИЖНЕГО управляющего рычага и соединения...

    Кстати, некоторые думающие англоговорящие пользователи в отзывах к мувику тоже роняют мысль о грязной конкурентной борьбе автопроизводителей, но для большинства тупых американцев это уже не имеет значения. Тойота - отстой! Кричат они. Форд - номер один! Воют тупорылые. И даже не понимают, что Форд - одна из самых плохих машин в америке. Политика форда звучит примерно так: зачем делать хорошие машины, если мы отлично подзаработаем на запчастях... (слова работника дилера форд, сказанные мне шепотом).

    Подвеска у Секвойя немного отличается от Прадо90-95 и Сурфа 185. Я сам мерил пружину у Секвойя - она :Д наруж 125 мм, пруток 17 мм. У наших машинок 110мм и 16 мм соответственно. Скорее всего и шаровая там стоит мощнее ведь на передок Секвойя приходится на 210 кг больше на каждый нижний шар.

    Просьба ко всем: Будьте добры кому не лень, померьте пожалуйста размер на сурфике, у меня счас к своей машине доступа нет. От оси пальца шаровой до оси болта заднего сайлентблока нижнего рычага. Очень нужно как можно скорее!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    хм.. нафига бы кому-то в америке менять-то шаровые на такой свежей машине?

    и почему тойота тогда отозвала-таки тачки после 11 подобных "пролётов" и именно машины 2004-2006 годов?

    не всё так просто с этой подвеской

    мне вообще-то показалось что оторвался повортоный кулак от нижней шаровой.. ну а верхняя в такой ситуации ничо не сделает - это уже следствие

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов - на - Дону
    • Машина: Прадо 95 5VZ-FE

    To: 8911 - решил, чтобы быть увереным что всё ОК, под влиянием обсуждения на форуме, да и 185 пришлось мне видеть с вырваным шаром. Машинку брал как "кота в мешке" во всяком случае судя по несмазанным и разбитым крестовинам, ходовке мало кто уделял внимание.

    К стати, немного не в тему, меня многие поймут - вот уже 3 машину подряд веду карту-сервисную книжку с перечнем работ по машине, когда передаю технику следующему владельцу - это здорово помогает при продаже и находит понимание.

    Да и ещё - посмотрел вчера маркировку рулевых наконечников - они аналогичны маркировки шаровых. Сегодня после замены левого сфоткаю.

    Всем удачи!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.