Перейти к публикации
Sredniy

Любителям бродов- защита мотора от гидроударов

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

     Но от Гидроудара даже я не защищен, даже при шноркеле.

     

     

    ...вот этого не понял... это вот для таких случаев девайс?...post-112-0-79122400-1418362207_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Из Воркуты а что?
    • Машина: TOYOTA LandCruiser PRADO KZJ78W

    Надо в голову датчики ставить а не перед и после фильтра!

    Изменено пользователем КРУИЗЕРЛЭНД

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

     У меня бесшноркельная машина, пару раз преодолевал короткие лужи (ручьи) по фары, волна на капот подзаливалась.

    Было очково - как там в воздухане, не попало ли. Я бы поставил себе датчик воды перед воздуханом и вывел светодиод и кричалку.

     

     

    Приблуда добавит больше уверености, полезешь глубже, далее по цепочке... Датчик наличия воды в топливном фильтре дизелей(штатный) срабатывает когда уже в фильтре не остается соляры...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: МТЗ-82

    Мне тоже показалась интересной эта разработка. Ну если гипотетически, пересекаешь лужу, до верха шнорхеля ещё далеко, а оно уже орёт... Не лишнее будет, наверное. А подробности и цена вопроса?

     

    О том и речь. Прежде всего для безшноркельных. Хотя для шноркельных имхо тоже важно. Вот стоит у меня шнорк, а за время эксплуатации хто его знает как там герметик поживает.

     

     

    Пока что прихожу к выводу что глушить нет смысла, светодиоды нафиг не нужны линейкой, достаточно одного о включении девайса перед бродом, и пищалки-оралки-матюгалки под приборкой.

    Так можно сократить стоимость до 1-2тр.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: МТЗ-82

    + мнооого

    Я написал почему это неправильно - герметизация иногда уходит как и компрессия - с годами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: МТЗ-82

    ...вот этого не понял... это вот для таких случаев девайс?...attachicon.gifбульк.jpg

    Стул - вот едешь себе по броду поглаживая бороду и не парясь о глубине - у тебя же шнорк установлен - А тут тебе датчик как заорет! Чувак - вода в воздухане. Вот тут ты задумаешься и крузерлэндам работы меньше будет с их остроумием.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    Я написал почему это неправильно - герметизация иногда уходит как и компрессия - с годами.

    С еще бОльшим успехом электрика и датчики иногда перестают работать, особенно с годами. Проверить герметизацию - это пара минут, особенно если шнорк Сафари.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: МТЗ-82

    ну тут согласен. давайте тогда на паровые двигатели перейдем ?

    А то что блоки электроники на ХЗ тоже не герметичны?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город птицы и ежа
    • Машина: Нет машины, нет проблемы, но ска как-то скучно.

    Тут можно сделать 2 контакта с внешней стороны шнорка на 10-20 см ниже уровня чтобы у тебя в машине орало благим матом "Чувак мы ща утонем", а датчики во впуске будут полезны если ты во впуск поместишь взрывной шнур, чтоб у тебя двигатель от шнорка отлетал))) либо под подушки заряд заложить , чтоб при срабатывании двигло на берег выбрасывалось. Без обид, мое мнение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Deer G3 1UZ-FE Automatic transmission 6 speed

    При мне тачка словила гидра удар в луже глубиной 10 см.Это был паджеро 3.5 На скорости поднялась волна из под передних колёс ,её засосало в мотор аж но шатуны из блока вышли.На всё доли секунды.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Стул - вот едешь себе по броду поглаживая бороду и не парясь о глубине - у тебя же шнорк установлен - А тут тебе датчик как заорет! Чувак - вода в воздухане. Вот тут ты задумаешься и крузерлэндам работы меньше будет с их остроумием.

     

    ...мляяя, Серёг, если у меня ещё и датчик в бродах, вместе с пассажиром орать будет, мне вАААще карачун придёт скоро)), ну а если серьёзно -за новаторство поддержу, за идею -нет. :friends:

    при этом, попробуй сделать эту штукенцию, оттестируй, может ты и прав...

    Изменено пользователем archstyle

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ярославль
    • Машина: TLK 80, HD-T, AKПП, лифт +4 гудрич км 2 ат 37, лебедка....

    у меня у отца в волге висел на солнцезащитном козырьке колокольчик

    я спросил зачем

    он сказал что когда машина перевернецца или улетит в кювет он зазвонит

    Прикольный у тебя батя приколист))) Класс!!

    А вообще нафиг этот датчик то, датчик надо не на двигатель а на электрику или выкинуть всю электрику))) На мойках двигатели моете гидоударов ни у кого не было, да и в брод только ...не знаю как назвать , с разбегу и дури может влететь)) Надо не спеша)), а герметизацию, эт да, надо периодически проверять:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: KZJ73 -Восстанавливаю!

    Это из серии датчик низкого уровня омывающей жижи, износа тормозных колодок (особенно на наших авто, не беру в расчет блондинок)) :laugh:

    Типа: ну да, ну орем, ну вода - а что делать-то? доплыть то надо)))

     

    ЗЫ: на пузотере внедрил бы! у нас бывают наводнения)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    О том и речь. Прежде всего для безшноркельных. Хотя для шноркельных имхо тоже важно. Вот стоит у меня шнорк, а за время эксплуатации хто его знает как там герметик поживает.

     

     

    Пока что прихожу к выводу что глушить нет смысла, светодиоды нафиг не нужны линейкой, достаточно одного о включении девайса перед бродом, и пищалки-оралки-матюгалки под приборкой.

    Так можно сократить стоимость до 1-2тр.

    Прощелкал на горке, когда парни передо мной натоптали колею в воде. Когда промеряли, ничего пугающего не было.

    Волна на капоте не более секунды. Глубина чуть больше, чем полколеса. Гидроудар полноценный - два шатуна поломало и прямоугольную ипалу(хз, как называется она - рамка вокруг всех шатунов) развалило на сотню кусков.

    Воды было ПОЛНЫЙ впускной тракт.

    Если уж собрался что-то мудрить, то мудри не предупреждалку, а полноценную защиту. Т.е. кран, мгновенно перекрывающий воздух.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ярославль
    • Машина: TLK 80, HD-T, AKПП, лифт +4 гудрич км 2 ат 37, лебедка....

    Прощелкал на горке, когда парни передо мной натоптали колею в воде. Когда промеряли, ничего пугающего не было.

    Волна на капоте не более секунды. Глубина чуть больше, чем полколеса. Гидроудар полноценный - два шатуна поломало и прямоугольную ипалу(хз, как называется она - рамка вокруг всех шатунов) развалило на сотню кусков.

    Воды было ПОЛНЫЙ впускной тракт.

    Если уж собрался что-то мудрить, то мудри не предупреждалку, а полноценную защиту. Т.е. кран, мгновенно перекрывающий воздух.

    Я что ли чего то не допонимаю...? Что вот от этой хрени гидроудар вышел? Как так то? Ну хотя может ...  :think: быстро воткнулся..

    Изменено пользователем Lubany

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    @@Lubany, Да какое там "быстро"... Там передо мной на лебедке Сафарик вылезал. У него лебедь механика. Он тапку потоптал, чтоб побыстрее выползти и задними колесьями прорезал в мягком под берегом. Получилось, что носом я туда и ткнулся. Просто угол выезда поменялся, а я не знал.

    Ну, зато вместе с дрыгателем сразу и шнорк вкорячил )))

     

    Собственно, это всё неважно. Я это к чему - что можно электрического сотворить, чтоб этого не случилось(про проц в башке говорили уже, если чо  ))) )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ярославль
    • Машина: TLK 80, HD-T, AKПП, лифт +4 гудрич км 2 ат 37, лебедка....

    @@Lubany, Да какое там "быстро"... Там передо мной на лебедке Сафарик вылезал. У него лебедь механика. Он тапку потоптал, чтоб побыстрее выползти и задними колесьями прорезал в мягком под берегом. Получилось, что носом я туда и ткнулся. Просто угол выезда поменялся, а я не знал.

    Ну, зато вместе с дрыгателем сразу и шнорк вкорячил )))

     

    Собственно, это всё неважно. Я это к чему - что можно электрического сотворить, чтоб этого не случилось(про проц в башке говорили уже, если чо  ))) )

    Млять, я и не увидела что шнорка нет, тогда наверное да ... :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Да я словил такой же гидроудар просто прокатившись по ручейку глубиной 20см... шнорк неподключен был и результат

    gallery_1614_305_224981.jpg

     

    Перемычку бугелей тоже разорвало.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ярославль
    • Машина: TLK 80, HD-T, AKПП, лифт +4 гудрич км 2 ат 37, лебедка....

    Млять, вы меня напугали.. Пойду пока стоит всё проверю да законопачу...Я двигатель делать не умею!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская обл. Ивантеевка
    • Машина: TLC-60

    Да чего там пугаться, то. Напихать в коробку для воздухана пару памперсов или на крайняк десяток тампаксов. Светодиды воду плохо впитывают, ИМХО. :)

    Изменено пользователем 02_Alex

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.