Перейти к публикации
Серж

Посоветуйте по дому много чего нужно сам не специалист

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    а можно услышать ценник за отопление за год, владельцев домов с котлами в 32квт ,в средней полосе РФ....примерный,без ценника за свет,воду,канализацию.

    пс...построить можно и 500кв,...пенсия не за горами :-) и дом строится себе,на всю оставшуюся....потомкам,вопрос риторический.

     Это не правильный вопрос.Отсутствует целый ряд способствующих и наоборот мешающих показателей по расходу. Тут как в машине,одно дело в стоке расход, другое когда 36 симы и весь в железе . Из чего дом,как утеплен есть подвал нет утеплен нет какие окна на какую сторону выходят сколько этажей из чего крыша ,перектрытия. Отопление теплые полы или батареи.  какая система котла в связке, двуконтурный одноконтурный есть накопитель или косвенник.  Это минимум!!Иначе это не анализ, а так поболтать.При хорошем, правильном утеплении, правильной вентиляции, можно уложиться по нынешним ценам в 20- 25 т.р в год.Это и отопление и ГВС. одно отопление думаю 10000 тр хватит,просто считать так ни кто не брался, отделить одно от другого крайне затруднительно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЯНАО Н.Уренгой
    • Машина: TLC-105
    Расход газа напрямую зависит от тепло-потерь дома,
    Артур,я в курсе,на крайнем севере живу...суть вопроса в другом,сможет ли среднестатистический пенсионер платить за все удобства в доме площадью 300кв. делаю акцент именно на пенсионера...хобби,шабашки и.т.д опускаем ,ибо стабильный заработок после 50 не гарантирован ни кем.Сержу 45,когда достроит и отремонтирует предполагает только он,возьмем возраст 50 и вот отсюда давай посчитаем.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    Артур,я в курсе,на крайнем севере живу...суть вопроса в другом,сможет ли среднестатистический пенсионер платить за все удобства в доме площадью 300кв. делаю акцент именно на пенсионера...хобби,шабашки и.т.д опускаем ,ибо стабильный заработок после 50 не гарантирован ни кем.Сержу 45,когда достроит и отремонтирует предполагает только он,возьмем возраст 50 и вот отсюда давай посчитаем.....

    Среднестатистический это которому денег только на скромно поесть хватает? Очевидно, что нет. А по поводу заработка после 50 это каждый сам пусть смотрит, кто-то успел заработать к этому времени на безбедную старость, а кто-то нет. Кому-то дети хорошо помогают. Понятно, что дом на 300 квадратов будет требовать расходов в целом намного больше, чем дом на 100. Вопрос в том существенна ли эта разница в деньгах для владельца. И про хобби тоже, у меня многие знакомые, которым за 60 скачут как кони, занимаются активно спортом и т.д.

    Изменено пользователем Aptyp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

     Это не правильный вопрос.Отсутствует целый ряд способствующих и наоборот мешающих показателей по расходу. Тут как в машине,одно дело в стоке расход, другое когда 36 симы и весь в железе . Из чего дом,как утеплен есть подвал нет утеплен нет какие окна на какую сторону выходят сколько этажей из чего крыша ,перектрытия. Отопление теплые полы или батареи.  какая система котла в связке, двуконтурный одноконтурный есть накопитель или косвенник.  Это минимум!!Иначе это не анализ, а так поболтать.При хорошем, правильном утеплении, правильной вентиляции, можно уложиться по нынешним ценам в 20- 25 т.р в год.Это и отопление и ГВС. одно отопление думаю 10000 тр хватит,просто считать так ни кто не брался, отделить одно от другого крайне затруднительно.

    Тут еще ни ТП ни радиаторы не смонтированы как раз надо выбрать что лучше: надежнее, эксплуатация легче, нет последствий в виде отказов, взрывов, заморозки, поломок и болезней дыхательной системы и алергии, ремонт чтобы был легким и не частым, обслуживание не трудным, счета не большие и уж в конце  стоимость оборудования и монтажа.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Ну если по правильному, то котёл рассчитывается не по площади, а по тепло потерями дома.

    Так  котел ставишь по площади , а  теплопотери  уменьшаешь до минимума , тогда улицу  топить не будешь . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Расход газа напрямую зависит от тепло-потерь дома, а не от мощности котла. Мощный котел более эффективно расходует газ при меньшей нагрузке. У меня расход газа около 600 кубов в месяц, если внутри устроить Ташкент.

     

    Это, как я понимаю, в январе-феврале? С водой?

    У меня на дом 100 квадратов в год на отопление уходит 2700 кубов, по последним расценкам 12 тыс.руб плюс обязательные платежи 2,5 тыс руб.., пиковый расход 500-550 кубов.

    Но у меня крайне неэкономичная газовая горелка возрастом 13 лет и водяное отопление.

    Товарищ в похожем доме газом только греется, а воду сделал на накопительных и проточных электроводонагревателях (ну так ему захотелось, чтоб проект газовый не делать). Он за электричество платит еще примерно 1000 руб/мес. Но это круглогодично, в отличие от отопления.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    Это, как я понимаю, в январе-феврале? С водой?

    У меня на дом 100 квадратов в год на отопление уходит 2700 кубов, по последним расценкам 12 тыс.руб плюс обязательные платежи 2,5 тыс руб.., пиковый расход 500-550 кубов.

    Но у меня крайне неэкономичная газовая горелка возрастом 13 лет и водяное отопление.

    Товарищ в похожем доме газом только греется, а воду сделал на накопительных и проточных электроводонагревателях (ну так ему захотелось, чтоб проект газовый не делать). Он за электричество платит еще примерно 1000 руб/мес. Но это круглогодично, в отличие от отопления.

    Да вот думаю то ли два котла ставить для каждого этажа свой, то ли один Dakon напольный на отопление а другой настенный РФ водопользования ГВ для санузлов и кухни, то ли один помощнее?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

     Это не правильный вопрос.Отсутствует целый ряд способствующих и наоборот мешающих показателей по расходу. Тут как в машине,одно дело в стоке расход, другое когда 36 симы и весь в железе . Из чего дом,как утеплен есть подвал нет утеплен нет какие окна на какую сторону выходят сколько этажей из чего крыша ,перектрытия. Отопление теплые полы или батареи.  какая система котла в связке, двуконтурный одноконтурный есть накопитель или косвенник.  Это минимум!!Иначе это не анализ, а так поболтать.При хорошем, правильном утеплении, правильной вентиляции, можно уложиться по нынешним ценам в 20- 25 т.р в год.Это и отопление и ГВС. одно отопление думаю 10000 тр хватит,просто считать так ни кто не брался, отделить одно от другого крайне затруднительно.

    Еще: какой лучше двухконтурник? одно контурник ? Накопитель для отопления будет, для водопользования тоже. Дом утеплять можно потом т.к. сейчас снаружи кирпич просто в черновой штукатурке.

    Изменено пользователем Серж

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    а можно услышать ценник за отопление за год, владельцев домов с котлами в 32квт ,в средней полосе РФ....примерный,без ценника за свет,воду,канализацию.

    пс...построить можно и 500кв,...пенсия не за горами :-) и дом строится себе,на всю оставшуюся....потомкам,вопрос риторический.

    Дом 2 этажа,170 кв м ,брус 220 мм,котёл напольный Протерм 40,независимый от электричества и лояльный к давлению газа с чугунным сердечником ,косвенный бойлер гор воды 200л ,расход в пике 400- 450 куб...в прошлом месяце при темп -2 -4 ,расход 215куб. (в доме "Африка")  куб м стоит у нас под Москвой 5р37коп

    Изменено пользователем Доп

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Мне бы узнать какой котел, какую схему, сколько стоит, какие лучше полы, цены, как ложить. Вот жена думает деревянные доски, ей не хочется ламинат.

    А я сначала думаю теплые полы (ТП) или радиаторы? А если ТП то как их под деревянные доски класть?

     

    А сначала я не знаю гараж переделывать под кухню а кухню в жилую или не переделывать. В принципе и под навес можно было бы ставить авто в частном доме, а резине и омывайкам - подвал или сарай какой (ракушку) сделать. А машину можно дооборудовать электро подогревателем. т.е. 300$ высвободят помещение на тысячи долл. СтОит или не стОит?

     

    Газ подводить (схему-развязку) на несколько точек лучше заранее или как по плану рассчитано ?

     

    Котел на чердак стоит ставить? или насосом на чердак а оттуда самотеком ?

     

    Уважаемый Серж! вы вот реально так думайте, что вот так вот можно поспрашивать в конфе о строительстве, отоплении, электрике, конструкциях, отделке вашего дома и потом всё сделать, по "совету друзей"? Не получится...или получится с десятого раза или плохо... проектировщик нужен, а лучше -архитектор. Если вам интересно, как правильно решить все ваши проблемы, то велкам в личку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    котел на крышу или отдельно в "сарай" не советуют. Есть помещение под топочную его и буду использовать.

    с дизайном и отделкой вроде все понятно - есть опыт. Нет опыта в таких вопросах где дом отличается от квартиры, чисто "домашние" нюансы:

    отопление, водоснабжение, канализация, газ, утепление, материалы и т.п.

    Свет - придет представитель электро компании и все подключит или надо что то ему указывать, что то разбираться ? Сколько запросить кВт?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

     

     Сколько запросить кВт?

    Моё мнение,чем больше-тем лучше. У меня на дом-одна фаза-12квт. Пока строил мастерскую половинке,понял что маловато будет ,разделил участок на два(продав,как бы задорого,  участок с мастерской тёще) и получил на этот участок ещё 15квт(3 фазы)..ещё и бабки легализовал таким образом ))))))....теперь на участок фактически два ввода(2 счётчика)...в дом 12квт 1ф,а в мастерскую 15квт 3ф. ....

    Изменено пользователем Доп

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    Сколько запросить кВт?

    Посчитать все лампочки, утюги, стиралки и прочее и умножить на 2 :buzz:.Все равно не хватит :friends:

    Изменено пользователем BROD

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    Посчитать все лампочки, утюги, стиралки и прочее и умножить на 2 :buzz:.Все равно не хватит :friends:

    утюги, стиралки и прочее...вместе редко работают.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    1) толщина стен 64 см т.е. 2,5 кирпича

    2) 20 кВт , а если получится 30 кВт буду просить при условии покупки "гнёздышка"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    мой совет таков. забыть про етот дом (только если он не за копейки продается и земля в мега удобном месте.) чтобы понять что надо в загородном доме- над в нем пожить. годик. Лично у меня осознаниче того что живу в своем доме, и соответственно что мне хочется от этого дома, как раз через годик и пришло. Квартирное мышление не отпускало.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLK 100 47

    1) толщина стен 64 см т.е. 2,5 кирпича

    2) 20 кВт , а если получится 30 кВт буду просить при условии покупки "гнёздышка"

    По мне

    1)толщина стен вполне нормальная, потом можно снаружи еще утеплить

    2)у нас дают максимум 15 кВт и 3 фазы. У меня по ТУ 6 кВт решается стиранием цифорок на автоматах- научили сами проверяющие.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    утюги, стиралки и прочее...вместе редко работают.....

    :popcorn::friends::angry:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.