Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Мск
    • Машина: TLC 80 1HD-FT

    Вот и я поеду на всякий случай в сервис за диагнозом в ближайшее время... Спасибо за предупреждение.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC60, 2H 89г=> TLC72, 3L 93г=> TLC80, 1HD-T 92г, +2", 33 BFG MT2
    Сёдла ухлопываются так,что не отрегулировать зазор,эт да

    т.е. не подобрать шайбу?

    Лечится как я понимаю только снятием головы и притиркой клапанов (или и это уже не поможет?)

    стаканчики вынашиваются,бренчать начинают,как клапана и ищеш их долго.

    Не подскажешь как их найти?

    Ярослав, на что еще обратить внимание при регулировке клапанов?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    To: Nike78RUS Дык нет же.Они сцуки вхлопываются так,что и на новом притертом остается на шайбу 2-2,2мм.Такие тойота делает,но не на наши моторы.У нас их гнёт и выплевывает из под вала.Попробовали с дури.Хотели хозяину денег сэкономить.На наши моторы меньше рекомендованных 2.4мм ставить нельзя,и шлифовать нельзя.К сожалению лечится только заменой сёдел клапанов.Или по хамски обрезкой клапанной жопки.

    Я не правильно написал,не стаканчики,аподстаканники-ихние посадочные места -стаканчиков-держателей шайб.Они не лечатся никак.А ищутся тяжело не они-взял да заказал,а стук,издаваемый ими.И лечится это заменой головы.

    Ярослав, на что еще обратить внимание при регулировке клапанов?
    На квалификацию регулировщика.На остальное обратила внимание Тойота-мама. Изменено пользователем Ярослав TLC

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC60, 2H 89г=> TLC72, 3L 93г=> TLC80, 1HD-T 92г, +2", 33 BFG MT2
    На наши моторы меньше рекомендованных 2.4мм ставить нельзя,и шлифовать нельзя.К сожалению лечится только заменой сёдел клапанов.Или по хамски обрезкой клапанной жопки.

    точнее 2,35 (по мануалу тойотовскому).

    Я смотрю этот хамский метод применяют даже уважаемые дизелисты ))

      Я не правильно написал,не стаканчики,аподстаканники-ихние посадочные места -стаканчиков-держателей шайб.Они не лечатся никак.А ищутся тяжело не они-взял да заказал,а стук,издаваемый ими.И лечится это заменой головы.

    т.е. разбиваются посадочные места и стаканы начинают в них брякать?

    Ярослав, на что еще обратить внимание при регулировке клапанов?

    На квалификацию регулировщика.

    ну это на лбу не написано. Я ведь поэтому так подробно и распрашиваю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов на дону
    • Машина: 105 FTE; + 4 simex36;12.5пер.9.5зад; Клуб ПРОТЕКТОР

    Ну ВОТ!!!!! И у меня рассухарился клапан cry.gifcry.gifcry.gif

    Можно подискутировать по поводу:

    То:Ярослав TLC

    "Будем тереть про рассухаривание,или примем мою версию ослиной мочи"

    Клапана и ось прошли 15.000, в это же время соответственно и регулировались.

    Масло тока поменял, 200км. не проехал.

    Какие весёлые последствия узнаю завтра, как голову сниму ohmy.gif , клапан в цилиндр не упал, но коленвал крутишь, за что то цепляется, да и толкатель чугунный что передаёт усилия от коромысла сразу на два клапана, лопнул (кусочек отвалился)

    Я думаю, что проблемма, в верхних пружинных шайбах и самих пружинах, я лопнувшие пружины на FTE уже менял!...

    Какие будут идеи?!...

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов на дону
    • Машина: 105 FTE; + 4 simex36;12.5пер.9.5зад; Клуб ПРОТЕКТОР

    У кого чё подобное было?! расскажите, я сейчас больше за бошку переживаю, остольное то делается... и вчём же всётаки дело. выходит нет гарантии что подобное не произойдёт снова... unsure.gif

    Изменено пользователем людоед

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    Я таки придерживаюсь своей версии про мочу.Вчера тока отпустили машинку с вышеописанным,так вот я своим демрнстрировал:рокер с небольшим усилием вбок сдвигаеш,перемычка выходит из контакта.Я прав.Имхо. О рассухаривании после ремонта слышал,сам ,правда не прилипал так.ИМхо небдительно установлены были сухари,или перегрета голова.Теоретически возможен подклин на фоне перегрева.Третьего не дано.Хоть режте в саморассухаривающийся ФТЕ не поверю ну ни за что. force.gif И не уговаривайте. punchl.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов на дону
    • Машина: 105 FTE; + 4 simex36;12.5пер.9.5зад; Клуб ПРОТЕКТОР

    Рассухарился когда тронулся со второй пониженой, жёстко тронулся!, температура была внорме, до того как тронулся пол часа стоял ждал на холостом...

    Ладно, каие последствия ожидать, бошку только завтра скинут, клапан на месте, но к то знает, может чашка и обламилась, коленвал в ручную подклинивает.. Клапана же вертекально стоят, гнуть не должно?! или я не прав. И опять же откуда беруться лопнувшие пружины на этом моторе?!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов на дону
    • Машина: 105 FTE; + 4 simex36;12.5пер.9.5зад; Клуб ПРОТЕКТОР

    То:Ярослав TLC

    "небдительно установлены были сухари" я вот то же об этом думал, греть не грел, хотя с другой стороны 20.000 я не прошёл бы на кривых сухарях, вылетели на первой же тыщи...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    To: людоед

    А почему меняли клапана? Сухари новые поставили? Сами рокера меняли?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов на дону
    • Машина: 105 FTE; + 4 simex36;12.5пер.9.5зад; Клуб ПРОТЕКТОР

    Клапана просто шлифонуть решили, да перестарались, побоялись прогорят вот и пришлось поменять, сухари старые...

    Штангу меняли, выроботки небыло, но она почему то лопнувшая была, рокера проверяли сидят хорошо без люфтов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Мне мастера посоветовали сухари новые покупать при переборке. Благо - их всего 48, и каждый в районе доллара - в сумме 50 баксов. Может быть в этом дело?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    To: VADUS +100.Сухари менять .

    To: людоед Я знаю три случая рассухаривания.Все послеремонтные.Думаецца и лопнувшие пружины там же.А пробеги были до 30тык.Заводская сборка,чтоб рассухарилась blink.gif не слыхал.

    Голову как правило наколачивает тарелкой,но на свой страх собрали две таких машины,без гарантии,ездиют и до се.Если ты не долго катился и долбил.Но ведь не долго?А?Поршни тож уродует,но и их не меняли.

    Так что может и пронесёт.Поменяеш клапан,да уж теперь сухари,да ось,да рокер и перемычку.Лучше наверно парный клапан тож махнуть.

    По поводу рассухаривания:не в данном случае,а вообще.Мож мы чего не знаем про прошлую жизнь своих машинок?У меня тут есть сосед,так вот хвастал,что успособился всех своих разводить на замену маслосгонных калпаков.Может подобные козлы и в те машинки ныряли попусту за деньгами,да ставили старые сухари,а мож оно нельзя?мож ему,старому место себе не найти?Не знаю я.

    Тут подумалось:незаконтренный регулировочный болтик может дать похожий результат.Но стук должен идти по нарастающей,тока глухой не услышит.Да и хромать на один горшок сначала начнёт,потом уже хлопнет.

    Озадачили однако blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 1HD-T (VX)
    To: Pradik Имхо виснит у них скорее не клапан,а коромысло,через которое рокер давит на два клапана сразу,а вот когда по придержанному им клапану долетает поршень,вот тут и начинается кино.Повторяю:3х миллиметровые зазоры лично видел в паре ось-рокер.Как он там на коромысло давил,одному богу изв.

    Перечитал все более внятной версии причины расухаривания по моему нет. Остальное, это кривые руки и экономия денег.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Sakhalin
    • Машина: TLC-200

    Озадачили темкой. Хожу теперь прислушиваюсь к своему дизелю постоянно. На слух улавливается легкий звонкий стучек на холостых оборотах, мастеровые говорят что все хоккей. Как выложить файл работы дизеля на форум не знаю, а то мож послушаете да скажете чего дельного.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов на дону
    • Машина: 105 FTE; + 4 simex36;12.5пер.9.5зад; Клуб ПРОТЕКТОР

    Какая экономия у меня то всё новое... можно было тупо купленный двигатель поставить и ездеть, а нет же "лучшее враг хорошего" взял и перебрал насвою голову...

    Я ПОНЯЛ В ЧЁМ ДЕЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! applaude.gifapplaude.gifapplaude.gif

    Промерили все пружины по кижке, они в той или иной степени имеют отклонения от номинального параметра, а поскольку у меня стояло несколько новых пружин, а погнуты все, то дело в методе рассухаривания-засухаривания клапанов мастерами., Думаю их просто немного подгибают при той же замене маслосъёмных колпачков. Конвеер то сухари 100% вертикально и с одинаковым усилием ставит. А после ручной сборки в сервисе, какая больше подогнулась, та первая и рассухарится, поэтому думаю на всякий пожарный всётаки поменять все сухари, пружины смысла не вижу всёровно пострадают...

    Изменено пользователем людоед

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов на дону
    • Машина: 105 FTE; + 4 simex36;12.5пер.9.5зад; Клуб ПРОТЕКТОР

    Теперь по моему случаю.

    ВОПРОС!

    Говорят есть такой мотор 15B-FT ТОЙОТА Дина или Дюна - грузовичёк.

    Так вот это те же моторы Ft И FtE Ттолько 4х цилиндровые... Как бы найте его вин чтоб в программе сравнить номера деталей!

    Ведь если они одинаковы, в таких случаях по 1-4 проблемных цилиндров можно не покупать 6-ти цилиндровые комплекты запчастей...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мск
    • Машина: TLC 80 1HD-FT

    Спасибо за инфо. Сделал регулировку на 180.000 км. Оси люфтят еле заметно. буду менять в ближайшее время. После регулировки мотор стало меньше слышно. Зато уверенности и спокойствия прибавилось. Мастер еще приговорил ГУР и ремкомплект ТНВД сказал приобресть и установить. Я правильно понимаю, что раз в 180.000 км эти механизмы нуждаются в обслуге?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC100 1HD 35" МКП С304 2H 6х6 36"

    15B-FT сааавсем не такой как 1HD-(F)T

    ну совсем

    намного больше похож на 3B smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов на дону
    • Машина: 105 FTE; + 4 simex36;12.5пер.9.5зад; Клуб ПРОТЕКТОР

    Я уже знаю, там поршня за 100 мм и объём 4.1 на 4х горшках...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.