Перейти к публикации
Mikl

Опыт легализации силовых бамперов

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Архангельская область
    • Машина: ТLC-61

    Други,срочно!

    В черновом варианте заключения в НАМИ есть пункт

     

    На автомобиль устанавливаются заводские колеса с дисками размерностью до 36х12,5 R16,

    при этоМ должнО выполнятЬся условИе п.5.3 Правила Еэк ооН №39. а именно: скорость по
    прибору не должна быть меньше фактической скорости транспортного средства. При a"uч.п""*
    скорости, предусмоТренные для испытаний в пункте 5.2.5 Правил ЕЭК ооН N9з9, должно
    соблюдаться следующее отношение между скоростью, пок€lзываемой на дисплее (ч1) и
    фактичесКой скоросТью(V2):0s(Vl -V2)<0,1 V2+4км/ч. Впротивном случае необходимо
    провести тарировку спидометра.

    переведите на русский,о чем тут,и какого геморроя ожидать при проверке тех.состояния.

    36 колеса мне как бы и не нужны,просто указал с запасом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Клин
    • Машина: Toyota 4runner VZN130: 5VZ-FE, самодельная АКПП, Diff.Lock

    У тебя спидометр троссом сделан, на раздатке шестеренка где трос выходит пластиковая стоит на конце тросса. Можно по экзисту подобрать её с другим количеством зубьев, чтоб скорость соответсвовала фактической. Это и будет тарировкой спидометра.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельская область
    • Машина: ТLC-61

    В какой документации это должно быть отражено?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Cruiser 80 араб

    кого нибудь реально хоть раз поймали гайцы за силовой бампер или большие колеса?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельская область
    • Машина: ТLC-61
    Это и будет тарировкой спидометра.

    Спасибо,списался с технарями,сказали формулировка "до 36Х12.5Х16" позволяет эксплуатировать авто на шинах меньшего диаметра.Что касается показаний спидометра,нужно чтоб на "момент инструментальной проверки технического состояния на соответствие

    требованиям Приложения Ns7 Технического Регламента <О безопасности колесных транспортных
    средств) фактические показания спидометра не разнились с данными GPS" или чего-то там еще.
    В общем,каким образом это сделано,шестеренка,ГП или кит в РК,все равно.
     
    ЗЫ в пункте про колеса оставил все как есть.
    Изменено пользователем СамоварЪ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва(север)
    • Машина: TLC80-1HZ92г

    кого нибудь реально хоть раз поймали гайцы за силовой бампер или большие колеса?

    Месяц назад остановили на посту ДПС на пересечении А-107 и дмитровского ш. (Моск.обл.). 

    -Причина остановки?(я)

    --Передний бампер не стандартный.(гаец)

    -Это нарушение?

    --Да.

    -Пишите протокол о нарушении.

    --А что это вы так разговариваете?

    -Нарушение? Пишите... . Оплачу штраш...

    --.............. страховку давайте.

    Дал страховку. Одновременно говорю: -Первый раз за 10лет мне предъявляют подобную претензию. (реально впервые).

    --Вышестоящее начальство потребовало обращать внимание на переоборудованные машины. Раньше не требовало, а сейчас...

    Посмотрел доки и ......................... ОТПУСТИЛ!!!

    P.S. через два часа возвращался обратно из Дмитрова в Москву. Проехал тот же пост безостановочно.

    Да.... вот ещё о чём забыл написать. У меня на багажнике --   каркас с тентов во всю длинну_ширину_высотой 80см.       Говорю гайцу: --А багажник не стандартный, тоже нарушение? Ничего не ответил гаец....

    Изменено пользователем cruiserchik80ViktOr

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельская область
    • Машина: ТLC-61

    Уважаемые коллеги,простите за дремучесть,площадка инструментального контроля СГТО и Пункт Технического Осмотра-одно и то же?

    Т.е проверку конструкции на соответствие могут делать там и там?

    Изменено пользователем СамоварЪ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Норильск
    • Машина: Land Cruiser 80VX Limited 1HD-t АКПП

    Не знаю как у вас, но в нашем городе где проводят ТО там же и делают осмотр...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельская область
    • Машина: ТLC-61

    У нас тоже так,оказывается :)

    До областного СГТО 600км пилить в одну сторону,до ближайшего ПТО 120.Позвонил,сказали все равно где.

    А в гаевне накануне заверяли,мол,делают только в области.

    Бздят,короче..

    Изменено пользователем СамоварЪ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: LJ-72

    Полистал последний десяток страниц этой темы и возникли пару вопросов:

     

    1. На TLC-70 заводской бампер стальной. Насколько я понимаю, сейчас стальной бампер запрещён техническим регламентом о безопасности ТС. Получается с родным стальным бампером я не могу выезжать на дороги общего пользования. Если так, значит должен ставить пластиковый - а это уже внесение изменений в конструкцию со всем вытекающими !.?

    2. Если меня тормозит инспектор и заявляет, что бампер не заводской. Как он это может доказать? Он говорит, что бампер стальной. Я говорю, что пластиковый или родной стальной. Как на дороге или на посту ДПС определить материал из которого изготовлен бампер? И опять же, как инспектор ДПС может на дороге определить внесены ли в машину изменения? Если я займу позицию, что "машина полностью заводская", как ему доказать обратное? Он вроде как не сотрудник НАМИ.

    3. Так какое всё-таки грозит наказание, учитывая, что сейчас номера не снимают. Вроде как в ПДД и КоАПе об этом ничего не сказано. Может ли инспектор ссылаться в разговоре на технический регламент?

     

    Вопросы чисто юридические. Может кто уже сталкивался и может дать ответы или наводки. Сам пока далеко не лез и глубоко не копал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК 80 1HDT на ручке на сликах) с камапом+4
    сейчас стальной бампер запрещён техническим регламентом о безопасности ТС

    Неправильно понимаешь, какие бампера были такие и остались, это на новых машинах стараются не ставить 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК 80 1HDT на ручке на сликах) с камапом+4
    Если меня тормозит инспектор и заявляет, что бампер не заводской. Как он это может доказать? Он говорит, что бампер стальной. Я говорю, что пластиковый или родной стальной. Как на дороге или на посту ДПС определить материал из которого изготовлен бампер? И опять же, как инспектор ДПС может на дороге определить внесены ли в машину изменения? Если я займу позицию, что "машина полностью заводская", как ему доказать обратное? Он вроде как не сотрудник НАМИ.

     

    Во первых это должен быть не ИДПС, а инспектор Технадзора, две совершенно разные должности.

    Никак он не может это доказать, но бампер должен быть хотя бы похож на заводской тогда без вопросов, а если это уже не бампер, а таран с кенгурятником тогда штраф вплоть до лишения права вроде, но обычно не зверствуют, если пальцы не гнешь 500 рэ квитанцией (за какую нибудь фигню) и едешь дальше, у них план.

    Изменено пользователем серж35

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, САО
    • Машина: TLC-80, лифт 5", колеса 38". LX470. Две электрички и автобус

     в Москве кто за деньги делал легализацию,чтобы без гемороя?

    Изменено пользователем Danil

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    а таран с кенгурятником

     

    а это кто и как определять будет, он же не...

     

    это должен быть не ИДПС, а инспектор Технадзора, две совершенно разные должности
     

     

    ерунду написали,совершенно не "юридическую" и что за формулировка "похож" ? бред, короче, и желание отдать 500 р, чтоб "не докапывались"

    По существу вопроса-ни слова, к сожалению

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК 80 1HDT на ручке на сликах) с камапом+4
    ерунду написали,совершенно не "юридическую" и что за формулировка "похож" ? бред, короче, и желание отдать 500 р, чтоб "не докапывались" По существу вопроса-ни слова, к сожалению

    Слушай написал как есть. на дороге. Нет такой экспертизы которая бы подтверждала, что оригинальный бампер оригинален!  это бред. Охота посратся с инспектором впиред!  он найдет за что вставить. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    я как то товарищу сделал распечатку с техрегламента и он с ней и кенгурином прошел ТО и регистрацию ТС на мерседесе мл

    я свой снимал...хотя и по знакомству приезжал. Товарищ сказал: "Если для тебя это важно,давай генерала напряжем и поставят,но тебе трудно что ли 3 болта открутить? Я у себя снимаю.",а товарищ мой  "в системе"

     Я,конечно,снял, хотя у меня кенгурин по каталогу присутствует,как и лебедка


    так бы сразу и сказал :D а то клещами это пришлось вытягивать :)

     

    Я же не со зла,просто расшифровал твой ответ :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтай
    • Машина: tlc 80 vx 1hd-t

    Оформляют на Алтае. Машина обязательна. В личку.

    Изменено пользователем etomin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК 80 1HDT на ручке на сликах) с камапом+4
    я свой снимал..

    Я тоже снимал, причем ситуёвина один в один. Просто сказали ПРОЩЕ 4 болта открутить, и ничего некому не доказывать..

    Ребята ну какие законы в россиии?? Нету у нас ничего такого. Как генерал сказал так и будет.

    Изменено пользователем серж35

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангел-город
    • Машина: Тойота Ярис 1.5(ракета), 80ка 35" VX, ТЛК 78 пруль продан

    Неделю назад отменили приказ 1240 :ph34r2: ...теперяча решают что нового придумать чтобы гемора больше было...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner V8 Limited, OME +2

    Неделю назад отменили приказ 1240 :ph34r2: ...теперяча решают что нового придумать чтобы гемора больше было...

    О чем приказ был?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Гость
    Эта тема закрыта для публикации сообщений.

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.