Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    Саш, якоря и лебедки ещё есть.

    В том поле в распутицу  якорю не за что цепляться. Проверено не мной - соседями на УАЗе.


    весной когда едешь на охоту в пойму Камы,
    :ok:

     

    А я на дачу ехал. :unsure2:


    По полям, стараюсь не ездить...

    У меня нет вариантов. со всех сторон 5-6 км -поля

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC200

    Приветствую всех форумчан ! Интересно наблюдать,как от несложного приспособления которое привёл whidet ( которое можно использовать практически на любых машинах и на любой резине), перерастает в " заряженные" внедорожники . Думаю камрад, хотел поделится приспособой именно для тех, кто попал в сложные ситуации ( случайно и не каждый день)и не имеет в арсенале спец.приспособ ( цепи, лебедки, якоря, и т.д). Конечно если Вы едите в места , где будут сложные участки продвижения( рыбалка, охота, покатушки по говнам и т.) , то конечно нужно подойти более серьезно . Для тех у кого мало опыта ( или вообще его нет)преодоления бездорожья , данная приспособа может пригодится. Не плохо было бы делиться именно народными/ простыми приспасобами . Все имхо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    Приветствую всех форумчан ! Интересно наблюдать,как от несложного приспособления которое привёл whidet ( которое можно использовать практически на любых машинах и на любой резине), перерастает в " заряженные" внедорожники . Думаю камрад, хотел поделится приспособой именно для тех, кто попал в сложные ситуации ( случайно и не каждый день)и не имеет в арсенале...

    Цитирую ТС:

    А вот в хорошем бездоре на мягких грунтах можно...

    А теперь вопрос: какой нормальный человек полезет на стоке "в хороший бездор на мягкие грунты"?

    А, если не в стоке, то этими палочками лучше костер разжечь, пользы больше. Иногда джеком поднимаешь, машина с "хлюпом" отрывается от грунта. Иногда лебедка через блок еле тянет. Оказывается, палочки как раз помогли бы )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Республика Башкирия г.Октябрьский
    • Машина: тойота хайлюс

    Вобще то якорь не подводил не когда но один раз тоже весной сели на заливном луге.Что только не делали,якорь как плуг пашет зацепится не может.В итоге пришлось идти к лесу напилили осиновых чурбаков по два метра часа два их ташили до машины.Машину хай джеком подняли намостили чурками-потом (вожу с собой) забили шестигранник 32 за него трос от лебедки и с трудом потихоньку выехали.Шестигранник аж погнуло если бы не кольцо приваренное к нему то трос слетел бы с него.Вот тогда то у нас что то с якорем и не получилось.Странно даже как то.К стати на трос лебедки когда тяну всегда вешаю телагу на всякий случай а то лобовик разбивал уже.А одному товарищу трос лопнул и руку сломало как спичку.Опасная вещь если без ума пользоватся.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: ЛК 80, ЛК 105

    Очень странно, что большинство смотрит узко  со стороны ТОЛЬКО своего супер подготовленного внедорожника и исходит ТОЛЬКО из тех ситуаций, которые у них уже были. Согласитесь, что гораздо разумнее просто взять на вооружение, ведь ситуации бывают разные не только с внедорожниками на покатушках – есть и другие. Самый крутой джипер ЛЕГКО можете оказаться пассажиром в застрявшей гражданской мыльнице/такси на лысой резине во дворе собственного дома или дачи. Или вы ездите всегда только  на своём джипе? А если вдруг подруга ваша застрянет в обычном сугробе и будет замерзать зимой? Вряд ли у неё суперджип и супер подготовка. Разумнее смотреть на методу  шире – случаи бывают разные.  Вот наглядный пример, после которого я и открыл тему http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=220244#entry3586572  -  «Ибо я имею печальный опыт посадки двух УАЗов на военмостах и 33 резине, в ПЯТИ МЕТРАХ ОТ ПОДЪЕЗДА многоквартирного дома.  »  

    А теперь представьте, как в таком же ГОРОДСКОМ ! месте сидят неподготовленные гражданские машинки – ведь не все, даже ваши родственники -  джиповоды.  Возьмите и научите сей методе хотя бы своих не джиперских родственников и знакомых – они вам будут благодарны. Да и джиперам метода тоже поможет не раз – проверено! Предупреждён- значит вооружён! Бывают засадные места, где нет возможности применить во всей красе хайджек, лебёдку, грязевую резину, буксир. А это вдруг, да и выручит. Чем плохо? Меня уже оченно шибко выручило - я прилип в 70 км.  от жилья в одиночку!

    P.S.  Кто применял сей метод и получил любой результат - отписывайтесь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    И что копья ломать? Я отложил у себя на подкорке :) Кто не хочет даже знать про этот метод из религиозных или других убеждений - его право :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Mосковская обл
    • Машина: 80ка VX 93г 1HD-T 33BFG-MT Мех.лебедь

    И что копья ломать? Я отложил у себя на подкорке :) Кто не хочет даже знать про этот метод из религиозных или других убеждений - его право :)

    Эт точно!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ярославль
    • Машина: TLK 80, HD-T, AKПП, лифт +4 гудрич км 2 ат 37, лебедка....

    А у меня диски от патрола стоят и мне пофиг на грязь))) Не надо ни досок ни цепей, диски имеют хороший зацеп в чаче, гр### как вёсла

    post-31153-0-59842000-1480412901_thumb.j

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Республика Башкирия г.Октябрьский
    • Машина: тойота хайлюс

    Тема конечно интересная.Вопрос только в том ,если таксист или девушка(тем паче) засядет в ГОРОДЕ ! В сугробе,то естественно привязывать они не чего не будут- это факт.В городе ходит куча машин круглые сутки.-вэять хоть спец машины УЖХ -вытащат всегда.На каждом столбе висят обьявления об услугах эвакуатора и т.д.За гордом так сказать где нету цивилизации,где бездор и конченые дороги так в такие места просто нормальный человек на стоке или так сказать (лысей) резине не когда не поедет.Бывают конечно ситуации человек выехал на природу или просто машину помыть(особенно весной) взял да и сел вот тогда то и может пригодится такая вещь,если конечно она окажется у водителя.Сейчас конечно зима морозец стоит грязи нету но весной ради интереса(хотя мне это и не надо) возьму у жены Раф 4 сяду на нем и попробую досочки привязать посмотрим что получится.Но естественно поеду со страховкой (еще одной машиной) Хотя что то мало желания лазить в грязи по уши Раф вызволять .Раф 4 это чисто пузотерка как говорится в Булочную за хлебом ездить.Поеду я все таки на природу на подготовленной машине -как то надежней да и на душе спокойней.Благо стоит она всегда заправленная и как говорится своего часа ждет.А так ежедневно ездю на Фольсвагене Синхро.Машина нормально идет но куда не надо лучше не соваться.Не для этих целей машина.Вот такие с моей колокольни рассуждения.Шибко помидорами не закидывайте!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota LC-100 VX 1HD-FTE "98. Лифт 2 " от Den!

    А у меня диски от патрола стоят и мне пофиг на грязь))) Не надо ни досок ни цепей, диски имеют хороший зацеп в чаче, гр### как вёсла

    Lubany- молодец!!! Подняла настроение с утра!!!

    Поставлю такие на "Матиза"...

    Всем хорошего дня

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: Toyota SURF 130 2L-TE автомат, 93г SSR-G, лифт 2" проставки под шаровые 20 мм пружины от 80 НЕрезаные

     Всем привет. Развивая эту совсем неплохую мысль о дощечках подумал, что можно для такого дела (чего не сделаешь на благо концессии) пустить под болгарку скажем сенд-трак. Или что-то похожее - лист двойки-тройки с перфорацией и гнутыми ребрами жесткости. Цепь в говне не наденешь, тем более когда уже присел там конкретно. Браслетам тоже особой веры нет. А на этой пластинке можно хоть зубья изобразить, хоть быстросъемы. Два или четыре таких изделия из металла по размерам колеса и особенностям арки много места в авто не займут, а на открытом участке помогут. Плюс как расходник пара мотков шнура. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: ЛК 80, ЛК 105

     Металл более скользкий, чем дерево. Но случаи бывают разные.

    Можно много с чем поэкспериментировать, но нужно обязательно  контролировать слабые стороны:

    1. ненадёжность фиксации  веревкой, ибо она намокает и легко тянется.

    2. возможность сильного перекоса конструкции и повреждения кузова. Чем жестче "лапоть" - тем сильнее повреждения.

        Длительных проездов "на лаптях" желательно избегать, хотя я без проблем доехал по глинистому киселю от центра поля (где засадил) до самого края  метров 500  без остановки, что бы опять не утонуть. Правда, я  изначально и крепил и натягивал веревки "со всей дури" :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: Toyota SURF 130 2L-TE автомат, 93г SSR-G, лифт 2" проставки под шаровые 20 мм пружины от 80 НЕрезаные

     Металл иожет теоретически вредить шипам если речь идет о снеге. От перекоса могут избавить и небольшие бортики-направляющие по бокам колеса. Если деревяшка, то вреда резине вообще не будет. Железку тоже можно грамотно изготовить и ставить так, чтобы и в протекторах держалась и за грунт цеплялась.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

     Всем привет. Развивая эту совсем неплохую мысль о дощечках подумал, что можно для такого дела (чего не сделаешь на благо концессии) пустить под болгарку скажем сенд-трак. Или что-то похожее - лист двойки-тройки с перфорацией и гнутыми ребрами жесткости. Цепь в говне не наденешь, тем более когда уже присел там конкретно. Браслетам тоже особой веры нет. А на этой пластинке можно хоть зубья изобразить, хоть быстросъемы. Два или четыре таких изделия из металла по размерам колеса и особенностям арки много места в авто не займут, а на открытом участке помогут. Плюс как расходник пара мотков шнура. 

    Сендтраки жалко! Если хочется капитально и навсегда - берите швеллер, скажем №6,5 Дешево и сердито. Если очень хочется, можно и зубчики на полках изобразить, да и потерять не жалко.

     

    Можно ушки под веревку приварить из кусков цепи длиннозвенки - полная свобода творчества...

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: ЛК 80, ЛК 105

    Подобным способом в тундре самовытаскиваются  гусеничные вездеходы. Они специально бревно с собой возят и при засаде привязывают бревно сразу к двум  гусеницам поперёк хода. При начале движения, бревно уходит под днище, увлекаемое гусеницами , а весь вездеход переезжает через  "чачу", перекатываясь на гусках через это бревно. Зачастую - это единственно возможный способ спасти жизнь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Deer G3 1UZ-FE Automatic transmission 6 speed

    Подобным способом в тундре самовытаскиваются  гусеничные вездеходы. Они специально бревно с собой возят и при засаде привязывают бревно сразу к двум  гусеницам поперёк хода. При начале движения, бревно уходит под днище, увлекаемое гусеницами , а весь вездеход переезжает через  "чачу", перекатываясь на гусках через это бревно. Зачастую - это единственно возможный способ спасти жизнь.

    А как это применить к колесу?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Республика Башкирия г.Октябрьский
    • Машина: тойота хайлюс

    Подобным способом в тундре самовытаскиваются  гусеничные вездеходы. Они специально бревно с собой возят и при засаде привязывают бревно сразу к двум  гусеницам поперёк хода. При начале движения, бревно уходит под днище, увлекаемое гусеницами , а весь вездеход переезжает через  "чачу", перекатываясь на гусках через это бревно. Зачастую - это единственно возможный способ спасти жизнь.

    Когда на Севере на ГТТ работал часто бревно выручало .Там то дно ровное а на колесе не знаю как.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: ЛК 80, ЛК 105

    Про бревно - это  только всего лишь инфа  для справки и пополнения багажа знаний :)

    А для наших колесных нужд  только так как на видео  -  по половине "бревна" на колесо:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    По мотивам данной темы сделал вот такие домашние заготовки: 

    83205fea7dcd.jpg
    864de4e432bd.jpge15075ea5e3f.jpg
    Сварил клещи для быстрой установки грунтозацепов: 
    94f651c4fcb3.jpg

    Теперь установка и снятие занимают несколько секунд: 
    17a2088043ab.jpg

    Примерил 4 штуки на колесо. Пятый ставить страшно - ниппель в опасности: 
    e731d2b41d1e.jpg
    5ca2c793ea07.jpg

    Вид сзади: 
    6bfc196c494b.jpg

    Крепление: 

    ed8ea77e586f.jpg

    Изнутри веревка просто привязана двумя булинями:
    fae876e29b20.jpg

     

    Тестирование назначено на 23 февраля  2017г.:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    3 часа назад, Сергей Андреевич сказал:

    Примерил 4 штуки на колесо. Пятый ставить страшно - ниппель в опасности: 

     

    Я удивляюсь - как можно  так установить?

    Вот фото  колеса- какая туда еще веревка влезет? Зазора между диском и тормозным щитом почти нет

    20150704_165233.jpg

    7.jpg

    Изменено пользователем саш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.