Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Нижнеудинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 продал (жаль!)) теперь Прадо 95

    В книге, если внимательно посмотреть ( а может у меня глюк?) вообще нарисовано, что на двигатель стартера идет провод с правого аккума. Но он-то всегда выдает на плюсе только 12 В? А на втягивающее по схеме идет как с правого, так и с левого аккума (какие-то варианты...)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC 80, 1996 г., 1HZ, +2" DEN; Yamaha TDM850

    Выдвигатся она и у меня выдвигается от 12в(щёлкает хорошо,со звоном),когда стартёр на моторе.Только стартёр крутить отказывается,пока на втягивающую 24в не подам

    мы может не о том говорим?... втягивающее перемыкает пятаки - от одного пятака идет провод на эл двигатель, на другой пятак как раз приходит 24 В в момент запуска, может об этом проводе на 24В идет речь?

    если хорошо щелкает, со звоном, значит пятаки перемыкает - втягивающее работает, соответственно само втягивающее работает от 12 вольт. Так, не?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижнеудинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 продал (жаль!)) теперь Прадо 95

    И при перемыкании пятаков, по идее, вместе с эл.двигателем включается удерживающая обмотка и шунтируется втягивающая. Жаль - сейчас все разобрано, так бы проверил и точно дал ответ. А то пишем, пишем......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дзержинск,Нижегородчина
    • Машина: уаз 31622 hd-ft,акпп

    мы может не о том говорим?... втягивающее перемыкает пятаки - от одного пятака идет провод на эл двигатель, на другой пятак как раз приходит 24 В в момент запуска, может об этом проводе на 24В идет речь?

    если хорошо щелкает, со звоном, значит пятаки перемыкает - втягивающее работает, соответственно само втягивающее работает от 12 вольт. Так, не?

    Так-то так вроде.Только не работает нефига от 12в :unsure2: Жаль не подлезть у меня к стартёру без извращений... померил-бы везде напругу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижнеудинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 продал (жаль!)) теперь Прадо 95

    Вот и схема системы:

    post-6227-0-58333800-1422948418_thumb.pn

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC60, 2H

    Схема на картинке некорректная. По ней на стартёр (силовая цепь) идёт только 12 вольт (а на втягивающее, как ни удивительно, опять-таки 24 вольта). По ссылке (плохо отсканированная) ближе к истине. 

    Изменено пользователем Alexandr79

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижнеудинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 продал (жаль!)) теперь Прадо 95

    Может у меня Пайнт провода местами перепутал, или WinDjuv..... х. з., но эта страница оттуда. Открыл в последнем, скопировал в первый, сохранил и выложил сюда. А еще у меня перед носом три книги Легиона и в них одна и та же схема, о чем я выше упоминал! Я , блин, в своей машине проводку всю сам делаю и успешно, а если в книге косяк - то прибор в руки и фонарик в зубы, и вперед!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижнеудинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 продал (жаль!)) теперь Прадо 95

    пост № 18....  это я смотрел в книге. А рисунок-из руководства скачанного по ссылке. Схема 1.

    Изменено пользователем RICHARD

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3

    Схема действительно на правильную не похожа. Или мы все её не правильно читаем. Вот ссылочка, там вроде понятнее... http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=166227

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижнеудинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 продал (жаль!)) теперь Прадо 95

    Там в основном про зарядку разговор. А у нас про стартер. И схему товарищ предложил свою на обсуждение, доработанную. PS: про фонарик мужики - это я про себя писал, если что.... :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC60, 2H

    Повторюсь, схема по картинке неправильная. Хоть и из автодатовской книжки. По ней на стартёр не может приходить силовые 24 вольта, т.к. плюсовой вывод с правого аккумулятора напрямую идёт на силовой вывод стартёра, а минусовой вывод у этого же аккумулятора наглухо заземлён. Автодата, как я давно понял, не слишком дотошно относится к качеству технического перевода. Правильная (вероятно правильная) схема приведена в этой же книжке на странице 105.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижнеудинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 продал (жаль!)) теперь Прадо 95

    Согласен. На этой схеме более все более похоже на правду. Если исходить из нее, то на втягивающее приходит 24 В. 

    А на предыдущей из книги просто перепутаны названия аккумов.

    Изменено пользователем RICHARD

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дзержинск,Нижегородчина
    • Машина: уаз 31622 hd-ft,акпп

    Это радует.Кстати,как воткнул мотор по весне с 24в на стартёре и втягивающем,работает без перебоев.Если-бы на втягивающее действительно 12в шло,то от 24в наверное умерла-бы давно.В морозы по долгу крутить приходилось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА, Щукино.
    • Машина: TLC80 4,2 D; перед ARB+мех.лебедь;зад "самовар" + come up9000; шнорк SAFARI;багажник TJM; на ногах максисы муд 315/75/16; люстра IPF.

    А как насчет втягивающего там, что не надо ничего переделывать? Просто после этой темы задумалсяhttp://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=189734&page=2

    просто на выходных должен придти стартер на 12 вольт и хочется уже подготовиться к замене, чтобы ньюансов не было и не пожечь чего...

    да и я так понимаю надо будет просто отключить (выкинуть) Все провода которые идут к этомусиловому реле 12/24 ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижнеудинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 продал (жаль!)) теперь Прадо 95

    Стартер новый заказывали или где б/у попал? Тоже хочу сделать такое. Думаю что систему запуска нужно реализовать по схеме 100 - 105.

    В родной схеме на 24 В вроде как разобрались, что на втягивающее идет 24 В. По правильной схеме вроде так. А на катушку реле - 12 В. Так что реле

    старое пойдет, нужно удалить таймер 12/24 и реле переключения 12/24. Выход с замка "ST" кинуть на обмотку реле, а на силовой контакт подать 12 В проводом большего сечения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА, Щукино.
    • Машина: TLC80 4,2 D; перед ARB+мех.лебедь;зад "самовар" + come up9000; шнорк SAFARI;багажник TJM; на ногах максисы муд 315/75/16; люстра IPF.

    Стартер купил б/у ....

    блин как все сложно то оказывается когда в электрике как свинья в апельсинах.. чую я на даче подвисну еще на хз сколько...

    да и судя по букварю st с замка идет на выключательзапрещения запуска на акп, а выход iG идет как раз на таймер переключения 12,24в...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА, Щукино.
    • Машина: TLC80 4,2 D; перед ARB+мех.лебедь;зад "самовар" + come up9000; шнорк SAFARI;багажник TJM; на ногах максисы муд 315/75/16; люстра IPF.

    И если это важно то у меня коробка механика.. и вот что в моем букваре нарисовано..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижнеудинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 продал (жаль!)) теперь Прадо 95
    st с замка идет на выключательзапрещения запуска на акп
    Выключатель при МКПП идет нах....  - просто проведи прямую линию. На таймер тоже идет сигнал стартера - там просто надо два провода меж собой соединить, чтоб до реле дошло.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Эталонные ебе*я под Тулой
    • Машина: TLC 80VX 1HDFT, мкпп, 3 блокировки, 4", 35е катки, обвес

    И если это важно то у меня коробка механика.. и вот что в моем букваре нарисовано..

    я сначала тоже хотел сам все переделать, потом обратился к Ивану из tlcc, пол дня 3500р денег и все в лучшем виде. доволен как слон.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтай, Белокуриха
    • Машина: TLC-80. 1HDFT, тач дог 4+2, симекс 36, 3 дифлока, два бака, мех компрессор, ГП 4,56 и т.д.

    и правильно сделал

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.