Перейти к публикации
JAM

Tlc80 - извечная беда: стекла туго открываются

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Анапа
    • Машина: TLC-80 VX L, 1HD-T, 1993, 3 блокировки, 35"

    Я тоже обратил внимание, что при подключении моторчика напрямую к АКБ, стёкла двигались значительно веселее. Но это при снятой обшивке дверей, на которой крепится уплотнительная резинка. Поставил обшивку - опять еле ползает.  Жаль я тогда не догадался вывести провода с моторчика, поставить на место обшивку, и попробовать ещё раз. А сейчас приходится только гадать: то-ли резинка, то-ли просадка. 

    Ещё! Заметил в дождь что дворники очень лениво машут. Замерил напряжение без нагрузки - 12,4. Замерил с нагрузкой - 9,6. Во-как!

    Сдаётся мне, что падение напряжения происходит во всех цепях автомобиля! Но не знаю где!?

    Может есть идеи - где копать??? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: LС80 STD потихоньку идущий к VX.

    Saimak у меня есть просадка проверял подключением штатной батареи ну и кнопки подгорают именно из-за  высоких токов поэтому думаю развязать силу и управление, ну и резинки на передние двери закажу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3

    Насчет подгорания кнопок - чета я сомневаюсь, что коммутация происходит именно в кнопках. Возможно конечно, но... Мне кажется, что рулит всем блок стеклоподъемников - вся сила там.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год
    52 минуты назад, Saimak сказал:

    Насчет подгорания кнопок - чета я сомневаюсь, что коммутация происходит именно в кнопках. Возможно конечно, но... Мне кажется, что рулит всем блок стеклоподъемников - вся сила там.

    Не надо сомневаться. :-)) смотришь схему и видишь, что все управление напрямую с кнопок водителя и с кнопок двери.  Ьлок занимается только режимом "авто" и ограничением тока. 

    Мысль в тему:

    изначально все у всех работало? Проблемы начались со временем. Т. Е.  Что-то явно стареет а что может постареть в этой примитивной системе? Правильно! Резинки и забитые грязью и корродированные элементы скольжения. 

    Вот там имхо и надо искать. А ковырять типовую электрику и форсировать закисший механизм-путь не конструктивный. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    15 минут назад, Vladimir24 сказал:

    Не надо сомневаться. :-)) смотришь схему и видишь, что все управление напрямую с кнопок водителя и с кнопок двери.  Ьлок занимается только режимом "авто" и ограничением тока. 

    Посмотрел. Кто бы что ни говорил, а схема порнушная. Слишком много соединений. Самое логичное было бы использовать кнопки только для выдачи команд, а моторы скоммутировать с блоком управления напрямую.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Чего ты хочешь от модели, разработанной лет 50 если не больше назад? Крузер же правнук Виллиса! Хорошо хоть брезент с крыши сняли. :-))

    конечно сегодня можно и САМ шину протянуть, но это всю машину надо перекроить. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Гуманоид
    • Машина: ТЛК 80 VX TD ручка.

    Ну это уже глобальная переделка совсем будет ,  да и в электрике не все разбираются

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC 80, 1996 г., 1HZ, +2" DEN; Yamaha TDM850

    А может кто написать номера дормановских стеклоподъемников? что-то перерыл тему и не нашел...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC 80VX 1FZ-FE
    В 16.02.2017 в 01:04, Vladimir24 сказал:

    Эх, была бы в Японии нормальная зима, они бы сами все решили!

    Есть у них нормальная зима. У меня на Кресте стеклоподъемники на стеклах лёд ломали. А если лёд был сильнее - то изредка выламывали внутри двери пластиковую направляющую троса стеклоподъемника :)

     

    Слежу за темой, водительское стекло зимой практически не двигается... :(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кызыл, Республика Тыва
    • Машина: TLC80 (1HZ, МКПП, левый руль) - PRADO90 (1KZT-E, АКПП, коротыш, лифт, правый руль), есть грузовой транспорт

    Добрый день! Может не в тему - у меня привод ручной, но проблема такая же (зимой очень туго идут), видимо все дело в механике, как говорит Владимир из Красноярска.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    И даже не столько в механике. Посмотрите как стекла упираются в рамку в концк пути-рамка аж деформируется! И без обшиаеи двери, а убирается при это только один прижим, стекла начинают бегать. Видимо дело в резинках все-таки. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК 80, 4.5, АКПП

    Уже давно написали в чем дело, нет все равно гадают /вангуют :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: TLC-80 VX L, 1HD-T, 1993, 3 блокировки, 35"

    У нас в Анапе уже тепло, и проблема стеклоподъёмников отошла на второй план. Но к мнению Vladimir24 я присоединяюсь. Вот только сдаётся мне что причина не в прижиме, а в паре трения стекло-резина на горизонтальной планке карты. Выяснить это можно довольно просто: снять карту двери, наклеить на резиновый уплотнитель малярный скотч, поставить на место и проверить. Если стёкла забегают веселей, то нужно будет искать что наклеить на резиновую кромку, или, как вариант - зафлокировать резинку. 

    Флокирование - это нанесение волокон флока в электростатическом поле, создание текстильного покрытия на поверхности.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Я имел в виду, что резинка карты создает боковое давление и стекло начинает клинить в резинках. 

    Еще одно наблюдение: водительское стело ходит чаще и потому бегает двеселее. Тоже тормозит, но пассажирское на холоде вообще стоит. А механика одинакова! А что разное? Правильно, степень износа и расхоженности резинок. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: TLC80 HDT АКПП, 7 блокировок, 35" мех+эл лебёдка

    Пипец... Чукча не читатель, чукча писатель?! Нахера здесь 60 страниц нафлудили, чтобы их же и не читать?!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Да кто же столько прочитать в состоянии? :-))

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: HDJ80, 91г.в.,VX, автомат, лебедь и локи
    5 часов назад, Tiger77 сказал:

    Уже давно написали в чем дело, нет все равно гадают /вангуют :)

    Итог:

    1) исправление направляющих

    2) переборка моторчиков

    3) чистка резинок

    4) новая проводка с подключением через реле.

    Будут летать стеклоподъемники!

     

    Вот все глаза стёр, но блин так и не увидел более развернутого ответа по 4 пункту, что за чудо реле, и где его взять человеку у которого с электрикой не очень???

    ЗЫ Заменил моторчик на мотор от L200, почистил резинки, почистил контакты в кнопке и водительском блоке(подопытный пассажирский стеклоподъемник), смазывал трапецию. Стекло двигается хотя бы без помощи рук, но всё равно результатом не удовлетворен на 100%. Въезжаю на парковки с карточками через открытие двери, иначе пока дождёшься окон, соберешь пробку!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК 80, 4.5, АКПП

    Вот мое видео 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Не особенно быстро бегают. У меня так летом и ходят. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК 80, 4.5, АКПП

    Это без реле и без замены резинок, не думаю что зимой у Вас быстрее 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.