Перейти к публикации
VADUS

1HD-FT. История мотора, которому не давали нормально дышать…..

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    @@SergeySU, @@Дима,

    Ух ты.... какая приблуда интересная. Я не знал, что на поздние FTE такая хреновина ставилась.... Интересная информация, спасибо вам.

     

    Давайте потеоретизируем... Что она может делать? Только одно - уменьшать проходное сечение впускного коллектора, так как окна в ГБЦ одинаковые, ибо сами ГБЦ тоже одинаковые. То есть это просто заслонка, уменьшающая проходное сечение. Геометрия заложена во впускных каналах головы: каждый из двух впускных каналов одного цилиндра сделан с разной геометрией и формой. Один более оптимален при низких оборотах и слабом давлении наддува, второй - на высоких и при высоком давлении. А что полезного может сделать эта заслонка? Она может прикрывать на низких оборотах окно каналов, оптимизированных под высокие обороты и давление, для того, чтобы канал низкого давления работал наиболее эффективно. Это действительно может быть полезно разве что при старте и около-холостом режиме, так как даже при небольших оборотах второй клапан уже необходим, для обеспечения необходимой пропускной способности воздуха. На средних и больших оборотах эта штука не должна использоваться, так как там оба канала должны давать максимальную пропускную способность воздуха. Это так же может работать в паре с изменяемой геометрией турбины.

     

    Таким образом, девайс явно расчитан на работу в очень низком диапазоне оборотов при практическом отсутствии давления наддува. Кстати, в этом диапазоне так же работает клапан ЕГР. Вполне вероятно, что эта заслонка так же может снижать звуковые резонансные явления во впускном коллекторе при открытом ЕГР.

     

    Что мы получаем практически? Думаю, что ничего особо полезного, особенно с учетом того, что мы увеличиваем количество впрыскиваемого топлива на FT в самом низу (на FTE это мозги не позволяют из-за экологии), а так же отключаем вестейт, позволяя тем самым турбине раскручивать с самого низу. А когда мы получаем заметно избыточное давление (даже 0.2), нам уже необходимо максимальная производительность обоих впускных каналов.

    Что может быть из минусов - как верно заметил Дима, это явное усложнение конструкции. Неизвестно, насколько четко будут работать эти вакуумные заслонки в последствии. 

     

    Резюме: На мотор с механическим впрыском это лишний и усложняющий девайс, для которого надо еще придумать систему управления.

    Не нужен нам этот чизбургер.....

     

    FTE последних выпусков совершеннее

    Да, но для нас имеют практическое значение только улучшения, связанные с литьём ГБЦ, блока, колена, формы и конструкции поршней, и вкладышей, основные из которых находятся в самой голове и поршнях и вкладышах (ремонтные поршни на FT уже учитывают доработки, на вкладыши идёт просто замена номера). Система выпрыска у FTE конечно усовершенствована, но расплата - ощутимое снижение надёжности. Я не готов к такому компромису пока.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм

    Интересные почиталки на досуге: Чем же отличается FTe от FT? (на ангельском, но мы же технари так?)

    1.pdf

    2.pdf

    3.pdf

    4.pdf

    5.pdf

    6.pdf

    9.pdf

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: TLC105

     

     

    . Система выпрыска у FTE конечно усовершенствована, но расплата - ощутимое снижение надёжности. Я не готов к такому компромису пока.

     

    Собственно согласен. FTE планируется под установку с заменой ТНВД на механический (на производстве наработался с последними дизелями МАН, ИВЕКО).

    Поэтому и возник этот вопрос.Резюмируя вышеизложеное: система спроектирована для обеспечения надежного пуска (совместно с подогревом) и обеспечения стабильной работы на ХХ. Но поскольку Дизель и так нормально пускается при попадании на этот девайс мы его просто удаляем (либо фиксируем заслонки в открытом положении). 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Интересные почиталки на досуге

     

    Стас, почиталки действительно полезные, я их выкладывал уже много много раз на форуме, только одним файлом ) В частности информация в начале темы, про разницу в тайминге, взята именно из него.

     

    мы его просто удаляем

     

    абсолютно правильное решение.

    1HD-FTE Engine.PDF

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Последнии модификации по повороту диафрагмы корректора и по установке шарикового бустконтроллера дали весьма ощутимую прибавку в динамике в диапазоне оборотов 1200-2400. На фоне этой новой динамики, самые низы (с холостых 800 до 1200) стали казаться немного вялыми. По этому причине я больше не стал откладывать регулировку болта off-boost на крышке корректора по австралийской методе.

     

    Ввернул болт на один полный оборот. Результат: низы стали гораздо более уверенными и тяговитыми. Видимо одного вакуума под диафрагмой не достаточно, чтобы как следует продавить шток, когда нет давления наддува. Поэтому эта модификация австралийцев так же оказалась весьма полезной. Затем я ввернул болт еще на пол оборота, но особого эффекта не заметил. Скорее всего верну обратно на полоборота. Вобщем поезжу еще - понаблюдаю. У всех эта настройка может быть разной. И еще одна вещь мне показалась важной: если вы делаете модификацию по повороту диафрагмы, то желательно после неё сделать настройку болта off-boost. Почему? Пятка болта давит на металлическую скобу диафрагмы, которая не идеально ровная, и при повороте диафрагмы заводская настройка всё равно немного сбивается (при этом она может сдвинуться в еще более слабую сторону). И потом, заводская настройка off-boost действительно слишком зажата, австралы были правы, и даже вакуум не помогает до конца  - надо подрегулировать болтик.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва / Подмосковье
    • Машина: TLC PRADO 150 - уже нету TLC105 HD-FT :(
    Стараемся использовать оригинальный воздушный фильтр 17801-61030

     

    а есть такой же, но в "соточную" "корзинку" ? не знаешь партномера ?

    Изменено пользователем aarnet

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLC 80 VX 1HD-FT

    Антон, воздушный на 100-ку моющийся идет под этим номером 17801-17020. Материал такой же как на фильтре 17801-61030 от 80-ки.

    Удачи!

    Изменено пользователем Дима

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва / Подмосковье
    • Машина: TLC PRADO 150 - уже нету TLC105 HD-FT :(

    спасиб за номер...
    хотел потестить http://www.rockauto.com/ твой номер есть за $9.29 , а моего нет :(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: HDJ100 33", был UZJ200 35", SмURF UZN61 38"

    Спасибо тебе, VADUS, за глубокое просвещение народа по моторам 1HD-FT.
    Систему управления ТНВД переделал год назад по твоему совету, очень доволен. Короче 80ка у меня с 1HD-FT, ТНВД ремонтировал 2 года назад, форсунки не менял, едит не плохо, родной пробег 350 тыс. км, масло не расходует. Сегодня товарищь у меня решил проверить на сколько хорошо развивает мощность мой мотор, ставит селектор в положение D, давит на тормоз и на газ, обороты поднимаются на 1950, метот этот я знал но никогда не применял его к своей машине, решил проверить на сколько правильно работает акселератор, выявил не достаточный ход, отрегулировал, но результата это особого не дало (2000), в итоге мысли, грешу в первую очередь на глушитель, в очень тяжелом он состянии, почти рассыпается, думаю он душит мотор, сегодня заменил воздушный фильтр на 17801-61030 и попробывал откинуть центральную часть, тест показал неизменные показатели, всё теже 2000, далее хочу померить давление турбины.

    Или всё же это нормальные обороты при таком тесте? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: HDJ100 33", был UZJ200 35", SмURF UZN61 38"

    Нашёл ответ на свой вопрос,  букварь чаще нужно читать :LaieA_029:

    post-6025-0-56552200-1414216084_thumb.jp

    Изменено пользователем ALPINIST

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    @@ALPINIST,

    Всегда приятно, когда люди сами находят ответы на свои вопросы. Stall test обычно применяется для диагностики акпп, а не мотора. Даже если мотор не развивает положенные обороты при тесте, сложно понять точно, что причина в моторе - скорее наоборот, она в бублике или акпп.

    Гораздо проще проверить мотор обычным разгонным тестом 0-100 или 60-100 на 4-ой.

     

    Ну а распылители, конечно, желательно менять при таком пробеге они врядли работают правильно. Главное, чтобы было где их грамотно отстроить.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: HDJ100 33", был UZJ200 35", SмURF UZN61 38"

    Лежали у меня форсунки всборе для замены, а с пол года назад друг капиталил себе мотор, да пришлось продать ему по сходной цене, теперь наверное савсэм других денег стоят. Что-то я очкую за результат замены распылителей на FT моторе, есть ли удачные примеры?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    У меня всё ОК. Уже почти  5 лет, 120 ткм. Все говорят, что предварительная ступень настраивается тяжело - вполне вероятно. Не знаю, как её настраивали, и настраивали ли вообще.... Но расход, тяга и тишина работы мотора на высоте.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    Вадим'хотел спросить---- у меня лежат форсунки в сборе'новые. Если тупо поменять старые на новые'то надо ли будет производить какие- либо манипуляции с ТНВД?  Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Эталонные ебе*я под Тулой
    • Машина: TLC 80VX 1HDFT, мкпп, 3 блокировки, 4", 35е катки, обвес

    У меня всё ОК. Уже почти  5 лет, 120 ткм. Все говорят, что предварительная ступень настраивается тяжело - вполне вероятно. Не знаю, как её настраивали, и настраивали ли вообще.... Но расход, тяга и тишина работы мотора на высоте.

    Из личного опыта, были у меня перебранные форсунки (оригиналом и т.д.), вторую ступень никто ясен день не делает ибо нужно купить вагон регулировочных шайб, а они денег стоят некислых.дык вот, после я купил просто новые форсунки в сборе, разница - земля и небо, особенно на оборотах за 2500-2600. вторая ступень это более чем ощущается.

    Вадим'хотел спросить---- у меня лежат форсунки в сборе'новые. Если тупо поменять старые на новые'то надо ли будет производить какие- либо манипуляции с ТНВД?  Спасибо.

    тнвд трогать не нужно.

    точнее на стенд не нужно, а вот подачу я подстраивал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

     

    тнвд трогать не нужно.

    точнее на стенд не нужно, а вот подачу я подстраивал.

    :friends:  Спасибо'добрый человек :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    @@Архип,

    Как показывает печальная практика, новые форсунки тойоты в последнее время частенько оказываются говнецом, так что это не панацея ни разу, и их хорошо бы перед установкой проверить. Как верно сказал Егор, тнвд трогать не нужно.

    после я купил просто новые форсунки в сборе, разница - земля и небо, особенно на оборотах за 2500-2600. вторая ступень это более чем ощущается.

    Наверное не стоит сильно переоценивать предварительную ступень, вроде она всего лишь влияет на шумность работы, экологию, и может совсем чуть чуть на момент и воспламенение основной. Причиной кардинальной разницы скорее явилось то, что тебе просто хреново отрегулировали распылители. У меня на оборотах 2500-2600 мотор имеет огромную тягу и разгон с этих оборотов до 3000 происходит практически моментально (120-140).

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    Вадим 'спасибо. Приму к сведению.. :friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Небольшой апдейт по настройки болта off-boost.

     

    Всё таки дополнительные пол-оборота (после одного полного оборота), на которые я ввернул болт, оказались лишними. Тяга снизу стала ломовой, практически без нажатия педали. Это привело к снижению информативности от самой педали в первой трети диапазона её работы. При этом мотор мог уверенно ехать на пятой в горку при оборотах 1200 с практически полностью отпущенной педалью (конечно я его так не насиловал - только чуток в качестве эксперимента). При разгоне на педаль нажимать вообще практически не приходилось - машина итак перла вперед. Зато когда нажимал педаль чуть сильнее - заметного эффекта уже небыло. Ну и еще одна обратная сторона медали не заставила себя долго ждать - увеличился расход, практически на 10 процентов. Это меня совсем не порадовало, так как все предыдущие модификации приводили только к снижению расхода.

     

    В результате открутил болт обратно на полоборота (то есть общая коррекция составила один полный оборот). Информативность педали вернулась, топлива снизу теперь подается меньше, а ломовую тягу при необходимости можно получить путём более глубокого нажатия на педаль (когда это необходимо). Буду мониторить расход (хорошо, что морозы немного отпустили, для чистоты эксперимента). Думаю, что теперь он должен вернуться к прежнему уровню.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Был Tlc 80/1993 HD-FT,АКП, ГП 4/10, BFG All 295/75R16, лифт ОМЕ +2" теперь 100/2005, FTE,АКП, буду строить))
    Зато когда нажимал педаль чуть сильнее - заметного эффекта уже небыло.

     

    A ведь писал тебе про это когда-то)))):

     

     

    Вадим, приветствую! VADUS, on 10 Apr 2014 - 13:06, said: А вот единственная вещь, которая меня привлекает из австралийской модификации после фазы2 - это как раз изменение угла конуса пальца диафрагмы за счет её вращения вокруг своей оси. Эта манипуляция позволит давать максимально ранний и при этом максимально возможный отклик на увеличение давления наддува. То есть кривая зависимости подачи топлива от давления наддува будет наиболее агрессивная. Вот этим планирую заняться. Вот Payaps-500 меня уже опередил, зато сколько наглядного и полезного материала.     Очень полезная модификация! Только надо быть готовым к тому, что уменьшится полезный ход педали газа...прошли мы это. Да, в начале хода педали все здорово, а после половины - тишина, давить бесполезно. По крайней мере, у меня так вышло.
     

     

    Впрочем, по другому, без эксперимента не настроить все правильно...молодец, что продолжаешь тему. Было бы здорово собрать все в компактный материал по модификациям и настройкам FT. Супермурзилка))) :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.