Перейти к публикации
deagle

Ремонт блокауправления климатом на surf`98

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Магадан
    • Машина: Hilux-Surf, 3.4л, 1999 г.
    ... почистил спиртом плату... Она была в каком то липокм налете... ...по 10 раз жать... Теперь все включается с вервого раза.

    1143386[/snapback]

    А курил в салоне? Окуда липкое?

    Вообще интересно... - был у меня момент год назад, когда сгорела подсветка климата. Поменяли лампочки (такие мелкие с длинными волосками-контактами)... Ну-вот, зиму-лето отъездил и хана, стали кнопки выделываться. Может лампы не те и как-то влияют на работу микросхемы, процессора. У меня уже фобия развивается... думаю, что магнитола во всём виновата, может её подключили как-то неправильно и от её работы всё накрывается. В стоке пока было я ничем не заморачивался по электрике. Магнитолу ставил Курочкин (Магаданцы знают) - умелый человек...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Surf RZN185 3RZ-FE 2008г./torsen/up 2''/maxxis 32"/sportway x9500

    До меня курили, я нет.

    Вообще сейчас опять глюки иногда. Теперь вообще бывает что ни одна кнопка не работает пока офф не нажмешь. Опять разобрал, шлейф резиночкой почистил. Буду дальше тестировать...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: спб
    • Машина: 4Runner VZN185L-GKPZKA R DIF lock силовики,сьемная лебедка

    прочитал весь топик.. в шоке!

    у меня на 185 ранере 97 года обычный кондей и четыре ползунка..и тросики,как на 130 кузове все работает..

    неужели нельзя сколхозить управление печкой на тросах?..думаю,что от 130 кузова подойдет!

    post-12215-1288219679_thumb.jpg

    Изменено пользователем polykrowka

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: Hilux-Surf, 3.4л, 1999 г.
    прочитал весь топик.. в шоке!

    1156735[/snapback]

    Везёт тебе, polykrowka! У меня во второй машине всё на рычажках и тросиках - бед не знаю: как оставил так и дует не взирая на...

    Вообще кошмар... приличный Surf автомобиль вроде как.., многим радует, а тут такая кака..!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: спб
    • Машина: 4Runner VZN185L-GKPZKA R DIF lock силовики,сьемная лебедка

    ..зато у меня уже АКПП кончалась.. пришлось менять и катализатор внутри дребезжит.... а так машина класс!!

    ..по мне так на машинах в нашем возрасте чем больше электронных приблуд-тем хуже!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Hilux Surf RZN185W 2001 год, 3RZ-FE
    Рассказывали мне с третьих рук, человек, который отвозил на ремонт мой климат.

    Человек, который отремонтировал, сказал, что у калдин и сурфов это болячка.

    Наш климат-контроль состоит из двух плат: Denso и Panasonic.

    C платой от Denso (в которую шлейфы втыкаются) все в порядке. А вот Panasonic (где кнопочки и табло) не очень надежная.

    Вскрытие (мое, т.к. мастер раскрывать секрет не захотел) показало, что заменена (если это какой-нибудь драйвер) или выпаяна, перепрограммирована и снова впаяна (если это память) микросхема, которая на картинке. Она находится под таблом. Табло легко отгибается.

    К сожалению, маркировку сильно не удалось разглядеть... чего-то там С1 написано, что ли.

    НО, стало понятно, куда копать и что менять. И я думаю в каждом городе найдется такой спец.

    Я лично не смог найти такого спеца, может плохо искал.

    Вопрос Пушистому: Как сейчас ведет себя отремонтированный климат, работает?

    И не смог бы узнать по конкретнее у этого спеца, что там нужно сделать, чтобы этот климат заработал? Я думаю если, что можно скинуться всем по немногу и заплатить ему за раскрытие его секрета по ремонту, ну если он конечно согласиться.

    Изменено пользователем kasperon

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC80 1HD-T
    Рассказывали мне с третьих рук, человек, который отвозил на ремонт мой климат.

    Человек, который отремонтировал, сказал, что у калдин и сурфов это болячка.

    Наш климат-контроль состоит из двух плат: Denso и Panasonic.

    C платой от Denso (в которую шлейфы втыкаются) все в порядке. А вот Panasonic (где кнопочки и табло) не очень надежная.

    Вскрытие (мое, т.к. мастер раскрывать секрет не захотел) показало, что заменена (если это какой-нибудь драйвер) или выпаяна, перепрограммирована и снова впаяна (если это память) микросхема, которая на картинке. Она находится под таблом. Табло легко отгибается.

    К сожалению, маркировку сильно не удалось разглядеть... чего-то там С1 написано, что ли.

    НО, стало понятно, куда копать и что менять. И я думаю в каждом городе найдется такой спец.

    Я лично не смог найти такого спеца, может плохо искал.

    Вопрос Пушистому: Как сейчас ведет себя отремонтированный климат, работает?

    И не смог бы узнать по конкретнее у этого спеца, что там нужно сделать, чтобы этот климат заработал? Я думаю если, что можно скинуться всем по немногу и заплатить ему за раскрытие его секрета по ремонту, ну если он конечно согласиться.

    1159020[/snapback]

    Работает нормально. Не работает только ручное переключение направления обдува. Просто ноль реакции на кнопку.

    Он говорить не хочет. Я его пытал перед тем как сюда первый раз написать...

    Могу конечно взять на себя такое обременение: отправляете блоки климата, я пробую у него ремонтировать, отправляю обратно... на волонтерских так сказать началах :-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Surf RZN185 3RZ-FE 2008г./torsen/up 2''/maxxis 32"/sportway x9500
    Работает нормально. Не работает только ручное переключение направления обдува. Просто ноль реакции на кнопку.

    попробуй нажать кнопку off а потом кнопку переключения направления обдува. дожна сработать

    PS: у всех на автомате климат в ноги дует?

    Изменено пользователем BiG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: SURF

    Долго мучился с климатом, тоже не реагировал ни на одну кнопку.

    Несколько раз пропаивал обе платы, паяльником, применял фен, иногда помагало на пол дня, работал потом снова переставал реагировать.

    Решил изучить плату на которой находится индикатор под микроскопом.

    После выпайки индикатора обратил внимание, что микросхемы контроллера, "таймера сброса" и услителя находятся в небольшом углублении относительно самой платы. Решил проверить микросхему "таймера", на которую ссылались в предыдущих постах, все импульсы на месте по даташиту. После зачистки всех дорожек, подходящих к микросхемам, обнаружил несколько подозрительных мест (микротрещины), увидел только под микроскопом. После пропайки все встало на место. Неделя, полет нормальный. Фото не делал, так как не был уверен в результате.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЗАО Крылатское
    • Машина: SURF 185 3 RZN 2001

    А у меня другая проблема.Сильно кнопку давиш все работает слабо не реагирует.И так по всем кнопкам .А то сразу все нормально где что искать.Во блин,Кто разобрался отпишитесь я сегодня выкручу его дома попробую разобраться.если все получится focus.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: Hilux Surf 99 3RZ

    От силы нажатия деформируется плата и как раз появляется контакт по микротрещине.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: HiLux Surf RZN185 3RZ-FE был, LC100 2UZ, Suzuki GV New

    Вот так можно климат победить smile.gif

    post-5871-1290161648_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    smile.gif если у вас 185-й и есть такая проблемма:

    а у меня глючит.

    кнопки, то работают, то нет.

    и все время сам переключается на внутренний забор воздуха... сам. а потом обратно снаружи берет и в этот момент кнопочки оживают. но почти сразу опять перестают работать...

    пипец...

    Тыды берите ручку и записыйте smile.gif

    Это кусок платы, что под мордой коробки.

    [attachmentid=108770]

    Жёлтым цветом обозначены контрольные точки кнопок, они там у каждой кнопки прилеплены. Блочок нужно разобрать, подвесить все платы аккуратно чтобы не коротнуло и, включив зажигание замерить на точках напряжение относительно кузова. На каждой точке напряжение должно быть около 5 вольт. Если хотя бы на одной напряжение ниже 4,5 вольт или нестабильно, особенно при изгибании платы, то клиент тот самый о котором речь.

    А вот зелёным цветом на плате обрисована причина. Это матрица сопротивлений, но не простая как может показаться, а подтягивающих. Эта сранька подтягивает каждую кнопку к напряжению питания блока (к 5-ти вольтам то есть) через резисторы в 4,7 кОм.

    Видимо из-за близости лампы подсветки, которая постоянно нагревается-охлаждается нарушается пайка это шняги к плате, напряжение на кнопках падает и процессор считает что нажимаются (или нажаты и не отпущены) какие-нибудь кнопки.

    Указанную я просто отпаял, прошёлся паяльником по ней снизу, по плате и припаял обратно. Всё ессно заработало.

    P.S. от микросхемы отстаньте smile.gif от переходов между слоями платы тоже, если кофе не залито, значит всё там целое

    post-966-1297845455_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: T.SURF 1999. 2.7 ,бензин ,поднят подвеска 7см,кузов 5см,колеса 315/75/16 mt.лебедка.Пары 5.29, локрайт сзади .

    Во Владивостоке ремонт стоит 700р,как узнали, сразу отдали свои. Теперь все работает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC80 1HD-T
    Во Владивостоке ремонт стоит 700р,как узнали, сразу отдали свои. Теперь все работает.

    1292287[/snapback]

    ну и прекрасно, что нашелся путь к лечению.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: toyota hilux surf 185 3RZ AT 98г.
    Во Владивостоке ремонт стоит 700р,как узнали, сразу отдали свои. Теперь все работает.

    1292287[/snapback]

    так как и чем там у вас его( климат) лечат? smile.gif

    всем же интересно и актуально!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: T.SURF 1999. 2.7 ,бензин ,поднят подвеска 7см,кузов 5см,колеса 315/75/16 mt.лебедка.Пары 5.29, локрайт сзади .

    Они не рассказывают,сказали это на многих машинах такое.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: SURF`98 185 кузов, 3RZ-FE

    На днях случился глюк, у меня двухползунковое управление климатом, левый ползунок поставил на холод (перевёл влево). подуло холодом, потом перевёл вправо-на тепло, а дует холодом. Т.е. перестал открываться кран отопителя, рукой открыл подуло тепло, на холод перевёл-кран закрылся, но открываться сам не хочет. Когда рычаги двигаешь туда-сюда, сервомоторчики жужжат. Кто нибудь сталкивался с такой фигнёй???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185KZN
    Указанную я просто отпаял, прошёлся паяльником по ней снизу, по плате и припаял обратно. Всё ессно заработало.

    Спасибо огроменское, Ziliboba!!!

    Три года мучений, две неудачных (теперь понятно почему) попытки ремонта!

    10 мин. разобрать, 10 мин. пропаять, 10 мин. собрать. ВСЁ!

    Подтверждаю, этот и только этот метод лечения дает результат!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Это тебе спасибо. Редко кто о результатах сообщает, так вот сижу и думаю иногда - опять в лужу набздел или можно всё-таки к карме плюсик прибавлять smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.