Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Омск
    • Машина: Tlc 80 94г. 1HDT АКПП

    Перестал работать кондёр, думал газ вышел (а он за зиму немного вышел), заправил систему, включаем - не работает. Не включается муфта. Кинули плюс напрямую, все заработало.

    Что было проделано: снял реле включения муфты (что стоит на блоке печка/кондёр), поставил перемычку напрямую - работает, сделал вывод, что силовая проводка в порядке, поменял реле на контрактное (проверил его 100% рабочее) - не включается, значит косяк где-то в цепи управления. Предохранители под рулём в порядке, поменял блок кнопок управления печкой, посмотрел фишки и проводку на датчике что на трубке на левом крыле, на датчике наружного воздуха тоже норм. Доп вентилятора у меня нет, и реле на него соответственно тоже нет (пруль), заднего кондера нет. 

    Куда дальше копать незнаю. Буду рад любым подсказкам. Через неделю ехать в отпуск, а у меня кондёр не работает, не хочется колхозить и выводить управление на отдельную кнопку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    2 часа назад, Niksnab сказал:

    Буду рад любым подсказкам

    Насколько помню, под воздушным фильтром находится разъём провода на муфту компрессора. Проверь. Обороты поднимаются при нажатии кнопки? 

    Изменено пользователем Saimak

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усинск
    • Машина: TLC-100, 1HD-FTE, 2007

    Не знаю, как у всех, но мне приходится держать кнопку несколько секунд, до включения кондея. Может ты просто тыкаешь? Попробуй подержать кнопку до включения кондея.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Tlc 80 94г. 1HDT АКПП

    Ну конечно тыкаю, индикация ведь загорается. Раньше было тыкнул и все ок, а сейчас хоть затыкайся. Я попробую конечно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Tlc 80 94г. 1HDT АКПП
    3 часа назад, Saimak сказал:

    Насколько помню, под воздушным фильтром находится разъём провода на муфту компрессора. Проверь. Обороты поднимаются при нажатии кнопки? 

    Вообще ничего не происходит, просто лампочка зелёная загорается на кнопке и все. А что на дизеле заставляет повысить обороты? Из электрики на ТНВД только глушилка и тахометр. И внизу стоит вакуумник, к ниму идут шланги, видимо это грибок и двигает лапку газа?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    6 минут назад, Niksnab сказал:

    И внизу стоит вакуумник, к ниму идут шланги, видимо это грибок и двигает лапку газа?

    Ага. Если обороты не поднимаются и не включается муфта, то берешь схему и двигаешься по ней от, например, муфты до мозгов. Проблем в общих чертах может быть несколько - не доходит 12В от реле (обрыв или предохранитель), не работает реле (сдохло само или нет управляющего сигнала), не выдают команду мозги кондея (сдохли сами или не работает какой либо датчик).

    Изменено пользователем Saimak

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLK 80 VX 1992г 1HD-T АКПП HDJ81V-RNPEX
    3 часа назад, Niksnab сказал:

    Вообще ничего не происходит, просто лампочка зелёная загорается на кнопке и все. А что на дизеле заставляет повысить обороты? Из электрики на ТНВД только глушилка и тахометр. И внизу стоит вакуумник, к ниму идут шланги, видимо это грибок и двигает лапку газа?

    Да, ваккумом. У товарища датчик температуры на испарителе перестал работать так тоже лампочка на кнопке загоралась, а муфта не включалась, Saimak правильно написал нужно проверять всё по схеме.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Tlc 80 94г. 1HDT АКПП
    25.07.2022 в 00:22, Saimak сказал:

    Ага. Если обороты не поднимаются и не включается муфта, то берешь схему и двигаешься по ней от, например, муфты до мозгов. Проблем в общих чертах может быть несколько - не доходит 12В от реле (обрыв или предохранитель), не работает реле (сдохло само или нет управляющего сигнала), не выдают команду мозги кондея (сдохли сами или не работает какой либо датчик).

    У кондера свой блок управления (мозги) или он управляется блоком климата (печка/кондёр)? Я поменял этот кнопочный блок на контрактный и чуда не произошло. Сегодня оставил машину электрику, в надежде что он разберётся, но что-то я сомневаюсь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Костомукша
    • Машина: land cruiser 80 1HD-FT (вишенка)
    13 часов назад, Niksnab сказал:

    У кондера свой блок управления (мозги) или он управляется блоком климата (печка/кондёр)? Я поменял этот кнопочный блок на контрактный и чуда не произошло. Сегодня оставил машину электрику, в надежде что он разберётся, но что-то я сомневаюсь.

    Свой блок. Стоит с пассажирской стороны под бардачком, над испарителем .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: 105

    Где-то отписывал уже, пол-машины раскурочили пока нашли, выключатель по температуре в верхнем патрубке с с головы на радиатор, точнее разъём, провода у основания переломились и кирдык. Соединили напрямую, да так и оставили.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.